История болезни панкреатит по пропедевтике

История болезни панкреатит по пропедевтикеПоявление и развитие панкреатита связано с нарушением работы поджелудочной железы. Воспалительные процессы при этом неизбежны. Часто причиной обострений является неправильное питание, злоупотребление алкоголем, ослабленный иммунитет, отравления, интоксикация, аллергия и наследственность. Нарушают работу органа и психологические факторы: недосыпание, нервозность, стрессы, спешка, питание всухомятку.

Видео: Антон Деркач - Синдром полости в лёгком

Пропедевтика поджелудочной железы предполагает знание симптомов заболевания. Главными из них считаются: рвота, тошнота, тяжесть после приёма пищи, потеря аппетита и нарушение стула. Возникающая при панкреатите боль отдаёт в левое подреберье, спину и сердце. Худоба — один из внешних признаков проявления заболевания.

Полное восстановление поражённой поджелудочной бывает редко, чаще всего болезнь становится хронической. Обострения не только учащаются, они становятся продолжительнее. Помимо того, что поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые отвечают за расщепление белков, жиров и углеводов, этот орган контролирует уровень сахара в крови. Сбои в работе органа способствуют развитию сахарного диабета.

История болезни панкреатит по пропедевтике включает в себя наблюдение за динамикой развития заболевания с момента появления первых признаков и вплоть до начала лечения. Анализы, жалобы пациента, даты и регулярность проявления заболевания, прежние врачебные назначения и обследования — всё это входит в историю болезни и важно для точности постановки диагноза и эффективности дальнейшего лечения. Любой прогноз при панкреатите делается после изучения степени повреждения органа. Только после этого назначается лечение по удалению мёртвых тканей. Это может быть медикаментозное вмешательство либо оперативное, всё зависит от серьёзности осложнений.

К наиболее эффективным лечебно-профилактическим методам относятся: постельный режим, отказ от жирного и алкоголя, воздержание от пищи в первые дни обострений и врачебное наблюдение. При лечении главная задача — снять воспаление. Боли снимают при помощи спазмолитиков. При хроническом панкреатите требуется применение антибиотиков и панкреатических ферментов. В зависимости от истории болезни, конкретные лекарства назначает врач, но самое главное при панкреатите — это диета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее