Какую мин. Воду пить при гастрите?

Минеральная вода при гастритеКакая минеральная вода при гастритах полезна? С этим вопросом нередко обращаются к гастроэнтерологам те, кто страдает от хронических стадий обозначенного заболевания. Правильно выбранная минералка помогает улучшать секреторные функции желудка, нормализовать отделение слизи, стимулировать тонус стенок, усиливать моторные, эвакуационные и экскреторные функции описываемого органа.

Видео: Лечение минеральными водами

Курортно-питьевые ресурсы велики. Состав целебной воды везде разный. Поэтому так важно знать, какую минералку пить при гастрите с повышенной секрецией желудочного сока, а какую выбирать тогда, когда заболевание протекает на фоне пониженной секреции. Огромную роль в лечении также играет время приема природного лекарства, температура целебного напитка, наличие в нем газа и ионов.

Ессентуки и Боржоми при гастрите с повышенной кислотностью

Ессентуки при гастритеЦелебная минеральная вода при гастрите с повышенной секрецией должна обладать тормозящими секрецию свойствами. Их имеет вода из Ессентукской скважины №1, из источников Арзни, Исти-Су, Уахторы, а также Боржоми. Для того чтобы раскрыть все целебные свойства, пить те же Ессентуки №1 необходимо правильно.

  • Во-первых, вода должна быть горячей. Подогрев помогает удалять излишки углекислого газа, а также помогает снять болевые спазмы.
  • Во-вторых, жидкость необходимо выпивать очень быстро, так она быстрее оказывается в желудке и кишечнике.
  • В-третьих, курс лечения будет эффективным только в том случае, если пить Ессентуки или Боржоми при гастрите в течение 5-6 недель, не меньше. Оптимальная длительность – 6 недель. Начинать лечение необходимо с небольшой дозы, по полстакана три раза в день до еды. По мере привыкания дозу необходимо увеличивать и доводить до полного 200 граммового стакана.

Обратите внимание! Если у больного наблюдается склонность к поносам, прием минералки ограничивается, пить ее в этом случае лучше один раз в день перед ужином.

Минералка при гастрите с пониженной кислотностью

Боржоми при гастритеМин. вода при гастрите с пониженной секрецией должна обладать стимулирующим действием. Выбирать необходимо виды с хлоридно-натриевым и гидрокарбонатно-натриевым составом. Поэтому полезно пить Ессентуки-4 и 17 при гастрите с пониженной кислотностью.

И еще, минеральная вода при гастрите используется не только для питья, ею делают промывания желудка, используя ректальное введение. Показаниями к такой процедуре могут быть:

  1. Длительные застои пищи в желудке, которые образуются впоследствии нарушения эвакуаторной функции.
  2. Наличие избыточного количества воспалительной слизи.
  3. Постоянная сильная изжога.
  4. Сильные тошноты, которые не снимаются длительным употреблением лечебной минералки.

На общее состояние больного благожелательно действуют и клизмы, в которые заправлена мин. вода, при гастрите эффективным оказывается и грязелечение. Оно помогает избавляться практически от всех симптомов описываемого заболевания. В качестве комплексного курортно-питьевого режима больному дополнительно прописывают щадящий двигательный режим и правильное диетическое питание.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: вода: как, когда, какую пить воду утром натощак правильно для здоровья в передаче эскулап

Целебна только та минеральная вода при гастрите, которая бьет непосредственно из скважины, поэтому для лечения нужно ехать на курорт. Выбор места должен посоветовать опытный гастроэнтеролог. Он обязательно учтет особенности клинической картины и обозначит правильное направление. Так, например, если хронический гастрит сопровождается энтероколитом, больного направляют на курорты с щелочно-углекислой водой, такой, как Боржоми.

Самые известные водно-курортные места находятся в Ессентуках, в Одессе, в городе Железноводск, в Сестрорецке и на Южном берегу Крыма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее