Полезные свойства фиников – ключ к активному долголетию

Человечество издавна культивирует финиковые пальмы из-за их особенных и непревзойденных плодов – фиников. Несколько тысяч лет назад предки современных арабов выращивали эти чудодейственные плоды. Саудовская Аравия и сейчас является лидером по продаже сладких и полезных фруктов.

Это для жителей России тающие во рту плоды являются лакомством, а для жителей жарких стран они являются «хлебом насущным», основой ежедневного рациона. Неудивительно, что среди людей, которые отдают им предпочтение, есть много долгожителей, ведь укрепление здоровья и продление жизни – это только капля в океане, раскрывающем полезные свойства фиников.

По своим лечебным, диетическим и питательным свойствам финики не уступают злакам. Они не содержат холестерина и полезны всем без исключения. При потреблении они очищают всю пищеварительную систему, а если их есть натощак, то изгоняют паразитов из кишечника.

Видео: Ресвератрол - секрет активного долголетия.

так выращивают финики
так растут финики

В день хватает всего лишь 10 плодов, чтобы обеспечить организму суточную норму всех витаминов и микроэлементов. Некоторые диетологи советуют по утрам есть эти плоды с молоком и утверждают, что такой коктейль обеспечит человеку необходимую потребность в питательных веществах. Немаловажно то, что при сахарном диабете финики также можно есть.

Видео: Живи до 100+ без болезней

спелые финики
веточка со спелыми плодами

Неоценимая польза сладкого лакомства

Целебные качества этих плодов знают со стародавних времен. Они обладают такими свойствами:

  • дают силу и выносливость,
  • укрепляют внутренние органы,
  • питают кровь,
  • полезны для мозга, при болезнях сердца и физической усталости,
  • благотворно действуют на мозг и помогают ослабленному организму справляться с вирусами.

Также применяются при гипертонии, анемии и болезнях легких, а пищевые волокна, в них содержащиеся, снижают возможный риск онкологических заболеваний. Интересно, что современные технологии позволяют даже из косточек этих фруктов делать лекарства, излечивающие от вздутия живота и лишних газов.

Благодаря фруктозе и глюкозе, содержащихся в финиках, даже немного плодов могут дать человеку достаточно энергии на целый день. Они укрепляют мышцы и кости. Регулярное принятие плодов в пищу способствует образованию в кишечнике полезных бактерий.

Видео: Пища богов. Продукты приносящие долголетие. №11 (26.03.2013)

Для сильного и слабого пола

Эти плоды необычайно полезны для мужчин- они даруют им жизненную силу и мужскую энергию, а также улучшают потенцию.

Как известно, «интересное положение» будущей мамы часто приносит с собой депрессии. Для беременных женщин финики – просто находка, так как они нормализуют эмоциональное состояние и укрепляют мышцы матки, что очень важно для вынашивания плода. Во время грудного вскармливания ребенка, при употреблении мамой умеренного количества этих фруктов, молоко насыщается полезными веществами, которые необходимы для развития малыша.

финики сладкие
сладкие плоды – польза для здоровья

Минеральные соли, белок, кальций, углеводы, железо, фосфор, пектин, ниацин и рибофлавин – вот что содержат в себе финики. Их калорийность – 274 ккал. Людям, которые желают поправиться, следует ежедневно есть их после еды, а желающим похудеть надо заменить ими кондитерские изделия и сахар.

конфеты из сухофруктов
финики незаменимы в диетическом питании

В арабских странах делают финиковую пасту, которая хранится целый год. Также из плодов приготавливают сахар, мед, сок. В связи с тем, что у этих плодов прекрасные кулинарные свойства, они успешно используются на кухне.

Пальмовое лакомство, кулинарный шик или чудесное лекарство?

Диета, в ежедневное меню которой входит достаточное количество фиников, способствует энергичности, долголетию и активной старости.

  • Богатые люди в арабских странах едят финики, начиненные маслом. Углеводы, которые в них содержатся, помогают усвоению масла.
  • Свежие плоды добавляют в домашние булочки, пироги, торты, печенье и фруктовые салаты.
  • Вот прекрасный рецепт, который улучшает функции кишечника, мышечный тонус, питание костной ткани, а также помогает при хронической усталости, половой слабости и анемии. Нужно смешать 5 свежих нарезанных фиников, 2 щепотки черного молотого перца и 1 ч.л. топленого масла. Эту смесь надо съедать ранним утром с 5-30 до 6-00, и потом два часа не следует пить и есть.
  • Если принимать на ночь молоко, кипяченое с пятью финиками, то проблем с утренним очищением кишечника не будет.
  • 5 фиников без косточек нужно замочить на ночь в стакане воды. Утром следующего дня смелите финики вместе с этой же водой в блендере и выпейте. Этот чудодейственный напиток прибавит энергии и жизненных сил.
  • 2 ч.л. меда, смешанные с двумя измельченными финиками – хорошее средство при болях в грудной клетке и учащенном сердцебиении.
  • Косточки плодов не следует выбрасывать сразу. Стакан косточек залить чистой водой и оставить в 3-х литровой банке на ночь. Вода, настоянная на этих косточках, тоже увеличивает силы.
  • Если положить на время финики сушеные в горячее молоко – их полезные свойства и вкус улучшаются. Вообще, в сушеных плодах сохраняются все питательные вещества, они могут храниться долгое время и в них содержится более 60 % сахара.

Польза фиников велика, но есть и противопоказания, хотя и небольшие. Людям, у которых камни в почках или у кого часто болит голова, потребление этих замечательных плодов следует ограничить. А тем, у кого страдает пищеварительная система, эти плоды будут полезны только в виде компотов и киселей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее