Газы в кишечнике, причины, лечение

gazu-v-kishechnikeГазы в кишечнике или повышенный метеоризм встречаются достаточно часто. Такое происходит, если в желудке, кишечнике повышается количество газов. Состояние достаточно неприятное, может появляться, когда человек употребляет продукты с большим количеством клетчатки, переедает. В норме наружу выходит не более 600 мл газов. Если показатель больше, это говорит о превышении нормы. В этом случае, кроме того, что выделяются газы, сильно болит живот. Как избавиться от этой проблемы?

Основные причины

К повышению газов приводят разные пищеварительные нарушения, а также недостаточная выработка ферментов. Все заканчивается тем, что еда не переваривается и оказывается в нижнем отделе кишечника. Кишечная микрофлора нижнего отдела не может полноценно перерабатывать пищу, поэтому начинает закисать, разлагаться, в результате увеличивается количество газа.

Довольно-таки часто повышенное газообразование наблюдается у тех, кто переел яблоки, бобовые, капусту. Запомните, нельзя увлекаться клетчаткой! Частой причиной появление газов является нарушенная моторика кишечника, лактозная недостаточность, пережитый стресс.

Как правило, к образованию газов в кишечнике приводят такие заболевания:

  • Острая кишечная инфекция.
  • Постхолецистэктомический синдром.
  • Дисбактериоз.
  • Гельминты.
  • Непроходимость в кишечнике.
  • Колит.
  • Панкреатит.
  • Невроз.
  • Перитонит.

Симптомы

Прежде всего, сильно вздувается живот, затем беспокоит неприятная, схваткообразная боль. Распространенным признаком газообразования является тошнота, рвота, постоянные поносы, запоры, отрыжка. Кроме того, что распирает живот, возникает неприятный дискомфорт, у человека сильно урчит в животе. Кроме этих симптомов, у некоторых возникают еще и такие:

  • Снижается аппетит.
  • Жжет в сердце.
  • Беспокоит сильная головная боль.
  • Человек мучается от бессонницы.
  • Невыносимые боли в мышцах.
  • Сильная одышка.

Методы лечения

Чтобы избавиться от газов в кишечнике, нужно откорректировать свое питание. Как правило, этого достаточно для устранения метеоризма. Если газы появляется при заболевании желудка, кишечника, требуется срочное лечение. Для восстановления функции кишечника, достаточно попить биопрепараты.

Что вычеркнуть из меню? Грубую клетчатку – щавель, виноград, горох, капусту, спаржу, фасоль, бобы. Также запрещено пить: газировку, квас, пиво, приводящее к кишечному брожению.

В вашем рационе должно быть как можно больше кисломолочных продуктов – ряженка, кефир, йогурт. Полезно употреблять нежирные каши – пшенную и гречку. А вот овощи необходимо есть отварные. Не навредят вам свекла и морковь, отварное мясо. Также в свой рацион включите хлеб с отрубями.

Для облегчения своего состояния пейте Пепсин, Активированный уголь, Панкреатин, Полисорб, Сорбекс, Диметикон. С помощью этих препаратов можно вывести токсические вещества, газы и другие вредные компоненты. Также можно принимать Эспумизан, Креон, Цизаприд, Дицетел. Требуется срочная операция, если в кишечнике наблюдается механическое препятствие.

К кому обращаться с метеоризмом? Сначала идите к гастроэнтерологу. Если у вас обнаружили гельминты, кишечную инфекцию, необходимо пролечится у инфекциониста. Когда вздутие спровоцировано опухолью, важно пролечится у онколога. Иногда газообразование связано с психическим расстройством. В этом случае нужно обратиться к психиатру.

Народные методы лечения

Семена укропа

Видео: Как избавиться от газов в кишечнике!

Это растение зарекомендовало себя давно. Оно считается одни из лучших средств для борьбы со скопившимися газами в кишечнике. Чтобы приготовить отвар, необходимо взять укропные семена (столовую ложку), залить все кипятком (2 стаканами), подождать около трех часов. Приготовленное лекарство пьется за день. Делать это лучше перед самым приемом пищи, чтобы лекарственное средство лучше усвоилось, и пища нормально переварилась.

Рекомендуем укропные семена использовать для приготовления отвара. Возьмите семена – чайную ложку + кипяток (стакана). Выпить 100 мл после того, как средство остынет.

Видео: Жить здорово! Три теста при повышенном газообразовании.(07.04.2016)

Черная соль

Вам потребуется обычная кухонная соль (насыпьте ее в тарелочку) + мякиш черного хлеба (крошки). Смесь заливается водой, у вас должна получиться масса, напоминающая тесто. После нужно сделать лепешку и запечь в духовке. В конце лепешка натирается, так получается черная соль. Ее рекомендуется использовать вместо обычной поваренной соли. Так вы надолго забудете, что такое газы в кишечнике.

Орехи

Подготовьте кедровые, грецкие орехи (100 грамм), засыпьте все в ступке и измельчите. У вас должна получиться однородная масса. После этого прокрутите на мясорубке лимон. Затем добавьте очищенную глину (30 грамм) + столько же меда. Лекарство нужно употреблять по столовой ложке в день.

Любисток

Вам потребуется сухой корень растения (2 чайные ложки) + стакан кипятка. Подождите полчаса, средство должно хорошо настояться. Лекарство принимается в дозировке – столовая ложка.

Сбор с ромашкой

Подготовьте по 20 грамм корня валерианы, семян тмина, лекарственной ромашки. Все ингредиенты мелко нарезаются, смешиваются. Затем нужно все залить крутым кипятком. Поставить все на 20 минут. Лекарство пьется по несколько глотков.

Семена аниса

Возьмите стакан кипятка, добавьте в него семена (чайную ложку). Пить по 50 мл утром, днем и вечером.

Корень одуванчика

Растение измельчается, заливается кипятком. Лекарство настаивается около 8 часов. Пить в дозировке 50 мл.

Сбор с фенхелем

Подготовьте сбор из плодов фенхеля, мятных листьев, тмина, аниса. Сбор заливается кипятком, он должен постоять около часа. Выпить за несколько раз.

Вас постоянно беспокоят газы в кишечнике? Не затягивайте с обследованием. Лучше всего сразу выяснить причину и устранить ее, а не запускать заболевание. Пройдите необходимое лечение, пересмотрите свое питание, можете дополнительно использовать народные средства. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее