Глисты (гельминты), живущие в мышцах человека, симптомы и фото

Глисты в мышцахГлисты могут быть причиной многих заболеваний. Они, поселяясь в организме человека, постепенно отравляют его продуктами своей жизнедеятельности. Всего насчитывается больше 300 видов червей, которые могут обитать в человеческом организме. Большинство из них предпочитает жить в кишечнике, но есть виды, которые могут распространяться по току крови и поражать разные органы. Например, встречаются глисты в мышцах, в печени, в мозге и даже в глазных яблоках. По каким симптомам можно распознать гельминтов в мышцах?

Трихинеллез – это заболевание довольно распространено, оно встречается практически во всех странах. Вызывается болезнь круглыми червями рода трихинелла. Заразиться можно, если употреблять плохо термически обработанное мясо свиньи, барсука, а также медведя. Часто этой болезнью страдают охотники.

Именно при этом заболевании обнаруживаются глисты в мышцах человека. Но сначала личинки вместе с едой попадают в кишечник. Они защищены специальной капсулой, поэтому в желудке не перевариваются. В кишечнике капсулы разрушаются, и черви начинают активно размножаться. Одна особь женского пола откладывает примерно около 2000 личинок.

Через какое-то время взрослая самка погибает, а личинки начинают путешествовать по всему организму. По лимфатическим путям они попадают в кровь, а затем оседают в поперечно-полосатых мышцах. Чаще всего их можно встретить в дыхательной, мимической и жевательной мускулатуре, а также в диафрагме. Глисты, живущие в мышцах, быстро увеличиваются в размерах. Они образуют своего рода капсулы в мышечных тканях и могут там в таком виде существовать на протяжении многих лет.

Симптомы глистов в мышцах

Гельминты в мышцахВыраженность клиники заболевания будет зависеть от количества червей, попавших в организм. Например, доза пять паразитов этого вида на 1 кг веса больного может оказаться смертельной. Заболевание имеет несколько стадий, которые характеризуются определенными проявлениями, рассмотрим их по отдельности:

  • Первая стадия. Этот период можно распознать по ярко выраженным признакам, которые появляются примерно через неделю после заражения. Больного начинает тошнить, открывается рвота, наблюдается отсутствие аппетита и расстройство пищеварения.
  • Вторая стадия. Она характеризуется активной миграцией личинок по организму и их оседанием в мышцах. Глисты на этой стадии могут вызывать следующие проявления: боли в мышцах, кожные высыпания, повышение температуры, а также отек век. При большой концентрации паразитов могут быть тяжелые осложнения со стороны сердечнососудистой, нервной и дыхательной системы.
  • Третья стадия. В этот период отсутствуют ярко выраженные признаки, наступает мнимое выздоровление. Глисты в мышцах человека, их можно посмотреть на фото, оставляют эрозии в мышечных тканях. Паразиты могут в течение 25 лет жить в человеческом организме.

При первых симптомах наличия глистов в мышцах человека нужно обязательно обследоваться, в противном случае незваные гости нанесут серьезный вред здоровью. Трихинеллез при отсутствии лечения в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Диагностика, лечение и профилактика глистов в мышцах

Глисты в мышцах человекаПри подозрении на данное заболевание врачи обычно опрашивают пациента, что он ел в последнее время. Если среди употребляемой пищи была плохо термически обработанная свинина, то больного обязательно проверяют на наличие глистов в мышцах. Обычно используются такие методы диагностики: анализ кала, иммуноферментный анализ, биопсия мышечной ткани, а также кожно-аллергические пробы. Метод выявления паразитов должен выбирать лечащий врач.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Глисты в мышцах выводятся специальными препаратами, которые оказывают губительное действие именно на этот вид глистов и их личинок. Наряду с этими препаратами врач назначает антигистаминные лекарства. В некоторых случаях при большой концентрации червей в организме после терапии могут возникать рецидивы, поэтому может понадобиться повторный курс лечения.

Чтобы избежать заражения гельминтами необходимо хорошо термически обрабатывать свинину, а также мясо барсуков, медведей и другой плотоядной живности. Покупать мясо следует у проверенного производителя, на тушке обязательно должна стоять печать. Шашлык лучше всего готовить с применением уксуса, тогда черви погибают. Цвет правильно приготовленного мяса должен быть не розовым, а серым.

Гельминты в мышцах человека – опасное заболевание, которое нужно обязательно лечить. При первых симптомах заражения следует сразу же обращаться к врачу. В противном случае организму будет нанесен существенный вред, а чтобы не заболеть соблюдайте все меры предосторожности, ни в коем случае не ешьте плохо прожаренное мясо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее