Диета при сахарном диабете

Dieta pri saharnom diabeteПри постановке диагноза «сахарный диабет» пациент должен быть осведомлен о том, что происходит в его организме. Данное патологическое состояние напрямую связано с нарушением обмена веществ в организме человека. То есть, простыми словами, организм не может полноценно усвоить и переработать то количество глюкозы, которое в него поступает. Сопутствующим симптомом диабета является избыточная масса тела, то есть, ожирение.

Лечение диабета – как правильно?

Главное в лечении сахарного диабета – это правильное диетическое питание. Фактически, если пациент будет тщательно соблюдать все нормы и рекомендации, это и будет основным залогом успешного лечения.

В случае если сахарный диабет проходит в тяжелой или же острой форме, то помимо диеты пациенту назначают препараты, снижающие сахар в крови, а также гормон инсулин.

Если же пациенту поставлен диагноз «сахарный диабет» 1 типа (при котором наблюдается нарушение функционирования поджелудочной железы), то лечение проводится посредством заместительной терапии гормоном инсулином. Диета в данном случае будет играть вспомогательную роль.

Хлебная единица – как считать?

Так как при сахарном диабете даже малейшее количество сахара может спровоцировать обострение самочувствия, пациенту рекомендуется тщательно контролировать количество поступаемых в организм углеводов.

Но, ведь все мы хорошо знаем, что сладости отличаются между собой по калорийности и количество сахара в них. Соответственно, обычный человек не сможет разобраться – какие продукты ему можно применять, а какие – нет? Именно поэтому врачами была принята единая мера измерения углеводов – это хлебная единица. В одной хлебной единице содержится от 12 до 15 граммов углеводов, которые могут усвоиться организмом.

Если больной сахарным диабетом не будет соблюдать норму потребления углеводов, то это может привести к патологическому состоянию под названием гипогликемия.

Например под одной хлебной единицей понимают:

  • 30 грамм белого хлеба;
  • 0,5 стакана гречки;
  • Тарелку овсяной каши;
  • 1 яблоко;
  • 2 чернослива.

Пациенту с диагнозом «сахарный диабет» разрешается применять в сутки не более 18 хлебных единиц. Соответственно, даже это количество нужно равномерно распределять между завтраком, обедом и ужином.

Рекомендации к питанию при сахарном диабете

При сахарном диабете питание должно быть сбалансированным и полезным. Принимать пищу нужно дробно – маленькими порциями, но 6 раз в день. Под лечебной диетой при сахарном диабете не принято понимать обычную диету с массой ограничений. Нет, это диета, направленная на лечение пациента.

Если у человека с сахарным диабетом наблюдается лишний вес, то в таком случае в обязательный рацион нужно ввести такие продукты, как:

  • Свежие овощи;
  • Тушеная капуста;
  • Шпинат;
  • Свежие огурцы и помидоры, а также зеленый горошек.

Видео: Диета при сахарном диабете

Включить в повседневный рацион нужно и такие продукты, как: творог, соя, каши (гречневая, рисовая, овсяная). А вот мясо, рыбу, супы на мясном бульоне и жареные блюда нужно будет исключить из своего рациона. Пользы они не принесут, только навредят.

Что входит в стандартную диету для диабетиков?

В стандартную диету для диабетиков входит:

  • черный или белый хлеб – не более 200 грамм в день (но, предварительно нужно будет относительно употребления хлеба проконсультироваться с врачом)-
  • супы на овощном бульоне (кушать супы можно только 1-2 раза в неделю)-
  • мясо курицы, говядины, кролика или же телятина, но только приготовленные на пару или же отварные. Ни в коем случае не рекомендуется жарить мясо.
  • овощи в большом количестве (как в сыром, так в печеном и отварном виде)-
  • каши-
  • куриные яйца – не более 2 шт в сутки-
  • фрукты и ягоды – не более 200 грамм в день-
  • молочные продукты (но, только те, которые разрешит употреблять врач)-
  • компоты, чаи, соки, кофе, отвар шиповника.

Помимо этого, пациенту нужно будет обогащать свой рацион витамины и минералами. С этой целью необходимо приобрести в аптеке любой мультивитаминный комплекс (по назначению или же без назначения врача).

Запрещено при сахарном диабете!

При сахарном диабете запрещены сладости (конфеты, шоколадки, варенье, мед, зефир, торты, пирожные, сдоба и другие кондитерские изделия). Ни в коем случае нельзя употреблять жирные продукты, приготовленные на масле.

Копчености и солености также входят в перечень запрещенных продуктов.

Приправы в виде горчицы, перца нужно исключить из своего привычного рациона.

Видео: Питание при сахарном диабете

Где миф, а где — правда?

Диета при сахарном диабете включает в себя большое количество мифов, которые придумывают сами же больные. Давайте перечислим их более подробно, чтобы вы могли ориентироваться в тактике лечения данного патологического состояния.

  • При сахарном диабете не нужно придерживаться какой-либо диеты. Если хочется сладкого, то можно его съесть, но – немножко. Правда или нет?

При сахарном диабете вы можете есть любые продукты, но только в том случае, если не хотите сохранить свое здоровье на долгие годы. Если же вам хочется пожить подольше и порадоваться жизни, то нужно строго ограничить потребление сладостей и других вредных продуктов, на которые вам укажет лечащий врач. Только таким образом можно сохранить хорошее самочувствие и при этом оставаться здоровым.

Видео: Diet for type 2 diabetes. Dining with diabetes mellitus. What can I eat in diabetes

  • Если сильно хочется, то можно съесть сладкое ( в неограниченных количествах), и потом просто принять инсулин или же таблетки, которые понижают сахар в крови.

Ни в коем случае нельзя употреблять большое количество сладостей, а потом наивно думать, что таблетки смогут снизить его уровень. У пациентов в таком случае начнут развиваться осложнения сахарного диабета. Последствия могут быть очень страшными, вплоть до летального исхода.

  • Больным сахарным диабетом можно употреблять сахар каждый день, но, в небольших количествах.

Нет, нельзя, даже в небольших количествах. Сахар повышается уровень глюкозы в крови, в результате – ухудшается самочувствие пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее