Фитотерапия для лечения гипертонии: рецепты настоев из трав

Одним из распространенных методов лечения гипертонии является фитотерапия – для этого используют лекарственные травы и травяные сборы, приготовленные по специальным рецептам. Издревле известно, что есть немало растений, дающих успокоительный эффект, обладающих сосудорасширяющим действием, а также мочегонных трав, рекомендованных от повышенного давления. Какие же травы лечат гипертонию и как приготовить полезные сборы?

Видео: Народные сосудорасширяющие препараты при гипертонии

В профилактике гипертензии активно используются отвары, настои, настойки и экстракты из растений, обладающие успокаивающим действием. Их применение не только уменьшает возбудимость нервной системы, устраняет усиленное сердцебиение, но и снижает артериальное давление. Седативное действие этих растений полезно в борьбе с бессонницей. Однако использовать средства фитотерапии при внутричерепном давлении следует осторожно, если ваша работа требует сосредоточенности и внимательности.

Какие пить травы, чтобы лечить гипертонию

Одной из полезных трав, какую рекомендовано пить при гипертонии, является астрагал шерстистоцветковый. Эту траву используют в качестве слабого успокоительного средства на начальной стадии гипертонии и при стенокардии. Настой из этой травы при гипертонии расширяет сосуды и обладает мочегонным действием.

Видео: Травы

Рецепт

20 г травы залейте 200 мл горячей воды, выдержите 15-20 минут. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Видео: Фитотерапия. Гомеопатия.

Ещё одним эффективным средством фитотерапии при гипертонии является барвинок малый. Это растение обладает успокоительным эффектом, немного снижает давление. Хорошо проявляет себя при гипертонической болезни с сильными головными болями, а также при учащенном сердечном ритме, улучшая общее состояние.

Рецепт

1 столовую ложку сухой травы залейте 200 мл воды и готовьте на водяной бане в течение 20 минут. Принимайте по 1-2 столовых ложки отвара 4-5 раз в сутки.

Также для лечения гипертонии травами рекомендован боярышник. Он полезен в случае расстройств сердечной деятельности, при сосудистых неврозах, аритмии, атеросклерозе, климаксе. Рекомендуется на начальной стадии гипертонии.

Экстракт боярышника принимайте 4 раза в день перед едой из расчета 20-30 капель на стакан воды, настойку — 3 раза в день по 20 капель на стакан воды. Можно использовать отвар из цветков боярышника, который готовят из расчета 3 столовых ложки травы на 3 стакана горячей воды. Использовать отвар, приготовленный по этому рецепту для лечения давления травами, нужно 3 раза в день по одному стакану.

Из плодов боярышника можно делать пастилу, джемы, напитки. Некоторые предпочитают пить «кофе» из боярышника. Для этого нужно подсушить боярышник в духовке, а затем перемолоть в кофемолке.

Рецепт

1 чайную ложку перемолотых плодов залейте 200 мл холодной воды и доведите до кипения. Добавьте мед или сахар по вкусу. Пить такой «кофе» можно только один раз в день. Чаще эту лечебную траву при гипертонии врачи употреблять не советуют, так как можно сильно сбить сердечный ритм и получить вместо нормального снижения давления слабость и головокружение.

Видео: Лечение гипертензии дома народными средствами

Лечебные травы, снижающие давление при гипертонии

А какие травы при гипертонии рекомендованы на начальных стадиях заболевания? Одним из таких растений является василистник, его настойка продается в аптеке.

Рецепт

Настойку разведите из расчета 30-40 капель на стакан воды и принимайте 3 раза в день.

Для фитотерапии при высоком внутричерепном давлении также используют спиртовую настойку валерианы. Её применяют в случае невротических расстройств, при бессоннице, повышенном сердцебиении.

Рецепт 1

Измельченные корни валерианы в соотношении 1:5 залейте 70% -м раствором спирта. Настаивайте в течение недели в темном сухом и теплом месте. Затем жидкость сцедите, отожмите в нее настоянные корни, процедите и принимайте по 20-25 капель на стакан воды раз в день.

Рецепт. 2

5-15 г растертых корней валерианы залейте стаканом теплой воды и настаивайте 5 дней. Настой принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Рецепт 3

5-15 г измельченных корней валерианы кипятите в течение 5 минут. Отвар принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Для длительного эффекта можно использовать следующие рецепты трав при гипертонии, дающие успокоительный эффект.

Рецепт 4

Смешайте корень валерианы (1 часть), листья мяты и трилистника (по 2 части), шишки хмеля (1 часть). 1-2 столовые ложки смеси залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 30 минут, процедите. Пейте чай по 1/2 стакана 2 раза в день (утром и вечером).

Рецепт 5

Смешайте в равных долях корень валерианы, листья мяты перечной, цветки ромашки, семена тмина, семена фенхеля. 2-3 чайные ложки смеси залейте стаканом горячей воды, настаивайте 15 минут, затем процедите. Пейте чай по 12 стакана 2 раза в день (утром и вечером).

Рецепт 6

Смешайте в равных долях корень валерианы, траву пустырника, семена тмина, семена фенхеля. 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте до охлаждения. Пейте чай по 1/2 стакана 3 раза в день.

Чтобы лечить гипертонию травами, для снижения


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее