Обострение гастрита весной

Гастрит веснойВесна ассоциируется у большинства людей с чем-то приятным, свежим и веселым. В это время года, как никогда, ощущаются перемены не только в окружающем мире, но и внутри собственного организма. К сожалению, этот период года имеет и негативную сторону – весной врачи отмечают резкое повышение процента обострений различных заболеваний, в том числе и гастрита.

Видео: В Красной Поляне лечат весеннее обострение гастрита

Причин для такого явления несколько:

  • применение неподходящих диет в погоне за привлекательной внешностью перед пляжным сезоном;
  • неправильное питание, связанное с постом – больные гастритом должны очень осторожно подходить к этому духовному ритуалу;
  • чрезмерное употребление жареной жирной пищи – шашлыки, барбекю, алкоголь;
  • нарушение режима питания в связи с повышением активности и как следствие недостатком времени.

Такие изменения образа жизни весной случаются у большинства и больные язвой или гастритом ощутят на себе весь негативный эффект первыми. Но, сам по себе, образ жизни играет лишь косвенную роль в развитии обострений. Нобелевские лауреаты в области медицины Р. Уоррен и Б. Маршалл совершили очень важное открытие, доказав, что самым распространенным провокатором заболеваний ЖКТ является бактерия Хеликобактер Пилори. Именно этот организм легче всего может спровоцировать образование и развитие гастрита, язвы или даже рака в период, когда организм находится в ослабленном состоянии, что и наблюдается весной у очень многих людей.

Кроме того, избежать обострения в это время года поможет соблюдение несложных правил, касающихся рациона, режима и неправильного образа жизни. Здесь, прежде всего, нужно определить характер гастрита: повышена или понижена концентрация кислоты в желудке. Например, при заболевании с повышенной кислотностью нужно исключить из рациона кисломолочные продукты, которые можно употреблять при пониженной кислотности. Во время праздников следует употреблять запрещенные продукты в очень малом количестве или исключить совсем. И не следует загружать желудок всем вперемешку – ваш гастрит весной моментально напомнит о себе!

Видео: Весна и обострения

Что касается лекарств, то их чрезмерное применение также не сыграет добрую службу. Конечно, появившиеся острые боли, изжогу и прочие симптомы придется устранять с помощью медпрепаратов. Но помните, что гастрит проще предупредить, а организм весной итак ослаблен после зимнего дефицита витаминов и лекарства только усугубят эту ситуацию в долгосрочной перспективе. Все же, врачи рекомендуют перед праздничным столом позаботиться о защите слизистой с помощью обволакивающих препаратов или же элементарной овсяной каши.

Если уж весна перебарывает в вас чувство осторожности перед желанием активно провести праздники, сделайте это так, чтобы, по крайней мере, ваш гастрит не усугубился значительно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее