Сильные рези в животе, колики в желудке

Рези в животе поносРези в животе – всегда достаточно неприятный симптом заболеваний, который может приносить сильный дискомфорт больному. Такие симптомы могут значительно снизить аппетит у человека, а также вызвать чувство раздражительности. При этом может ухудшиться состояние больного и повыситься утомляемость.

Очень часто такие симптомы могут сопровождаться поносом. Это явно свидетельствует о наличии в организме воспалительных процессов, которые мешают естественной работе органов пищеварительной системы.

Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он смог назначить необходимое в данной ситуации лечение – он сможет поставить диагноз, выявив точную причину резей в животе и поноса, так как сделать это самостоятельно не всегда возможно.

Причины поноса и резей в животе

Понос и резкие боли в животеЧаще всего причинами, которые могут вызвать сильные рези в животе и понос, являются различные кишечные инфекции. Такие заболевания способствуют возникновению коликов в желудке, тошноты. Степень проявления резких болей в животе и поноса, может быть различной и прямо зависит вызывающей их причины.

Кроме этого, к числу микроорганизмов, вызывающих кишечные расстройства, относятся:

  • ротавирусы и энтеровирусы;
  • различные паразиты, например, глисты и лямблии;
  • патогенные бактерии.

Любые из этих микроорганизмов нарушают работу пищеварительной системы, поэтому у больного может появиться понос, резкие боли и колики в животе.

Рези в животе вызывают не только патогенные микроорганизмы, но и некоторые заболевания органов пищеварения. Чаще всего ими являются:

Видео: Минута здоровья - Острые боли в животе

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Резкие боли в желудке приступами

  1. Аппендицит – при таком заболевании у больного отмечаются характерные рези в области живота, колики в желудке. Болезнь может сопровождаться тошнотой. Даже при уменьшении болезненных ощущений не стоит считать, что обострение прошло – вполне вероятно, что лопнула стенка аппендикса. Чтобы не допустить критических осложнений, вплоть до риска смертельного исхода, нужно как можно быстрее обращаться к врачу за медицинской помощью;
  2. Гастрит, особенно острая его форма, вызывает резкие боли и колики, чаще всего после приема пищи. Также больного может мучить тошнота, диарея, отрыжка;
  3. Острая форма панкреатита сопровождается такими симптомами, как рези в желудке. Они могут быть более интенсивными, чем при других заболеваниях, а также отдавать в спину. При этом у больного может наблюдаться понос, тошнота, рвота;
  4. Очень часто вызвать рези в животе может такое заболевание, как дизентерия. Этой болезнью легко заразиться. В таком случае у больного схваткообразные боли и частая (около 20 раз в течение суток) диарея.

Наличие глистов в организме также может стать причиной диареи. Больной может жаловаться, что у него режет в желудке, понос и присутствуют резкие боли. Сальмонеллез очень часто сопровождается спазмами в районе пупка. При этом у больного отмечается частая диарея, повышенная температура и рвота.

Лечение поноса и рези в животе

В животе колики и поносЛечение будет зависеть от причины, которая спровоцировала их появление. Если резкие боли и понос вызваны дизентерией, то больной должен принимать такие лекарства, как Смекта, Линекс и определенные антибиотики. Действие этих лекарств поможет уменьшить диарею, а прием Смекты и Линекса поспособствует поддержке микрофлоры кишечника в ходе лечения антибиотиками. Диета при этом заболевании должна быть щадящей.

При сальмонеллезе очень важно быстро очистить организм от различных патогенных бактерий. Если сильные рези в животе и понос, необходимо прибегать к приему регидратационных препаратов. Их действие поможет восполнить недостаток жидкости, которая была потеряна из-за болезни и ее симптомов.

Независимо от заболеваний, при таких симптомах важно питаться правильно и не употреблять жареную, острую пищу, чтобы не ухудшить состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее