Рецепты натуральных домашних масок

Женщины с ровными волосами всеми имеющимися в их распоряжении способами стараются придать им волнистый вид. В то же время обладательницы кудрявых локонов все силы направляют на их выпрямление. С этой целью они отправляются в специальные салоны либо в домашних условиях прибегают к помощи косметических средств, приобретенных в магазине. Но такие средства оказывают негативное действие на локоны, придавая им тусклый и безжизненный вид, вызывая истончение, ломкость и выпадение волос, а также расслоение кончиков.

Домашние маски для волос

Маски для выпрямления волос

Поэтому лучше взять себе в помощники домашние маски для волос.Они расправят кудри и сделают их послушными, одновременно улучшат их внешний вид, обеспечат питательными веществами, восстановят поврежденную структуру

Правила использования

Чтобы маска для выпрямления волос дала желаемый результат, необходим правильный уход за локонами:

  • Питательные и лечебные смеси можно наносить как на чистые, так и на грязные завитушки.
  • Перед процедурой рекомендуется хорошо расчесать пряди, воспользовавшись частым гребнем.
  • Лечебные смеси следует наносить на кожу головы и на всю длину прядей.
  • После нанесения смеси необходимо снова расчесаться.
  • Чтобы ускорить процесс, голову утепляют.
  • Удаляют смеси с головы через 20-40 минут.
  • Сушат локоны естественным путем.
  • Когда пряди полностью высохнут, их расчесывают в третий раз.
  • Чтобы эффект был долговременным, следует проводить процедуру через 1-2 дня.
  • Рецепты следует подбирать в соответствии с особенностями своих волос.

Уксусная маска

Перемешивают яблочный уксус и воду, лучше минеральную с маслом миндаля или оливы в соотношении 4:4:1. Такая смесь является лучшим средством для выпрямления кудрявых волос, так как уксус утяжеляет тонкие пряди. Утепление не потребуется.

Для сожженных волос требуется особый уход. В этом случае смесь оливкового и репейного масла подогревают на водяной бане и соединяют с яблочным уксусом в пропорции 4:4:1.

Маска с хной

Бесцветную хну (20 грамм) разводят горячей водой (150 миллилитров) и оставляют на час. Затем получившуюся кашицу размешивают с апельсиновым маслом и маслом виноградных косточек (по 5 миллилитров).

Банановая маска

Растирают бананы (2 штуки) до образования пюреобразной кашицы. Добавляют йогурт (40 грамм), мед (40 грамм), оливковое масло (40 миллилитров) и белок.

С помощью такой маски для волос дома удастся не только выровнять кудряшки, но и увлажнить их и успокоить зуд.

Сахарная маска

Заваривают чай (зеленый или черный): 40 грамм заварки заливают 250 миллиметрами кипятка. Настаивают на протяжении четверти часа. Затем в заварке растворяют сахар (5 грамм).

Пивная маска

Есть разные рецепты, способствующие выпрямлению кудрявых локонов:

  • светлое пиво (100 миллилитров) взбивают с желтком, используя блендер;
  • светлое пиво тщательно размешивают с кефиром, обладающим повышенной жирностью, в равных пропорциях;
  • желток перемешивают с голубой глиной (10 грамм), добавляют пиво (20 миллилитров) и эфирное масло лопуха (каплю).

Смеси, содержащие пиво, обеспечат прекрасный уход волосам.

Масляные маски

Тщательно размешивают разные масла: репейное (40 миллилитров), оливковое (20 миллилитров) и касторовое (15 миллилитров).

Также можно использовать только одно растительное масло. В любом случае волосы получат нужный уход.

Желатиновая маска

Желатин (1 пакетик) заливают холодной водой (60 миллилитров) и оставляют на 20 минут, чтобы набух. Затем смесь тщательно перемешивают. Добавляют магазинную маску или бальзам для волос (20 грамм).

Домашние маски для волос

Коньячная маска

После процедуры локоны выпрямятся и станут гладкими, им не потребуется даже укладка. К тому же коньяк окрасит шевелюру брюнеток и шатенок в шоколадный цвет и придаст ей естественный блеск.

Есть разные рецепты коньячной смеси для выпрямления кудрявыхволос:

  • Цветы ромашки (40 грамм) заливают кипящей водой (200 миллилитров) и настаивают в течение часа. Процеженный настой соединяют в равных пропорциях с коньяком хорошего качества.
  • Взбивают желтки (2 штуки) с коньяком (10 миллилитров) и персиковым маслом (5 миллилитров).
  • Соединяют коньяк, оливковое масло и яблочный уксус в соотношении 2:2:1.

Яичная маска

Аккуратно размешивают яйца (2 штуки) с оливковым маслом (40 миллилитров).

Можно сделать по-другому: желток перемешать с любым растительным маслом (5 миллилитров) и бальзамом (10 грамм).

Молочная маска

Разводят молоко водой в равных соотношениях.

Гавайская маска

Подогретый мед соединяют с кокосовым молоком и касторовым маслом в соотношении 10:10:1. В остуженную смесь добавляют желток. Взбивают до образования пены.

Есть и другой рецепт для кудрявых прядей: кокосовое молоко соединяют с лимонным соком в соотношении 4:1. Добавляют эфирное масло лаванды (каплю).

Маска с рисовой муки

Соединяют рисовую муку (25 грамм) с глиной для волос (100 грамм). В полученную смесь добавляют яичный белок и тщательно размешивают.

Если вы будете использовать вышеперечисленные рецептымасок для волос дома, то ваши локоны станут гладкими и привлекательными.

Маски для мелированных волос

Мелирование освежает прическу, придает локонам яркость и блеск. Но в то же время оно способно повредить локоны, сделать их тонкими, сухими и ломкими

Вернутьослабленным локонам жизненную силу удастся с помощью масок для мелированных волос в домашних условиях. Держат их на прядях 20-40 минут.

Кефирная маска

Предоставить мелированным волосам необходимый уход помогут молочные продукты. С этой целью соединяют в равных количествах майонез и кефир.

После процедуры пряди приобретут яркие натуральные цвета и блеск, будут легко расчесываться и улаживаться в прическу.

Кефир можно заменить творогом: жирный творог (50-60 грамм) растирают с майонезом (80 грамм) и оливковым маслом (30-40 миллилитров).

Еще один вариант средства для утолщения прядей: к творогу (40 грамм) добавляют светлое пиво (120 миллилитров) и яйцо.

Фруктовые маски

Натуральные смеси, содержащие фрукты, идеально насытят локоны витаминами и помогут обрести жизненную силу.

Каждый сможет подобрать подходящий рецепт:

  • Киви и апельсин или грейпфрут помещают в блендер и добавляют мед (20 грамм).
  • К апельсиновому соку (40 миллилитров) добавляют пюре из киви (2 штук), светлое пиво (120 миллилитров), мед (5 грамм) и растительное масло (20 миллилитров).
  • Банан раздавливают и в полученное пюре, добавляют жирный творог (60 грамм), масло оливок (20 миллилитров), желток и любой шампунь (40 миллилитров).

Домашние маски для волос

Медовая маска

Соединяют кефир (120 миллилитров) с медом (10 грамм) и лимонным соком (2-3 миллилитра), добавляют сушеный чистотел.

Маска из растительного масла

Оливковое масло перемешивают с медом, лимонным соком и соком каланхоэ в соотношении 2:1:1:1.

Дрожжевая маска

Свежие дрожжи (40 грамм) разводят жидкой сметаной (120 миллилитров) и подогревают на водяной бане.

Травяная маска

Перемешивают листья подорожника, крапивы, шалфея и душицы в соотношении 1:2:2:2. Полученную смесь заваривают кипятком (половиной литра). В остуженный процеженный раствор добавляют желток или мед (30 грамм) и масляные растворы витаминов А и Е (по 5 капсул).

Если у вас нет различных трав, то можете воспользоваться другим рецептом. Цветы ромашки (20 грамм) заливают кипятком (250 миллилитров) и оставляют настаиваться на протяжении 4 часов. Процеженный раствор аккуратно соединяют со взбитым белком.

Если вам необходимы маски для блондинок в домашних условиях, то можете воспользоваться вышеперечисленными смесями, которые подойдут для утолщения тонких прядей, так как локоны блондинок истончены подобно мелированным волосам.

Ламинирование

Восстановить структуру мелированных локонов и обеспечить им требуемый уход можно с помощью ламинирования.Особенно полезной будет эта процедура для секущихся волос

После проведения процедурыламинирования торчащие чешуйки прядей начинают плотно прилегать друг к другу, что избавляет локоны от неровностей и шероховатостей, придавая им шелковистость, эластичность и блеск. К тому же в результате ламинирования волоски обволакиваются особой пленкой, придающей шевелюре объем.

Чтобы получить необходимый результат, процедуру ламинирования проводят ежемесячно.

Маски для сожженных волос

У женщин, регулярно использующих перекись для осветления прядей, злоупотребляющих красителями, химическими процедурами и феном для сушки волос, нередко появляется такая проблема, как сожженные волосы.

Восстановить поврежденные локоны помогут специальные маски, содержащие натуральные ингредиенты. Лечебные смеси оставляют на прядях на 30-60 минут. Повторяют процедуру дважды в неделю.

Масляные маски

Особенно полезными для утолщения сожженных волос оказываются маски с содержанием растительных масел. Они питают пряди и восстанавливают поврежденную структуру.

Можно использовать разнообразные рецепты:

  • виноградное и репейное масла соединяют в соотношении 1:3, добавляют витамин Е (10-15 капель);
  • соединяют касторовое, льняное и репейное масла в равных количествах (по 20 миллилитров), добавляют желток;
  • перемешивают репейное масло (40-60 миллилитров) с глицерином (30 миллилитров) и желтком;
  • смешивают касторовое и репейное масло (по 20 миллилитров), добавляют масляные растворы витаминов А и Е (по 5 миллилитров), а при желании и раствор димексида (2-3 миллилитра), стимулирующий рост волос;
  • тщательно размешивают майонез (40-80 грамм) с репейным маслом (5 миллилитров), добавляют желток и сок алоэ.

Майонез эффективно восстанавливает пряди, но вместе с тем снимает с них краску. Поэтому использовать майонезные смеси рекомендуется обладательницам сожженных волос, имеющих естественный цвет.

Домашние маски для волос

Желатиновая маска

Желатин (20 грамм) растворяют в кипятке (40 миллилитрах) и тщательно перемешивают. В остывшую смесь добавляют любой бальзам (20 миллилитров), репейное масло (5 миллилитров) и витамин А (1-2 капсулы).

Средство подходит даже для сильно сожженных волос. Оно дает эффект сходный с действием ламинированияи обеспечивает необходимый уход поврежденным прядям.

Коньячная маска

В подогретое репейное масло вливают такое же количество коньяка, добавляют желток и сок лимона (5 миллилитров).

Уход за волосами, включающий натуральные средства,поможет придать локонам роскошный вид и естественный блеск.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее