К каким последствиям приводит киста почки

Киста почки – это особое образование, которое имеет стенки и полость, заполненную жидким содержимым. При маленьких размерах и отсутствии роста она не проявляется симптоматически, и выявляется совершенно случайно. Встречается чаще всего у мужчин после 50 лет, но описываются случаи внутриутробного выявления кисты плода при проведении исследования при помощи УЗИ у беременной.

В большинстве случаев кистозное образование не доставляет особого беспокойства. Но такие пациенты должны состоять на учете, и проходить обследование не менее одного раза в полгода. Но при таком диагнозе, как киста почки прогноз зависит от некоторых факторов. Для того чтобы в этом разобраться, следует знать, какие виды кист появляются в почках.

Какие могут быть кисты

kista-pochki-prognozВсе подобные образования можно подразделить на врожденные (появившиеся в результате нарушения внутриутробного развития), и приобретенные (при воздействии различных причин у взрослого человека).

Приобретенные по причине образования развиваются в результате:

  • травматического повреждения почки;
  • пиелонефрита;
  • туберкулеза;
  • мочекаменной болезни;
  • опухолевого процесса.

От места расположения киста может быть:

  • паренхиматозная (находится в толщине органа);
  • субкапсулярная (локализуется прямо под капсулой почки);
  • окололоханочная (обнаруживается возле лоханки, но не имеет с ней связи).

В зависимости от содержимого выделяют:

  • серозную;
  • инфицированную;
  • геморрагическую.

В зависимости от строения это образование называется:

  • простая киста (или солитарная), которая не имеет перегородок, и наполнена простым серозным содержимым;
  • мультилокулярная, с одной или множественными перегородками, имеет четкое отграничение от обычной почечной ткани, и может вырастать до внушительных размеров.

Осложнения

Киста сама по себе не является заболеванием, опасным для здоровья и жизни человека, но она может давать некоторые осложнения, которые требуют оказания неотложной помощи.

Рост кисты

При выраженном росте может нарушаться отток мочи, такой процесс заканчивается развитием пиелонефрита, гидронефроза, образованию конкрементов. Это симптоматически проявляется в виде приступа колики, нарушения мочеиспускания. При отсутствии адекватного лечения постепенно почечная паренхима подвергается атрофии под давлением растущего образования, и развивается недостаточность с типичными для нее признаками. При незначительном травмировании увеличенная киста может приводить к развитию параренальной гематомы.

Нагноение

Проникновение инфекции в полость кисты происходит гематогенным путем из других очагов, или восходящим, из нижележащих воспаленных отделов мочевыводящих путей. Нельзя исключить и возможность инфицирования в том случае, если лопнула киста почки симптомы при этом будут достаточно характерными:

  • резкое повышение температуры до 38 градусов и выше;
  • боль в области поясничного отдела спины, которая отдает в переднюю часть живота, или вбок;
  • признаки общей интоксикации (слабость, потливость, головная боль, тошнота).

При нагноении увеличивается вероятность ее разрыва с последующим обсеменением соседних тканей, или развитием сепсиса. Чаще всего такая патология встречается у пациентов с хроническим циститом, уретритом или пиелонефритом.

Повышение давления

По статистике гипертензия может отмечаться у 17 процентов людей, страдающих данным заболеванием. Она может носить временный характер, и возникает в результате сдавления сосудов почки. Это приводит к нарушению сложного механизма ренин-ангиотензиновой системы, и повышает артериальное давление.

Вероятность развития такого осложнения повышается в случае поликистоза, или наличия у больного множественных двусторонних образований.

Разрыв кисты

Вероятность появления такого осложнения становится высокой при достижении кистой размеров 5 сантиметров и более. Иногда его может спровоцировать травма, или присоединение инфекции. Выход содержимого происходит либо внутрь почки, либо в забрюшинное пространство. Разрыв кисты почки симптомы имеет следующие:

  1. Появление крови в моче. Чаще всего именно такие проявления бывают в том случае, когда киста прорывается в чашечно-лоханочную систему. В легких случаях развивается микрогематурия. При этом визуально крови не видно, определить ее можно только при помощи анализа урины. При более тяжелом варианте происходит выраженное кровотечение, кровь в моче видна невооруженным глазом (макрогематурия). По данным исследования простая киста редко вызывает появление крови в моче, так как ее содержимое носит серозный характер.
  1. При нарушении целостности образования болевой синдром становится выраженным, локализуясь в зоне поясницы, бедра, паховой области. Иногда болезненность проявляется в животе, со стороны патологического процесса.

Если кровотечение становится сильным, вплоть до выраженной потери крови и развития шокового состояния, то возникает необходимость в срочной госпитализации больного с оказанием срочных лечебных мероприятий.

Гидронефротическая трансформация

Если большого размера образование начинает сдавливать мочеточник или лоханку, то происходит нарушение вывода мочи. Это приводит к увеличению объемов полостей почек, которое носит название гидронефроза.

Чаще всего такое состояние бывает при множественных кистах в парапервикальном отделе почки. Данное осложнение не вызывает симптоматики довольно длительное время, и может выявиться только при проведении УЗИ или рентгенографии. Потом возникают характерные боли, присоединяется инфекция в виде пиелонефрита и могут образовываться камни.

Недостаточность

Самое сложное и тяжелое осложнение данного образования – это развитие почечной недостаточности. Она возникает в результате атрофических изменений под влиянием давления увеличенного образования, а также в результате длительно текущего гидронефроза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее