Ноющая боль в животе: причины, симптомы, лечение

Видео: Лечение боли в пояснице

Noyuschaya bol v zhivote prichinyi simptomyi lechenieПочему может ныть в животе? Какие этому могут быть причины и что делать, если боли в животе просто невыносимы? Врачи предупреждают, что казалось бы, самая безобидная боль в животе, при отсутствии своевременной диагностики, может перерасти в серьезное заболевание. Именно поэтому, категорически не рекомендуется игнорировать любые неприятные ощущения в области живота. К своему организму нужно прислушиваться в обязательном порядке.

Причины боли в животе

Вы должны запомнить, что просто так ныть в животе не может. Такое состояние говорит о том, что в организме или же развивается какое-либо заболевание или же оно уж имеет место быть. В постановке диагноза должен принимать участие не сосед или же интернет, а исключительно лечащий врач-гастроэнтеролог.

К примеру, ныть живот может у беременной женщины. В таком случае, нужно не терпеть боль и не ждать, пока она пройдет, а в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью, а еще лучше – вызвать скорую помощь.

Перечислим другие причины возникновения боли в животе:

  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (это может быть гастрит, язва 12ти перстной кишки, воспалительные или же инфекционные процессы)-
  • Заболевания органов малого таза (инфекции в матке, придатках, маточных трубах)-
  • Защемление нервных окончаний в позвоночнике и как следствие – боль отдает в брюшную полость-
  • Патологии центральной нервной системы-
  • Сердечная боль, которая отдает в живот-
  • Боль в солнечном сплетении, иррадирующая в брюшную полость-
  • Инфицирование брюшной полости.

Ноющая боль в области живота может быть спровоцирована нарушением кровообращения, механическим повреждением внутренних органов (например, результатом удара или падения в (на) брюшную полость. У человека могли растянуться мышцы или же сухожилия внутренних органов. Также, ряд воспалительных процессов приводит к возникновению сильных болей в области живота.

Где болит и что болит?

По тому, где болит, можно определить, что именно болит. Как? Допустим, у вас схватило в болевом приступе верхнюю часть живота. Боль может иметь различный характер – острый, ноющий, режущий, колющий, мучительный. Если болит верхняя часть брюшной полости, то это означает, что нужно лечить печень, желчные протоки или же правую почку. Для того, чтобы окончательно определиться с тем, что именно болит, нужно записаться на прием к врачу и сделать УЗИ брюшной полости.

Видео: Почему болит слева внизу живота?

Если болит в нижней части живота, то это может быть – воспаление или же инфицирование органов малого таза (боль в матке, влагалище, яичниках и маточных трубах у женщины). Также, ноющая боль в нижней части живота сигнализирует о воспалении аппендикса.

Что делать при боли в животе?

Врачи не рекомендуют при сильных ноющих болях в животе принимать какие-либо кардинальные самостоятельные решения. Для этого есть скорая помощь, которая может приехать в любое время.

Итак, первое правило – ни в коем случае не занимайтесь самолечением при возникновении ноющей боли в нижней части живота. Сразу же вызывайте врача.

Не допускайте еще одной распространенной ошибки – это прием обезболивающих препаратов. Конечно, этим вы сможете добиться того, что боль в животе на время угаснет, но это также означает, что врач не сможет определить истинную причину боли (ведь после принятия обезболивающей таблетки болеть в животе уже не будет, не так ли?).

Ноющая боль в области живота нередко может указывать на более серьезное заболевание, к примеру, перитонит. И здесь смертельным для человека может быть купирование боли таблетками.

Если боль в животе носит острый и очень сильный характер, то в таком случае, это указывает на скарлатину. Причем, уже через несколько часов у человека может возникнуть сыпь по всему телу.

Ноет в животе в период беременности

Если ноет в животе в период беременности, то это может быть:

  • В первом триместре ноющие боли в животе говорят об угрозе выкидыша, в таком случае, не раздумывая, вызывайте скорую помощь-
  • Во втором триместре беременности появляется плацента, которая до конца беременности будет вырабатывать гормон релаксин. Релаксин – это гормон, предназначенный для расслабления мышц, хрящей и связок органов малого таза. Известно, что с ростом плода у женщины начинают расходиться тазовые кости. В таком случае, все эти процессы сопровождаются неприятными ноющими болями в животе. Но, для того, чтобы убедиться, действительно ли ваша беременность протекает здорово, необходимо получиться дополнительную консультацию у врача-гинеколога.

Обращаться к врачу нужно в обязательном порядке, если вы в период беременности испытываете ноющие боли в нижней части живота и при этом ощущаете как каменеет живот. Это может быть сигналом преждевременного прерывания беременности. При боли в животе можно принять 1 таблетку Но-Шпы и 4 таблетки Дюфастона (гормон, который сохраняет беременность). Если началось кровотечение, то выпейте 2 таблетки Дицинона (останавливает кровотечение), 2 таблетки Но-Шпы и 4 таблетки Дюфастона.

Если боли в животе в виде колик

Если боль в животе носит ноющий характер и сопровождается коликами, то это означает, что брюшная полость начала растягиваться. Это может быть как кишечная боль, так и исходить от почек или же печени. Боль может отражаться от других больных и пораженных внутренних органов.

При соматической ноющей боли есть риск развития язвы желудка и как следствие – поражения нервных окончаний, находящихся в брюшной полости. В таком случае боль будет значительно усиливаться во время движения, и дыхания. Человеку нужно будет занять неподвижное положение ( в кровати), чтобы не ощущать боль.

Если постоянно ноет в животе

Если в животе ноет постоянно, то это может быть признаком:

  • Воспалительного процесса в желудке-
  • Проявлением полипоза толстой кишки-
  • Результатом развития дивертикулита-
  • Развитием перитонита-
  • Нарушением моторики желудка.

Во всех перечисленных выше случаях помочь самостоятельно человек себе не сможет, нужно обращаться в скорую помощь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее