Язва, гастрит и боли в желудке от алкоголя

Если пить алкоголь на голодный желудок, можно спровоцировать развитие различных заболеваний ЖКТ: от гастрита до язвенного колита. Боли с области живота после пьянки не являются обычным симптомом похмелья и сигнализируют о серьезных сбоях в работе организма.

Боль в желудкеЭтиловый спирт оказывает разрушающее действие на желудок, быстро проникает через его слизистую оболочку и всасывается в кровь.

При этом слизистый барьер серьезно повреждается, тем самым лишая клетки защиты от соляной кислоты. Она разъедает стенки желудка, являясь основной причиной, почему болит желудок после алкоголя, и возникает чувство тяжести.

Восстановление тканей требует времени, но регулярные пьянки не дают им полностью регенерировать. В результате развивается алкогольный гастрит, и на его фоне язва желудка.

Принятые обезболивающие или стимулирующие пищеварение таблетки дают кратковременное облегчение, но не решают проблемы. Обязательно необходимо пройти обследование у специалиста и процедуру ФГС.

Причины болей желудка

Выявить гастрит может только врач после полного обследования, которое включает в себя ФГС. Различают острую и хроническую форму. Для алкогольного гастрита характерны:

  •  отвар ромашкиСнять раздражение слизистых оболочек помогут:
  • молоко;
  • сырое куриное яйцо;
  • геркулесовая каша;
  • холодец;
  • теплый отвар ромашки.

После этого можно пить обезболивающее или таблетки, стимулирующие пищеварение. Хорошо помогают абсорбенты. Но лучше не допускать развитие данных заболеваний. При болях желудка рекомендуется обязательно пройти ФГС.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее