Домашние маски против прыщей — потрясающий эффект!

Проблемной коже требуются процедуры, удаляющие мертвые клетки, избыток кожного сала и накопившиеся токсины кожи. Этой благородной цели могут послужить маски против прыщей, для которых используются обычные продукты. Главное, умело сочетать их с обычным уходом, подобрать эффективные очищающие и дезинфицирующие средства на каждый день.

Маски против прыщей: «Органик» — дорого, «масс-маркет» — небезопасно, домашняя косметика — в самый раз!

Вся продукция, избавляющая от прыщей, должна быть безопасной, некомедогенной. Желательно, чтобы запах был приятным, текстура — легкой. Между тем, почти 90 % из более 10000 ингредиентов косметики и продуктов для ухода за кожей оценены на предмет безопасности лишь поверхностно, без глубоких исследований.

Маска от прыщей

Конечно, производители не стремятся отравить потребителей, скорее, они заинтересованы в том, чтобы не навредить клиентам. Готовые маски против прыщей и черных точек содержат вещества, разрешенные организациями международного и национального уровня, контролирующими качество подобных товаров (REACH, IFRA, FDA, Роспотребнадзор).

Это важно! Составляющие готовой косметики для ухода за лицом и телом зачастую становятся слишком агрессивными для проблемной кожи, усугубляют течение акне.

К сожалению, многие потенциальные побочные эффекты сложных химических ингредиентов в состав косметических продуктов остаются неизученными. Следуя принципу близости к природе, обретающему все большую популярность, ведущие производители переходят на выпуск товаров в категориях «био», «эко» и «органик». Цена такой продукции в 10–20 раз выше, чем той, что относится к классу «масс-маркет».

Органическая косметика со временем будет только дорожать — это объясняется спецификой ее производства. Между тем, домашние маски против прыщей легко приготовить дома исключительно из доступных натуральных продуктов. Состояние эпидермиса намного улучшится, как только прекратиться «нашествие» искусственных и синтетических веществ.

Как подобрать состав маски против прыщей в зависимости от задач

Коже ежедневно нужны питательные, увлажняющие и тонизирующие вещества. При наличии проблем еще требуется более высокий уровень очищения. В составе маски против прыщей в домашних условиях должны быть компоненты, обладающие дезинфицирующими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Таким задачам отвечают составы для механического или химического очищения — маски-скрабы и маски-пилинги. Ускорение регенерации кожи обеспечивают маски-кремы.

Натуральные абразивные частички в составе маски-скраба:

  • растертые в порошок лекарственные травы;
  • дробленые или молотые зерна кофе;
  • порошок бадяги (от черных точек);
  • измельченные овсяные хлопья;
  • пищевая или морская соль;
  • активированный уголь;
  • косметическая глина;
  • питьевая сода.


Антисептические и вяжущие свойства растений позволяют уменьшить активность бактерий в порах и на поверхности эпидермиса. Пилинговые маски для лица против прыщей должны содержать кислоты и энзимы в своем составе. Это очень эффективные процедуры для удаления ороговевших чешуек, забивающих поры.

Это важно! Благодаря природным компонентам маски великолепно очищают, успокаивают, лечат и разглаживают кожу, подверженную прыщам и черным точкам.

Превосходными очистительными средствами являются овощные и фруктовые соки, мякоть плодов. Лимонный сок в составе маски повышает ее бактерицидное воздействие. Не только растительные компоненты помогают увлажнить, дезинфицировать и тонизировать кожу. Аналогичными свойствами обладают мед, косметическая глина, белок яйца, молоко, пахта.

Как использовать природные маски против прыщей?

Процедуры следует проводить один раз в неделю при сухом, чувствительном и раздраженном эпидермисе. Если кожа жирная, комбинированная, то маски применяются 2–3 раза в неделю. Консистенция смесей должна быть достаточно густой, чтобы масса не стекала. Наносят ее обычно косметической кистью или ватным диском.

Свойства масок для лица

Маску обычно держат на коже 15–30 минут, но есть составы, которые разрешается оставить на 1–2 часа или на всю ночь (сок алоэ, мед, белок яйца). После истечения отведенного времени остатки средства желательно сначала убрать салфеткой, затем кожу ополоснуть водой. Удалив маску, можно нанести увлажняющий крем.

Домашняя глубоко очищающая маска против прыщей:

Как действует?

Стимулируют микроциркуляцию, способствует очистке кожи от жира и омертвевших клеток, снабжает дерму микроэлементами и витаминами. Придает лицу здоровый, сияющий вид. Подходит для разных типов кожи.

Что входит в состав?

Порошок дрожжей — 1 ст. л.

Натуральный йогурт — 1 ст. л.

Лимонный, апельсиновый, морковный соки — по 1 ч. л.

Оливковое масло — 1 ч. л. (не использовать компонент при жирной коже).

Как применять?

Смешать ингредиенты, нанести на проблемные участки кожи на 15 минут. По истечении отведенного времени умыться теплой водой.

Домашние маски содержат полезные для кожи вещества, эффективные в борьбе с прыщами и черными точками. Процедуры относительно просты в реализации, вносят разнообразие в уход за проблемной кожей. При грамотном использовании маски отлично подсушивают прыщи, убирают воспаление даже в случае гнойных пустул. Природные средства одновременно способствуют регенерации поврежденных тканей и препятствуют новым высыпаниям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее