Функциональная недостаточноcть (недостаток) поджелудочной железы - симптомы, признаки, лечение, диета

Недостаточность поджелудочной железыВ поджелудочной железе вырабатываются пищеварительные ферменты, необходимые для переваривания жиров, а также белковой пищи и углеводов. Без них процесс пищеварения невозможен. Сокращение выработки этих веществ, а также их задержка в поджелудочной железе называется недостаточностью функции поджелудочной железы. Симптомами которой является наличие непереваренного жира и белковых волокон в кале, тошнота, тяжесть в области желудка, вздутие живота и урчание в нем.

Причины развития недостаточности деятельности поджелудочной железы могут быть различными. Чаще всего сокращение выработки пищеварительных ферментов наблюдается при органическом поражении тканей этого органа, при котором они перестают справляться с поставленной задачей.

Лечение в этом случае нужно направить на общее заболевание, из-за которого возник недостаток выработки ферментов. Для питания и нормального пищеварения назначается заместительная терапия. Проще говоря, недостаточные вещества, вырабатываемые организмом, заменяются лекарственными препаратами, поставляющими ферменты, необходимые для переваривания пищи и их недостаток восполняется искусственно.

Также признаки недостаточной функции поджелудочной железы проявляются при образовании камней в протоках, препятствующих оттоку пищеварительных ферментов и их поступлению в двенадцатиперстную кишку, где и происходит основной процесс переваривания пищи.

Создается ситуация, при которой организм в состоянии выработать вещества, необходимые для нормального пищеварения, но сам процесс пищеварения при этом невозможен. В этом случае наблюдаются симптомы, характерные для любых заболеваний органов пищеварения: тошнота, боли в верхней части живота, вздутие и урчание. Но ставить диагноз недостаточности только на основании этих симптомов нельзя, нужно провести лабораторные исследования и сделать УЗИ. Целью лечения в этом случае является устранение непроходимости протоков.

Видео: Елена Малышева. Аддисонова болезнь

Признаки недостаточности функций поджелудочной железы могут наблюдаться и при различных заболеваниях желудка, различных колитах, гастритах и образовании камней в желчевыводящих протоках. В этом случае симптомы болезни менее выраженные, а лечение направлено, прежде всего, на устранение основного заболевания. Для облегчения состояния больного и улучшения пищеварения назначается прием пищеварительных ферментов.

В любом случае, при подозрении на недостаточность выработки соков поджелудочной железы нельзя заниматься самолечением: нужно сразу же обратиться к врачу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Недостаточность поджелудочной железы у детей

Недостаточность поджелудочной железы у детейВ детском возрасте часто возникает относительная недостаточность поджелудочной железы. Это состояние характеризуется функциональными нарушениями в работе органа, при этом повреждений самой железы не наблюдается.

Частой причиной недуга становятся разнообразные бактериальные или вирусные инфекции, а также воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке и желудке. Иногда к дисфункции поджелудочной железы приводит избыточное питание или употребление непривычной пищи.

У детей нарушения в работе железы часто сопутствуют различным аллергическим состояниям и дисбиотическим нарушениям, ведущим к дисбалансу нормальной микрофлоры кишечника. Сбои в работе органа могут вызывать нарушения моторики кишечника, следствием этого становятся запоры или диарея.

Видео: Что такое недостаточность кардии желудка

Клиническая картина заболевания проявляется в снижении или полном исчезновении аппетита, слабости, потере веса, наблюдается отставание в росте. Основными признаками недостаточности поджелудочной железы являются боль и урчание в животе, тошнота, метеоризм, жидкий стул. Приступообразные или постоянные боли ощущаются под ребрами слева и могут иррадиировать под лопатку и в спину. Болевой синдром особенно сильно проявляется при погрешностях в питании и переедании.

Диагностировать панкреатическую недостаточность у детей часто затруднительно из-за размытости клинических симптомов. Поэтому для уточнения диагноза и выбора правильной тактики лечения должны использоваться все доступные методы лабораторного и инструментального исследования.

Диета при лечении недостаточности поджелудочной железы

В основе диеты при данном заболевании лежат три основных принципа:

  • Употребление только тщательно измельченной и протертой пищи
  • Запрет на питание перед сном
  • Отказ от употребления жидкости во время еды

Рекомендуется частое дробное питание, есть нужно 5-6 раз в день, небольшими порциями. Пищу запивать не следует, жидкость не рекомендуют пить и сразу после еды. Употребление соли необходимо свести к минимуму и стараться придерживаться бессолевой диеты.

Диета при недостаточности поджелудочной железыПри подаче блюд необходимо соблюдать температурный режим, еда должна быть теплой. Нежелательно употреблять холодную или слишком горячую пищу. Разрешены термически обработанные овощи и фрукты, протертые супы, полужидкие разваренные каши на воде.

При недостаточности категорически запрещаются жирные и жареные блюда, острые, маринованные, копченые, соленые продукты. Следует отказаться от сладостей, мучных и кондитерских изделий, жирных наваристых бульонов.

В диету при недостаточности поджелудочной железы входят нежирные кисломолочные продукты, творог, натуральные йогурты, рекомендуется нежирное мясо, рыба. Можно пить щелочную негазированную воду, некрепкий зеленый чай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее