Чистка лица от прыщей и черных точек — кратчайший путь к красоте

Если тебе от 12 до 25, то твое лицо могут «украшать» красные прыщи и черные точки. Обычно они локализованы в так называемой «Т-зоне», включающей в себя область лба, нос и подбородок. Косметическая чистка лица от прыщей и черных точек заключается в очищении от отмерших слоев клеток, уменьшении жирности и воспаления кожи. Несколько приемов направлено на удаление черных точек (открытых комедонов).

Проблема акне: обязательно требуется чистка от прыщей и черных точек

Угревая сыпь подчас становится непреодолимым препятствием на пути к идеальной внешности. Забитые кожным салом и кератином волосяные фолликулы заселяют колонии пропионобактерий, расширенные и загрязненные поры выглядят непривлекательно. Ситуация усугубляется при воспалении, которое возникает при росте активности микрофлоры. Появляются отек и покраснение, образуются папулы и пустулы (элементы угревой сыпи).

Чистое лицо

Совет! При многочисленных комедонах, воспаленных прыщах обратитесь за советом и помощью к врачу-дерматологу, чтобы неправильными действиями не навредить своей коже, всему организму.

Чистка лица от прыщей и черных точек сводится к простой схеме: открыть поры очистить кожу закрыть поры увлажнить эпидермис. Первый этап заключается в подготовке к очищающей маске или скрабу, без чего эффективность процедуры снижается. Обязательно в завершение обработать кожу тоником, косметическим льдом, сужающим поры.

Когда проводить чистку лица, какие средства использовать

Обычно внимание к состоянию кожи, всему внешнему виду повышается перед важными событиями в жизни. Те, кто уже делал чистку лица в салоне, знают, что после красные пятна, воспаление сохраняются от 2 до 7 дней. К сожалению, прыщи и черные точки могут вернуться в течение одной или двух недель. Чистка лица в домашних условиях проводится накануне значимого мероприятия. Ритуал помогает освежить и выровнять тон, сделать кожу более гладкой.

Совет! Для домашней чистки отводим несколько свободных часов во второй половине дня. Обязательно учитываем тип кожи при выборе средства.

В домашних условиях почти не применяются агрессивные вещества, так, концентрация фруктовых кислот в домашнем пилинге достигает 8–12%, в салонном — до 70%. Если используем питьевую соду, то при нежной коже содовый порошок смешиваем с небольшим количеством воды и добавляем мед.

Средства для чистки:

  • Для воспаленных участков применяем отвар ромашки, сок алоэ, настойку календулы.

  • При жирной коже используем сок лимона, глину, мякоть яблока, мед, отвар лопуха.

  • Для нормальной кожи готовим смесь меда, сахара и лимонного сока.

  • При сухой коже делаем процедуры с авокадо, огурцом, алоэ.

Совет! Для всех типов кожи применяют йогурт и мед, обладающие антибактериальными и питательными свойствами.

Среди товаров для чистки кожи от прыщей и черных точек получили распространение специальные массажные щетки и системы, воссоздающие салон красоты на дому. К примеру, прибор «Сауна для лица. 4 в 1», — это набор по уходу за лицом для женщин и мужчин. Цена портативных систем очистки кожи вместе с аксессуарами составляет от 650 до 3000 рублей.

4 шага для самостоятельного избавления от черных точек и прыщей

  1. Применяем водяную баню, распаривающие маски для лица.

Тепло помогает расширить поры и удалить излишки кожного сала. Для паровой ванночки используются питьевая сода, цветки ромашки, трава чабреца.

Паровая маска

  1. Очищаем лицо с помощью мягкого моющего средства.

Примеси в воде, компоненты обычного мыла, шампуня образуют с липидами кожи нерастворимые соединения, забивающие поры. Проблема настолько сложная, что выходом становится отказ от умывания обычной водой из-под крана. Рекомендуется использовать косметическое молочко, гель и лосьон для очищения кожи.

  1. Скрабы и маски для лечения прыщей, удаления черных точек делаем не чаще 2–3 раз в неделю.

Угревая болезнь чаще поражает жирную и комбинированную кожу, чем сухую. Чистка лица от прыщей и черных точек в домашних условиях помогает скорее избавиться от акне. В составе масок и скрабов для очищения лица чаще всего применяются соки, мякоть овощей и фруктов (лимона, томата, картофеля, ананаса и других). Уменьшают число прыщей и черных точек процедуры с косметической глиной, овсяными хлопьями, медом, лекарственными травами.

  1. После умывания, маски и скраба лицо обрабатываем аптечным кремом с салициловой кислотой, пероксидом бензоила, цинком, либо «болтушкой» с левомицетиновым спиртом, тимолом.

Совет! Не перестарайтесь с чистками лица, ведь удаление кожного сала с поверхности эпидермиса заставляет железы активнее вырабатывать секрет.

Бережная забота о коже, очищение лица улучшают самочувствие, повышают настроение. Натуральные продукты в составе скраба или маски освобождают кожу от загрязнений, стимулируют микроциркуляцию и регенерацию. После чистки лица не желательно делать массаж и гимнастику для профилактики мимических морщин. Следует избегать некоторое время УФ- лучей, прогулок на воздухе при неблагоприятных погодных условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее