Детский сахарный диабет

Detskiy saharnyiy diabetСахарный диабет, как у взрослого, так и у ребенка классифицируется как тяжелое хроническое заболевание, которое в обязательном порядке подлежит лечению (чаще всего – медикаментозному). И чтобы у ребенка (о, которых мы поговорим в этой статье) не возникло тяжелых осложнений в результате сахарного диабета, необходимо владеть полной информацией о том: почему эта болезнь появилась- симптомы сахарного диабета- характерные признаки ухудшения самочувствия при диабете- методы лечения и профилактики.

Видео: Сахарный диабет 1 типа. Детский сахарный диабет. Сахарный диабет у детей.

Сахарный диабет – не приговор

Вы, как родитель, должны понимать, что сахарный диабет – это не приговор. С этим заболеванием, как правило, живут на протяжении всей жизни, не подвергая организм возможным рискам и ухудшению самочувствия.

Видео: Симптомы сахарного диабета 1 типа. Детский сахарный диабет.

Для справки!

Детский сахарный диабет имеет некоторые особенности, в сравнении с взрослым. Он действительно вызывает больше проблем, нежели превышение сахара в крови у взрослого человека. И как ни странно, чаще всего проблема эта носит психологический характер. Ведь ребенок иначе воспринимает слово «больной». Он считает, что он полностью отличается от своих сверстников, он особенный, а это значит, что ему будет намного сложнее.

Если ребенок болеет сахарным диабетом, то в таком случае адаптироваться и приспосабливаться к этому новому состоянию необходимо абсолютно всем членам семьи.

Наиболее важной задачей родителей является – обеспечение полноценного роста и развития ребенка, а также по возможности – избежать осложнений и ухудшений, которые могут возникнуть в результате течения сахарного диабета.

Сахарный диабет можно и важно контролировать. Ребенка с первых дней диагностирования заболевания необходимо в обязательном порядке перевести на низкоуглеводную диету. Также, если в семье есть ребенок или же взрослый, больной сахарным диабетом, обязательной покупкой должен стать глюкометр.

Симптомы болезни

Ни в коем случае нельзя игнорировать признаки сахарного диабета у детей, как и любого другого ухудшения самочувствия. Почему? Потому что это может привести к серьезным, а порой даже к необратимым осложнениям. Ниже рассмотрим основные симптомы сахарного диабета у детей.

  • Повышенная жажда

Если ребенок уже заболел сахарным диабетом, но его родители еще не поняли, что этот ребенок болен и его надо бы показать врачу, испытывает очень сильную жажду. Почему? Потому что при повышении уровня сахара в крови, внутренние органы человека начинают испытывать острую жажду. Своего рода, это выглядит как самозащита клеток – для нормального функционирования им необходимо каким-то образом разбавить содержащуюся в них глюкозу (сахар). Поэтому, ребенок, заболевший сахарным диабетом, может начать резко пить большое количество чистой воды, просить купить ему напиток или же лишний раз сделать чай.

  • Постоянные позывы к мочеиспусканию

Естественно – если ребенок много пьет, значит, он много ходит в туалет, так как всю лишнюю жидкость необходимо выводить наружу. Такие дети очень часто ходят в туалет – несколько раз в час. Поэтому, их пребывание в школе может быть затруднительным, ведь они в любом случае привлекут своим таким странным поведением внимание одноклассников и учителя.

Маленькие дети (дошкольного возраста) начинают чаще писаться в постель и уже на этом этапе можно начать бить тревогу и вести ребенка к врачу.

  • Резкое снижение массы тела ребенка

Видео: ДИАвидео "Сахарный диабет 1 типа. Пособие для детей"

Если ребенок заболел сахарным диабетом, то его тело (организм) начинает терять естественную способность брать глюкозу из крови и получать из нее энергии. Организм при сахарном диабете по большей части расщепляет жиры и мышечные ткани.

Соответственно, ребенок, вместо того, чтобы физически развиваться, начинает слабеть, худеть и останавливаться в росте.

  • Постоянная усталость, вялость ребенка, обусловленная дефицитом энергии в организме (которую он раньше получал из глюкозы, а теперь из жира)-
  • Непреодолимое ощущение голода – причина в том, что сахарный диабет (как болезнь) не дает ребенку, а точнее, его желудочно-кишечному тракту полноценно впитать в себя все полезные вещества, витамины и микроэлементы, которые поступают с пищей. Поэтому, ребенок, больной сахарным диабетом, может много кушать, но при этом не насыщаться.

Важно!

Если у ребенка с диагнозом «сахарный диабет» резко пропадает аппетит, то нужно начать бить тревогу, так как это состояние является первым признаком опасного состояния – диабетического кетоацидоза (это острое тяжелое состояние, за которым следует кома и к сожалению, при отсутствии лечения – летальный исход).

  • Нарушения зрения-
  • Молочница у девочек-
  • Диабетический кетоацидоз – состояние, которое характеризуется нарушением дыхания, резким запахом ацетона изо полости рта ребенка, а также сильной болью в животе и непроходящей слабостью. Такие симптомы указывают на то, что ребенок нуждается в экстренной медицинской помощи, которая не терпит никаких промедлений.

Как правило, основные симптомы сахарного диабета игнорируются родителями. А это означает, что ребенок попадает в больницу только тогда, когда его состояние ухудшается и наступает диабетический кетоацидоз. В этом случае, больного госпитализируют в реанимацию.

Обратите внимание!

Сахарный диабет для ребенка не является приговором. Достаточно всего лишь 15 минут в день для того, чтобы иметь возможность контролировать течение сахарного диабета и не допустить его осложнения.

Лечение

Лечение сахарного диабета у ребенка должно начинаться с постоянного контроля уровня сахара (глюкозы) в крови. Повседневной практикой должно стать измерение сахара 4 и более раз в день. Поэтому, первой и самой важной покупкой должен стать глюкометр и тест-полоски к нему.

Если ребенку поставили диагноз – сахарный диабет 1 типа, то в таком случае придется делать уколы инсулина каждый день. Это очень важно и необходимо для поддержания нормальной жизнедеятельности ребенка. Лечащий врач должен научить родителей, как правильно разбавлять инсулин, какую дозировку применять и т.д.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее