Лечение лишая на теле

лишай

Лишай – дерматологическое заболевание воспалительной природы, которое развивается через воздействие различных возбудителей лишая: вирусных, бактериальных или грибковых. Передается в основном от больного человека здоровому, или посредством животных-носителей. Определяется чаще всего у детей и у людей с недостаточным функционированием иммунной системы.

Интерпретации термина на практике

Название «лишай» — это комплексное определение, которое включает в себя различные болезни со схожей симптоматикой. Если быть более точными, то выделяют следующие интерпретации термина:

  1. Медицинская – под лишаем понимают все те болезни, которые характеризуются наличием на теле ребенка или взрослого ограниченных поражений кожи, сопровождающихся зудом и шелушением. Причем в данную группу заболеваний входят не только заразные болезни, но и вполне безопасные, к примеру розовый лишай, который нередко выглядит как аллергия.
  2. Народная – подразумевает такие признаки болезни, которые напрямую связаны с зудом, выпадением волос, покраснением пораженной кожи. Нередко связывается появившийся лишай на теле с больным животным.

Представленная ниже информация поможет родителям больных детей, а также взрослому человеку, быстрее ориентироваться в том большом разнообразии, которое связано с лишаями.

Распространенные виды

  • Розовый лишай.

Наиболее характерные признаки: округлые или овальные пятна, шелушащиеся, с хорошо выраженной окантовкой. Пятна могут появляться сразу на нескольких участках тела, степень выраженности заболевания часто связывают с функциональностью иммунитета. Если человек переохлаждается или подвергается регулярному стрессу, тогда защитные силы организма не справляются даже с самыми элементарными вирусами и бактериями, которые в норме находятся у каждого человека. Подобное стоит помнить всем родителям, чтобы предупредить у детей развитие лишаев.

Розовый лишай имеет следующее течение: сначала появляется материнское пятно, которое выглядит день ото дня большим, далее на теле появляются более мелкие пятна, не обладающие ярко выраженным зудом. В некоторых случаях розовый лишай протекает в виде нетипичной формы: вместо традиционного пятна на коже появляется сыпь (сливная, пузырьковая или точечная), нередко распространяясь по всему телу.

Чтобы вылечить розовый лишай потребуется время, хотя некоторые думают, что для получения положительного результата не нужно специально лечить человека. Часто рекомендуют ограничить прием водных процедур, отказаться на время от косметики, придерживаться диеты и через 5-8 недель ситуация нормализуется. В некоторых случаях назначаются противоаллергические лекарства.

  • Опоясывающий лишай (или герпес).

Отличительные признаки: боль в межреберных промежутках чаще всего с одной стороны, мелкие пузырьки, после которых появляется корочка. Связано заболевание с вирусом герпеса, который у детей вызывает ветряную оспу, а не болевшие ею в детстве взрослые могут заболеть опоясывающим герпесом.

женщина осматривает лишай на руке

Лечение опоясывающего лишая не следует затягивать, так как он может перейти в более тяжелую форму.

Видео: Чем вылечить лишай

Опоясывающий лишай протекает с разной степенью тяжести и если правильно лечить, тогда осложнения не возникают. Выделяют буллезную форму, абортивную и генерализованную. В последнем случае по всему телу определяются пузырьки и корочки.

Поскольку вирус поражает различные нервы, признаки болезни нередко возникают по всему телу. Крайне сложная форма опоясывающего герпеса – поражение глаз, потому в случае появления малейшего намека на подобную проблему следует принимать своевременные меры. Всегда стоит помнить, что человек, переболевший опоясывающим лишаем, становится пожизненным вирусоносителем и при благоприятных для возбудителя условиях может все заново повториться.

Лечить опоясывающий герпес следует под руководством врача с использованием специальных противовирусных лекарств внутривенного и внутреннего применения. Также вылечить опоясывающий герпес помогают наружные медпрепараты.

  • Красный плоский лишай.

Выглядит подобно аллергии в сопровождении сильного зуда и при возникновении бугорков красного цвета, которые могут сливаться и создавать бляшку. Сами по себе пятна выглядят так: по центру сморщенные, а по краям наблюдается отшелушивание. Так же, как и розовый лишай, не распространяется от человека к человеку, поскольку основной причиной его появления является хронический стресс, переохлаждения, болезни желудочно-кишечного тракта.

Данный тип заболевания протекает в различных формах: остроконечной, атрофической, склерозирующей, бородавчатой, кольцевидной, пузырчатой. Выглядит каждый тип по-разному, имея характерные признаки. При прогрессировании болезни становится заметным характерное пятно на малейших царапинах и трещинах. Если сыпь всё-таки удалось убрать, тогда на ее месте остаются пигментные пятна коричневого цвета.

Видео: Розовый лишай Жибера на теле

Лечить красный плоский тип лишаев следует под врачебным контролем. В острой стадии нередко назначаются антибиотики, которые при необходимости подкрепляются санацией всех очагов хронической инфекции. Успокаивающие препараты назначаются больным с неврологическими симптомами, при начинающейся эритродермии – негормональные лекарства.

Народные способы

Часто советуют лечить кожные заболевания народными методами. Некоторые из них могут использоваться для лечения ребенка.

  • Облепиховое масло. Для ребенка это отличное средство успокоить и защитить кожу. К пораженному участку прикладывают марлю с маслом облепихи, которая остается на 30-60 минут. Если у ребенка нет аллергии на масло облепихи, тогда его можно выпивать по пол-столовой ложки каждое утро натощак.
  • Календула. Для ребенка подходит как настойка, так и мазь. В первом случае средство можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно, а во втором – порошок с календулы смешивают с вазелином в пропорции 10:50.
  • Чистотел. Лечить следует крайне осторожно. К примеру, у ребенка лечить лишай чистотелом не рекомендуется, так как нежная детская кожа не выдержит подобного «термоядерного» средства. А вот взрослых лечить чистотелом следует с помощью мази из нутряного сала и чистотела, приготовленной в соотношении 1:1.

[yt_playlist mainid=»UpLcSpHgyUQ» vdid=»__tsfa8a-nk,3QFNbAWLMDY,yMkxG-nL1fY,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Лишаи – группа кожных заболеваний, которые проявляются характерными высыпаниями у ребенка и взрослого человека с ослабленным иммунитетом. Многие типы лишаев сопровождаются кожным зудом и шелушением пораженного участка, что для родителей больного ребенка является настоящим испытанием. Особенно часто подобные мучения вызывает опоясывающий герпес. Именно поэтому назначаются антигистаминные препараты, снимающие зуд и жжение.

Также можно лечить лишаи с помощью народных методов, только предварительно стоит проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Рекомендации эксперта

Даже если сыпь определяется по всему телу не стоит пугаться. Просто всегда нужно помнить, особенно это касается родителей, что как у ребенка, так и у взрослого может быть любое хроническое заболевание, которое выглядит на коже в виде той же самой лишайной болезни. Поэтому избавление от хроники позволит максимально быстро очистить кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее