Вздутие кишечника: причины, симптомы, лечение

Vzdutie kishechnika prichinyi simptomyi lechenieМетеоризм или же вздутие кишечника – это довольно неприятное явления для человека, которое в гастроэнтерологии классифицируется как патологическое скопление газов в кишечника. Причина – нарушение работы желудочно-кишечного тракта в целом и самого процесса пищеварения.

Симптомы вздутия живота известны всем – живот надувается как шарик, увеличивается в размерах, доставляя дискомфортные ощущения. Вслед за этим у человека начинают выделяться газы.

Никто не будет спорить с тем, что вздутие живота – явление малоприятное. Когда кишечник наполняется газами, создается крайне дискомфортное ощущение – будто изнутри что-то распирает и не дает свободно дышать и передвигаться.

Почему скапливаются газы в кишечнике?

Вздутие в животе может наблюдаться у вполне обычных и здоровых людей. Происходит это по причине нарушения рациона питания и употребления не совсем здоровой и сбалансированной пищи. К примеру, фаст-фуд, жирная еда, острая, кислая, соленая, мучные изделия перевариваются в желудке очень долго и тяжело. В результате, пища начинает бродить в кишечнике, за счет чего и образовываются газы.

Но, чаще всего, причиной вздутия живота являются другие, более серьезные патологии, о которых обязательно нужно упомянуть.

Метеоризм может начаться у человека из-за образования в желудочно-кишечном тракте такого заболевания, как хронический панкреатит. Что это за болезнь такая? Когда поджелудочная железа человека вырабатывает недостаточно количество ферментов, начинаются проблемы с пищеварением. То есть, стоит съесть даже маленькую порцию любой пищи, как происходит вздутие живота.

У некоторых пациентов может наблюдаться синдром раздраженного кишечника. Это означает, что в силу определенных негативных факторов (которые нужно устанавливать на консультации у врача-гастроэнтеролога), кишечник теряет свою двигательную функцию. То есть, пища проникает в желудок, а далее, она не может пройти по кишечнику. Этот процесс затягивается на несколько часов или даже дней, вызывая у человека метеоризм. Характерный симптом этого неприятного явления – сильные боли в животе.

Дисбактериоз и непроходимость кишечника

Дисбактериоз может послужить причиной вздутия живота. При дисбактериозе у человека происходит нарушение микрофлоры кишечника. Причина – проникновение в организм бактерий, которые при активном размножении начинают вырабатывать газы с неприятным зловонным запахом – это метан, сероводород и аммиак. Нарушить микрофлору кишечника человек мог даже, не соблюдая правила личной гигиены. Достаточно несколько раз не помыть руки с улицы или же после туалета, и приняться за еду, чтобы в желудок проникли опасные бактерии.

Еще одно патологическое явление, как непереносимость лактозы (желудок человека не воспринимает молочный сахар, который содержится во всех молочных продуктах). В таком случае, желудочно-кишечный тракт будет реагировать соответствующе, а именно – через вздутие живота и обильное выделение газов.

Заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующееся непроходимостью кишечника. Причина непроходимости может заключаться в образовании опухоли в желудке или же наростов (полипов).

Устранить вздутие живота можно, но только при условии, что человек обратится с этой проблемой к врачу-гастроэнтерологу и совместными усилиями обнаружит проблему. Как только будет устранена основная проблема, тогда и вздутие кишечника уйдет.

Неправильное питание – возникает метеоризм

В большинстве случаев жалобы на вздутие живота и метеоризм спровоцированы таким явлением, как неправильное питание. Да, именно так! Если у вас болит живот или же ведет себя каким-то странным образом (похожим на возникновение заболевания), то в таком случае, обратите внимание на то, что вы едите.

Употребляете ли вы газированные напитки? кофе? Жирную пищу, сладости, сдобу, белый хлеб в большом количестве, бобовые, картофель, фрукты в большое количестве во время приема пищи? Всегда ли вы кушаете в одно и то же время? Кушаете ли вы здоровую пищу или же предпочитаете полакомиться фаст-фудом из соседнего кафе? Ответы на все эти вопросы дадут вам понять – что вы делаете не так?

К примеру, после употребления газированных напитков в желудке и кишечнике начинается скопление этих самых газов, которые вы только что получили. Соответственно, их нужно вывести из организма естественным способом. Изначально живот у человека будет надуваться, и потом все лишние газы выйдут из кишечника, доставляя, при этом человеку массу неудобств и дискомфорта.

Видео: Причины вздутия живота

Даже, если вы питаетесь правильно и кушаете здоровую пищу, но при этом ее количество за один прием скорее напоминает не перекус, а обжорство, то будьте готовы к вздутию живота. Желудок человека анатомически представляет собой кулак. То есть, не стоит за один прием пищи употреблять больше, чем составляет размер вашего кулака. Иначе, органы пищеварения просто не справятся с таким объемом пищи и начнутся процессы гниения и брожения, ведущие к метеоризму.

Что делать, если  живот вздулся?

Что делать, если живот вздулся? Первое, что вы должны сделать – прекратить употребления пищи на сегодня. Желудку нужно дать возможность отдохнуть и переварить ту пищу, с которой он не может справиться и так. Далее, берем активированный уголь и выпиваем из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. То есть, если вы весите 80 кг, то вам нужно будет выпить 8 таблеток активированного угля. Это средство действует как абсорбент, выводя все ненужное из кишечника.

На следующий день после вздутия живота, вы должны разгрузить кишечник. В этот день рекомендуется употреблять рис, сваренный на воде и все – больше ничего. Единственное, что можно – это чай с одним-двумя сухариками.

Далее, как только вы начнете испытывать чувство облегчения, нужно будет, перейти на здоровое и правильное питание – некалорийные овощные супы, каши, картофельное пюре, овощи, фрукты, мясо, приготовленное на пару или же отварное. От молока нужно пока отказаться. Из напитков – только травяные чаи или же компоты из сухофруктов.

В случае, если вздутие живот не проходит несколько дней подряд, то стоит посетить врача-гастроэнтеролога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее