Гастрит с рефлюксом желчи

Желчный рефлюкс-гастритПри рефлюкс-гастрите возникает воспалительный процесс в тканях слизистой желудка, а содержимое двенадцатиперстной кишки, различное по кислотности, попадает в желудок и начинает его раздражать. Это состояние называют рефлюксом, а воспалительный процесс, происходящий в желудке – гастритом.

Заболевание бывает двух видов: дуоденальный и билиарный (желчный) рефлюкс-гастрит. Это зависит от того, откуда происходит выброс.

Билиарный рефлюкс-гастрит возникает из-за нарушений в желчевыводящей системе и плохой работе сфинктеров. В результате сбивается последовательная работа желчных протоков и кишечника, а затем желудка и протоков поджелудочной железы. При таком заболевании желчь попадает в желудок. При нормальной работе организма она должна выходить в двенадцатиперстную кишку.

Причины желчного рефлюкс-гастрита

Причины недуга – застой в двенадцатиперстной кишке, слабое сокращение привратника, изменение в движении мышц желудка и кишки. К распространенным причинам также относят:

  • нервное и физическое перенапряжение;
  • различные хирургические операции на органах ЖКТ;
  • хронические заболевания: панкреатит, холецистит, дуоденит и гепатит.

Гастрит с рефлюксом желчи: симптомы

Рефлюкс-гастрит и желчьЭтот недуг может проходить как без симптомов, так и с плохо выраженной симптоматикой. Долгое время человек может и не знать о наличии у него этого заболевания. Между тем изменение кислотности ведет к перерождению клеток в желудке, которые могут в дальнейшем переродиться в атипичные. Симптомы желчного рефлюкс-гастрита:

  • общая слабость;
  • потеря веса;
  • понижение аппетита;
  • ноющая тупая боль в подложечной области
  • тяжесть в области желудка;
  • отрыжка горьким;
  • запоры, которые после сменяются поносами;
  • язвочки в углах рта и «заеды»;
  • анемия;
  • сухость кожи.

Желчный рефлюкс-гастрит - лечениеДля того чтобы поставить диагноз желчный рефлюкс-гастрит, необходимо провести такие исследования:

  1. ФЭГДС.
  2. УЗИ гепатобилиарной зоны.
  3. Определение суточной кислотности желудка.
  4. Фиброгастроскопия. При ней можно взять клеточный материал слизистой желудка на биопсию.

Лечение желчного рефлюкс-гастрита

Терапия должна быть комплексной. Включать в себя как прием лекарств, так и диетическое питание. При желчном рефлюкс-гастрите главным лекарством считается Урсосан (Урсофальк). Курс лечения составляет от 10 до 14 дней. Также назначают и домперидон. Остальное лечение проводится по показаниям. Для этого применяются:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

  1. Лекарства, снижающие кислотность желудка, и создающие на его поверхности защитный слой.
  2. Препараты, которые нейтрализуют желчь.
  3. Медикаменты, которые улучшают перистальтику желудка и кишечника.
  4. При повышенной кислотности назначают лекарства, которые уменьшают синтез соляной кислоты.

Диета

Гастрит с рефлюксом желчи - симптомыЕсли не соблюдаются принципы диетического питания, то медикаментозное лечение не принесет желаемого результата:

  1. Исключить из употребления продукты, которые способствуют раздражению желудка и кишечника: копченые, соленые, жареные, острые блюда, газированные напитки, кофе и шоколад.
  2. Вести активный и здоровый образ жизни.
  3. Питание должно быть небольшими порциями, дробное.
  4. Основа рациона – протертые супы, каши, только отварное мясо и рыба, также приветствуются кисель, творог обезжиренный, овощи и фрукты.
  5. Применяется лечение народными средствами: сироп из одуванчиков, соки сырого картофеля и сельдерея, настой ромашки.

При подозрении на гастрит с рефлюксом желчи необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее