Аскариды в легких, горле, носу, дыхательных путях у человека

Аскариды в легкихРазличают две стадии инфекционного процесса, обусловленного аскаридами – аскаридоз легких (ранняя стадия заражения) и аскаридоз кишечника (поздняя стадия). Аскаридоз легких – заболевание, которое не развивается обособлено, оно всегда связано с заражением кишечника. Причиной болезни и в одном, и в другом случае является присутствие в организме человека круглых червей (лат.Ascaris lumbricoides).

При непосредственном контакте (человек-человек) заражение никогда не происходит. Паразиты могут попасть в организм (первично в кишечник, затем в легкие) вместе с немытыми овощами, фруктами и зеленью, т.к. на них могут находиться частицы почвы, загрязнённой человеческими фекалиями, содержащими яйца круглых червей. Употребление некипячёной воды и несоблюдение правил личной гигиены могут повысить вероятность заболевания.

Особому риску подвержены дети до 3 лет. Во время игр на улице возможно непроизвольное облизывание грязных пальцев или другие случаи попадания возбудителей в рот. Проникновение аскарид в дыхательные пути происходит через кровь из тонкого кишечника. Личинки по кровеносным сосудам попадают сначала в альвеолы, при этом разрывая капилляры и вызывая воспаления в местах кровоизлияния. Аскарида в легких человека находится от 7 до 10 дней. За это время, развившись и претерпев линьку, она мигрирует в альвеолярный просвет, затем в бронхи и далее в пищевод. В момент откашливания и повторного заглатывания снова попадает в пищеварительный тракт, где достигает половой зрелости. Поэтому внешний вид аскарид в легких на фото отличается от такового при повторном попадании в кишечник.

Клинические проявления аскарид в легких

Аскарида в легких человекаЧасто у людей, у которых имеются данные гельминты в дыхательных путях, на ранней стадии явные клинические симптомы отсутствуют или они схожи с проявлениями бронхита. Больной человек может жаловаться на головную боль, слабость, повышенную утомляемость, высокую температуру, высыпания на коже, напоминающие крапивницу.

При интенсивном заражении появляются признаки поражения лёгких: боли в области груди, одышка, сухой кашель. Совершая миграцию, личинки могут выходить из различных отверстий организма. Так, зафиксированы нередкие случаи присутствия аскарид в горле или носу, а также выходы их наружу, где их можно обнаружить невооружённым глазом. Однако легочная стадия непродолжительная.

Диагностика легочной стадии аскаридоза

Симптомы аскарид в легкихДля точной диагностики при подозрении на присутствие паразитов в организме пациента, лечащий врач может предложить пройти следующие процедуры и сдать анализы.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  1. Анализ кала. Если с момента заражения человека прошло более двух месяцев, то за это время возбудители болезни успели не только развиться в половозрелые особи, но и дать потомство. Самка аскариды производит боле 150 тысяч яиц в день. Эти яйца мигрируют через весь пищеварительный тракт и могут быть замечены в кале при микроскопическом исследовании.
  2. Анализ крови. Результаты исследования позволяют диагностировать заражение гельминтами на ранних стадиях, в т.ч. и на легочной. В ходе тестирования сыворотки крови определяется наличие в ней антител к данным паразитам. Отрицательный ответ объясняется отсутствием антител, а следовательно, инфекционное заражение тоже отсутствует. Минус этого анализа в том, что на поздних сроках болезни он малоэффективен, т.к. вырабатываемые антитела исчезают из кровотока уже через 3 месяца.
  3. Лучевая диагностика. Назначаемая при гельминтозе лучевая диагностика грудной клетки позволяет выявить наличие инфильтратов (уплотнений ткани) в легких и часто напоминает картину у больных туберкулёзом. В некоторых случаях можно обнаружить присутствие уже взрослой аскариды в легких на рентгене.

Как лечить аскарид в легких?

Лечение аскарид в легкихВыбор методов и лекарств для лечения аскарид в легких осуществляет врач-инфекционист. В редких случаях болезнь завершается без каких-либо вмешательств. Такое возможно в случае, когда в организм попали яйца червей только одного пола и, соответственно, размножение и дальнейшее заражение произойти не может. Примерно через 3 месяца жизненный цикл аскариды заканчивается, и она, не успев оставить потомства, погибает. Однако в большинстве случаев назначается медикаментозная терапия.

Если результаты анализов показывают значительное заражение организма глистами, то назначаются антигельминтные препараты, направленные на уничтожение паразитов в легких и их изгнание. Перед началом применения противопаразитарных лекарств, необходимо провести симптоматическую терапию во избежание токсического отравления организма продуктами распада паразитов. Наиболее часто используют Ивермектин (Стромектол), Мебендазол (Вермокс), Альбендазол (Вормил, Зентел) и другие. Эти препараты применяют единожды. В процессе терапии возможны такие побочные явления, как боль в животе и диарея. После проведения курса медикаментозной терапии обязательно назначается дополнительное диагностическое обследование (троекратный анализ кала) для подтверждения того, что все гельминты из организма человека изгнаны. В случае обнаружения в образцах личинок глиста, курс терапии повторяется.

В некоторых случаях аскаридоз может привести к тяжёлым осложнениям, связанным с повреждениями кишечника, желчных протоков, печени и других органов. В этих случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Однако вовремя назначенная медикаментозная терапия способна предотвратить развитие этих негативных последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее