Замучили черные прыщи и точки? Есть способы справиться с ними!

Угревая болезнь настигает большинство подростков в начале или в самый разгар переходного возраста. Молодежи до совершеннолетия досаждают черные прыщи и точки, появляются они и у людей старше 20 лет. Смириться с этими несовершенствами кожи или бороться за чистоту лица? Напрашивается очевидный ответ: предотвратить появление и убрать появившиеся прыщи.

Черные прыщи и точки у подростков и взрослых

Коротким иностранным словом «акне» в дерматологии и косметологии называют различные виды прыщей, возникающих при закупоривании сально-волосяных фолликулов в коже. Сначала появляются открытые и закрытые комедоны — черные точки и белые прыщи. Очаг воспаления на их месте выдает себя красным цветом, желтой головкой, наполненной гноем, болезненностью и зудом.

Лечение прыщей

Если возникают черные прыщи и точки:

— причины появления связаны с нарушением эвакуации кожного сала из желез на поверхность эпидермального слоя клеток;

— секрет сальных желез в открытом комедоне окисляется, смешивается с грязью, пылью;

— начинается усиленное размножение бактерий, что притягивает лейкоциты крови;

— формируется папуло-пустула (болезненный элемент угревой сыпи).

Совет! Называете угри на всех стадиях развития «прыщами»? Не беда! Главное, учитывайте, что протекают в элементах угревой сыпи особые процессы, требующие разного подхода.

Что делать при появлении открытых комедонов?

Сначала черные прыщи у подростка или взрослого остаются малозаметными пятнышками. Их обычная локализация — нос, щеки, подбородок. При гормональных изменениях, снижении иммунитета, хронических или острых заболеваниях внутренних органов начинается воспаление, формируются капсулы с гноем. Провоцируют эти явления неправильное выдавливание, расчесывание, механическое повреждение комедонов.

Это важно! Прыщи в процессе «эволюции» выглядят по-разному. Если их не дифференцировать, то можно навредить применением не тех процедур и средств.

Интересно, что слово «прыщ» заимствовано из народного лексикона. Косметологи, врачи разных специальностей предпочитают использовать научные термины — комедоны, просянки, папуло-пустулы, узлы, кисты. В поисках адекватной терапии черных точек следует обращать пристальное внимание на рецепты, которые относятся к удалению открытых комедонов.

Лечение и профилактика черных прыщей

Некоторые исследователи заверяют, что влияние питания, недостатка гигиены на угревую болезнь не следует переоценивать или недооценивать. Выводы специалистов в сфере дерматологии звучат примерно одинаково: черные прыщи у взрослого не обязательно связаны с пренебрежением к уходу за кожей. Не требуется ей и слишком настойчивое очищение, оно нарушает естественные процессы в сальных железах и кератиноцитах.

Питание при наличии черных прыщей должно быть качественным. Злоупотребление быстрой едой, шоколадным батончиками газированными напитками вредит внутренним органам и внешности. Необходимо комплексно решать проблему, а вопрос, с чего начать лечение, надо обсудить с врачом-дерматологом. В салоне косметологии можно пройти процедуру чистки кожи от комедонов.

Черные прыщи и точки — как предотвратить появление и удалить возникшие комедоны:

  1. Использовать для ухода за пораженной прыщами кожей 2,5–5 % раствор бензоил пероксида.

  2. Применять маски с косметическими сортами глины, аптечным порошком бадяги.

  3. Пройти пилинг в салоне с концентрированными препаратами ВНА и АНА.

  4. Делать в домашних условиях скрабы из морской соли.

  5. Протирать кожу 2 % раствором салициловой кислоты.

Протирать лицо

Цена в аптеке на салициловую кислоту, пероксид бензоила покажется удивительно низкой, по сравнению с брендовыми лосьонами и гелями на основе тех же действующих веществ. У кого есть такая возможность, могут потратить от 400 до 2000 рублей на аптечную косметику с салициловой кислотой, бензоилпероксидом, алоэ. Можно просто добавить аптечные препараты в отвар лекарственных трав или обычный лосьон для своего типа кожи.

Для отшелушивания в домашних условиях используется не только морская, но и обычная кухонная соль, а также питьевая сода, К этой основе добавляют оливковое, миндальное или облепиховое масла, ароматические эссенции (масло чайного дерева, базилика, лимона).

На стадии, когда черные прыщи еще не воспалены, с ними гораздо легче справиться. Помогут подсушить кожу, сузить поры и уменьшить активность сальных желез отвары шалфея, коры дуба, полыни, сок алоэ, разбавленная аптечная настойка календулы. Все они обладают дезинфицирующими и антибактериальными свойствами.

От черных прыщей хорошо использовать маски-пленки — готовые или самодельные на основе белка яиц. При застывании состава образуется довольно прочная пленка, снимая ее, мы удаляем слой отмерших клеток эпидермиса и содержимое черных прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее