Лечение колита геморроя

Видео: Методы лечения геморроя. Как грамотно выбрать метод лечения геморроя? ЦЭЛТ

Колит и геморройКолит и геморрой – это на сегодняшний день самые распространённые патологии пищеварительной системы. Колит представляет собой воспаление слизистой толстого кишечника, а геморрой – образование переполненных кровью узлов. Эти заболевания могут протекать отдельно друг от друга, но чаще всего бывает так, что разрастающиеся на стенках кишки и вызывающие образование кровоточащих трещин в месте своей локализации шишки провоцируют общее воспаление слизистой кишечника. Может возникать и обратная ситуация, когда сопровождающие колит спастические запоры провоцируют ослабление и растягивание стенок кишечника, что становится основной причиной образования на них внутренних геморроидальных узлов. В обоих случаях совместная форма этих двух заболеваний возникает вследствие воздействия следующих факторов:

  • Врождённые патологии развития пищеварительных органов;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Регулярные погрешности в питании;
  • Злоупотребление алкоголем;
  • Дисбактериоз.

Основная симптоматика этих двух заболеваний кишечника также имеет некоторые сходства, которые выражаются в появлении болезненных ощущений спастического или ноющего характера в брюшной полости и расстройство стула. Выявить самостоятельно тот факт, что совместно развиваются именно колит и геморрой, достаточно трудно, так как сопутствующие признаки могут указывать и на наличие других заболеваний органов ЖКТ. Единственным отличием является наличие патологических наполненных кровью узлов в области ануса, что возможно только в запущенной стадии болезни, когда избавиться от неё бывает достаточно сложно.

Для того, чтобы не допустить перехода геморроя, протекающего совместно с колитом, в более тяжёлую форму, сопровождаемую серьёзными осложнениями, необходимо при появлении первых тревожных признаков, указывающих на развитие в слизистой кишечника воспалительного процесса и образование на ней узлов, обратиться к специалисту. Только проведение дифференциального диагностического исследования сможет выявить совместное протекание этих патологий, что позволит врачу назначить адекватный курс терапии.

Методы лечения колита и геморроя

Лечение колита и геморрояСовременные методики терапии этих заболеваний включают применение медикаментозных препаратов подавляющих жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, восстанавливающих микрофлору кишечника и регулирующих нормальное производство слизи. При развитии колита и геморроя необходимо и применение лекарственных средств, облегчающих симптоматику обоих патологий. Они позволяют нормализовать общее состояние больного человека и улучшить качество его жизни на всё время прохождения терапии. В том случае, когда у пациента одновременно диагностированы колит и геморрой, лечение будет комплексным. Помимо медикаментозной терапии оно будет включать в себя следующие этапы:

  • Коррекция питания и обязательное соблюдение предписанной гастроэнтерологом диеты;
  • Применение средств, приготовленных по рецептам народной медицины;
  • Клизмы и тёплые ванночки с травяными отварами.

Все комплексные терапевтические мероприятия при колите с геморроем назначаются индивидуально для каждого конкретного пациента в зависимости от стадии и формы протекания заболеваний, а также сопутствующей им симптоматики. Они направлены на восстановление функций повреждённого патологиями кишечника. Особое внимание при одновременном развитии этих недугов уделяется диете. Сбалансированное и правильно организованное питание позволяет добиться в лечении колита и геморроя великолепных результатов, и если даже не добиться полного выздоровления пациента, то продлить состояние ремиссии на как можно более длительный срок:

  • Ежедневный рацион в период терапии геморроя и колита должен в большей степени состоять из продуктов, содержащих клетчатку. Она способствует размягчению каловых масс и облегчению актов дефекации;
  • Необходимо полное исключение из меню солёной, жирной и острой пищи, оказывающей раздражающее действие на слизистую и затрудняющей работу кишечника;
  • При колите и геморрое строжайше запрещено употребление алкогольных напитков;
  • Не следует употреблять и те продукты, которые вызывают в кишечнике процессы брожения и повышенного газообразования. К ним относятся капуста, бобовые, огурцы, редис и чёрный хлеб.

Лечение геморроя на фоне спастического колита, будет иметь благоприятный прогноз только в том случае, когда пациент не допускает погрешностей в рекомендациях и назначениях врача относительно приёма лекарственных препаратов и питания. Быстро устранить тяжёлую симптоматику этих неприятных болезней, возникших одновременно, и нормализовать работу кишечника возможно только при внимательном отношении пациента к своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее