Кашель при панкреатите

Кашель при панкреатитеКашель при панкреатите возникает, как правило, на фоне простудных, вирусных заболеваний. Любой недуг для этих больных является серьезной проблемой, потому что на ослабленный организм оказывается дополнительная нагрузка. Так, при панкреатите может развиваться плеврит – воспаление плевры, которое сопровождается длительно не проходящем сухим кашлем. Связано это с тем, что ферменты поджелудочной железы разрушают плевру и проникают в ее полость.

Особым симптомом острого панкреатита является боль. Подавляющее большинство больных ощущают ее усиление при кашле.

В составе комплексной терапии на время простуды больному прописывается щадящая диета, а также прием лекарственных препаратов. Самолечение категорически запрещено, так как может усугубить состояние больного. При панкреатите пациентам можно принимать далеко не все лекарственные препараты. Средства народной медицины также способны не помочь, а лишь оказать негативное влияние на организм.

Сделать правильное назначение с учетом состояния больного может только лечащий доктор. В состав медикаментозной терапии включают прием ферментов, которые способствуют нормализации функционирования поджелудочной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее