Можно ли картошку при поносе?

Видео: Жить здорово! - Про еду

Картошка при поносеУ каждого человека хотя бы раз в жизни возникала такая проблема, как диарея, которая всегда возникает внезапно и на несколько дней нарушает привычный уровень жизни пациента своими негативными проявлениями. Многие ещё из детства помнят, как для лечения патологии использовалась печёная или отварная картошка. При поносе её применяют из-за повышенного содержания в ней такого полезного вещества, как крахмал, благодаря которому происходит эффективное связывание водянистых каловых масс. Но употреблять её следует только лишь приготовленной в мундире, без соли и масла.

Видео: Как приготовить картошку фри дома. Картошка фри от Ивана!

Помимо повышенного содержания крахмала картофель при диарее полезен ещё и тем, что имеет в своём составе большое количество органических кислот, пектиновых веществ, белков, клетчатки и углеводов. Чтобы эти полезные вещества оказали во время лечения поноса пользу органам ЖКТ, из этого овоща можно сварить рисово-картофельный суп. Эффективность воздействия этого блюда на ЖКТ при лечении поноса не меньше чем у отварной или запечённой картошки. Только готовить её следует с минимальным содержанием соли и совершенно без масла. В этом случае она будет оказывать на кишечник обволакивающее и вяжущее действие.

Можно картошку при поносе запечь с чесноком, но также без добавления соли или масла. Хотя употребление этого острого овоща при расстройстве желудка является спорным вопросом, всё-таки в небольших количествах его рекомендуют использовать во время дисфункции кишечника многие специалисты. Всё дело в том, что дисбактериоз кишечника является нарушением бактериального равновесия в сторону патогенной микрофлоры, поэтому лечение его должно быть направлено на подавление болезнетворных микроорганизмов, вызвавших понос. Это прекрасно может выполнить выдавленный на дольку запекаемого картофеля зубок чеснока. Только переусердствовать с ним не следует, так как он может вместо терапевтической пользы принести вред и вызвать ожог слизистой.

Видео: Пукнул с подливой

Чеснок при поносеДля лечения диареи можно использовать и такой народный препарат, как лекарство от поноса из чеснока. Для его приготовления измельчают в давилке 10 зубчиков этого овоща и смешивают с пол-литровой банкой мёда. Все тщательно размешивается и употребляется 3 раза в сутки в количестве столовой ложки, растворённой в стакане тёплой воды. Однако в связи с тем, что длительным приёмом чеснока при диарее легко можно вызвать раздражение слизистой, следует согласовать приём этого овоща с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее