Ягоды от поноса

Ягоды от поносаНеприятное, а во многих случаях и очень опасное из-за возможного обезвоживания расстройство пищеварения выражается в диарее, которая чаще всего возникает у детей, особенно в летний период. Понос сильно ослабляет организмы малышей, поэтому при появлении этой патологии необходимо принимать срочнее меры по его остановке. Одних лекарств зачастую бывает недостаточно, кроме них необходимо позаботится и о правильном питании. Также не стоит пренебрегать и народными способами терапии, которые помогают не только вылечить недуг, но и полностью восстановиться после него. Для этого рекомендуется использовать в питье травяные отвары и ягодные кисели. Наибольшую популярность при фитолечении имеет черника. При поносе она используется как в сушёном, так и свежем виде.

Также неоспоримую пользу приносит при поносе и чёрная смородина. Она очень хорошо зарекомендовала себя в борьбе с дизентерией, стафилококком и многими грибковыми возбудителями, вызывающими понос. В ягодах чёрной смородины содержится большое количество фитонцидов, помогающих справиться с этими возбудителями поноса. Благодаря имеющимся у неё закрепляющим свойствам водянистые испражнения у детей прекращаются достаточно быстро, а в кишечнике наблюдаются положительные изменения. Также кисель или отвар из сушёных ягод чёрной смородины улучшает пищеварение и в несколько раз увеличивает воздействие на организм антибактериальных средств, применяемых для лечения поноса.

Черника при диарее

Черника при поносеЦелебные свойства этой ягоды обусловлены имеющимися в ней дубильными веществами. Также много в чернике пектина, благодаря которому кишечник очень быстро освобождается от продуктов гнилостного разложения. Сушёная черника при поносе эффективна не меньше, чем свежая, так как она сохраняет все свои полезные свойства. Заготовленные ягоды черники применяют при различных заболеваниях ЖКТ. Для терапии патологий из них готовят лекарственные чаи, которые обладают великолепным противовоспалительным действием и способствуют регуляции работы пищеварительных органов. В некоторых случаях диареи, когда она имеет неинфекционную природу, детям бывает достаточно разжевать несколько сухих ягод, чтобы закрепить водянистые испражнения.

Отвар черники при поносе можно использовать в любое время года, так как готовится он из заранее заготовленных плодов, а процедура приготовления не занимает лишнего времени и не приносит особых хлопот. При начавшейся диарее достаточно взять столовую ложку сырья, залить горячей водой в объёме 2 стаканов и упарить на медленном огне наполовину. Принимается это лекарственное средство неразбавленным, 4 раза в день перед едой.

Очень хорошо себя зарекомендовал и черничный кисель при поносе. Он не только имеет вяжущий и противомикробный эффект, но и оказывает на воспалённый кишечник обволакивающее действие, защищая его от внешних негативных воздействий. К тому же он очень вкусен, и ни один малыш не откажется от этого блюда. Готовится кисель из черники при поносе очень просто. Для этого следует довести до кипения 2,5 л воды и добавить в неё 200 г сахара и 200 г ягод черники. Всё проваривается 10-15 минут на небольшом огне. После этого в готовящееся лечебное блюдо для загустения добавляется крахмал, разведённый предварительно холодной водой. Ягоды черники, приготовленные таким образом, также, как и отвар из них, помогают при неинфекционных формах поноса очень хорошо и не вызывают никаких побочных реакций. Только следует помнить, что в самые первые дни диареи, когда она находится в острой форме, делать его следует очень жидким, а пить охлаждённым до комнатной температуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее