Ортостатический коллапс, причины, симптомы, лечение

Видео: Заболевания собак

Ортостатический коллапсОртостатический коллапс, то есть обморок – это внезапная потеря сознания, которая происходит в результате нарушения обмена веществ прямо в головном мозге. Такое замедление метаболизма связано с резким уменьшением мозгового кровотока, а еще оно не имеет ничего общего с эпилепсией. Во время оказания первой медицинской помощи пострадавшему или же при необходимости оказания врачебной помощи необходимо отличать эпилептический припадок от простого обморока. Ведь очень редко обморок является результатом серьезного заболевания, которое представляет угрозу жизни человека.

Основные причины обмороков

Обмороки могут стать следствием падения артериального давления, а если человеческий организм не смог за короткое время приспособиться к различным изменениям кровотока. Например, при определенных заболеваниях, которые сопровождаются нарушениями сердечного ритма, однако сердце не справляется с быстро возросшей нагрузкой во время снижения давления и не может максимально быстро увеличить выброс крови. Но в данном случае человек начинает испытывать недомогание и рост потребности клеток чистом в кислороде. Такой вид обморока провоцируется разными физическими нагрузками и называется обмороком напряжения. Главная причина такого обморока заключается в том, что мышечные сосуды, оставаясь уже расширенными некоторое время сразу после прекращения физических нагрузок, начинают вмещать довольно много крови, которая необходима для полного удаления продуктов метаболизма уже из мышц. Но в то же время частота пульса начинает падать, а объем крови, которая выбрасывается сердцем при сокращении, падает. Поэтому артериальное давление резко снижается, а это становится главной причиной обморока.

Еще обморочное состояние может спровоцировать очень резкое уменьшение объем циркулирующей крови во время кровотечения или же в результате обезвоживания организма, это при поносе, при обильном потоотделении или при некоторых заболеваниях. Главной причиной обморока могут быть нервные импульсы, которые работают на компенсаторные механизмы, еще они являются результатом разных болей или острых эмоций, это боязнь крови. Бывают обмороки во время определенных патологических или физиологических процессов в организме, это кашель, мочеиспускание или глотание. Причиной обморока при мочеиспускании и кашле может быть напряжение, которое вызывает резкое уменьшение объема крови, который возвращается к сердцу. Но при некоторых заболеваниях пищевода внезапные обмороки способны возникать во время проглатывания пищи.

Снижение уровня сахара, анемия, снижение углекислого газа в крови и плюс гипервентиляция легких способны спровоцировать обморок. Тревога тоже может вызывать учащение дыхания. Обычно в пожилом возрасте, микроинсульт способен проявляться обмороком во время резкого уменьшения кровотока на отдельных участках головного мозга.

Видео: Трахеит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Главные симптомы обморока

Еще перед потерей сознания человек обычно чувствует приступ дурноты, у него появляется пелена перед глазами, его тошнит, звенит в ушах, перед глазами мушки. Предвестниками обморока являются: внезапная слабость, в редких случаях зевота, а у больных подкашиваются ноги, а также появляются слабость и чувство приближения обморока. Характерными симптомами обморока становятся: бледность кожных покровов, холодный пот, а у некоторых людей может сохраниться даже легкий румянец. А после потери сознания кожа человека приобретает немного серый оттенок, пульс имеет слабое наполнение, падает давление, частота сердечных сокращений может уменьшиться, либо увеличиться, тонус становится низким, рефлексы вообще отсутствуют или вяло проявляются. Во время обморока зрачки расширяются, а еще медленно реагируют на свет. Симптомы обморока далее продолжаются, но в среднем длятся 1-2 секунды. Во время продолжительного обморока время доходит до 5 минут, но могут начаться судороги или же может произойти непроизвольное мочеиспускание.

Видео: Водянка у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Основное лечение обморока

Лечение обмороков включает в себя лечение главного заболевания или купирование обморока. Поэтому человеку, который потерял сознание, нужно обеспечить поступление крови прямо к головному мозгу. Его кладут на спину, голову немного поворачивают набок, а потом поднимают его ноги или же усаживают, при этом опустив голову между ног. Еще на лицо больного можно брызнуть немного холодной воды, снять с него тесную одежду, а в душном помещении нужно открыть все окна. Для повышения тонуса и здровья кровеносных сосудов и для поднятия уровня артериального давления необходимо использовать лекарственные препараты, это нашатырный спирт и кофеин.

Видео: Атаксия у собак | Симптомы | Причины | Лечение.

Люди, которые подвержены такому состоянию, не должны очень быстро вставать или садиться, а также стоять на протяжении длительного времени. А если пониженное артериальное давление считается результатом накопления крови прямо в сосудах ног, то помогает эластическое бинтование. Если возникает ортостатическая гипотензия из-за долгого постельного режима, то можно значительно улучшить состояние здоровья, если каждый день постепенно увеличивать время сидения. Гутрон или эфедрин помогают поддерживать артериальное давление. При этом объем крови может увеличиваться, благодаря повышенному потреблению соли, а при необходимости назначают прием гормонов, которые вызывают задержку соли, это например флудрокортизона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее