Причины возникновения полипов

Причины полиповВ последнее время у пациентов, страдающих патологиями органов ЖКТ, всё чаще при диагностических исследованиях обнаруживается наличие в них опуходевидных новообразований – полипов. В чём причина данного отклонения от нормы и что стало поводом к проявлению этих доброкачественных выростов?

Такие вопросы всё чаще задаются пациентами или их родственниками, ведь чтобы ликвидировать заболевание, нужно обязательно знать, отчего оно возникло, и какие последствия бывают при его неконтролируемом развитии.

Причины образования полипов

Причины образования полиповПоявление этих доброкачественных опухолей обычно связывают со старением организма. Но довольно часто они возникают на слизистой органов, участвующих в пищеварительном процессе, и в молодом возрасте.

Причём не единичными мелкими вырастаниями, а довольно крупными множественными дефектами. В этом случае в анамнезе пациента появляется такое заболевание, как полипо

з. Появлению его способствуют следующие факторы:

  • Причиной образования полипов в том случае, когда пациент находится в достаточно молодом возрасте, чаще всего становится неправильный образ жизни;
  • Немаловажным фактором возникновения полипоза являются и нарушения режима питания, а также употребление в пищу недоброкачественных продуктов или тех блюд, которые приготовлены из полуфабрикатов, зачастую содержащих опасные для организма вкусовые добавки или консерванты;
  • Привести к развитию этой болезни может и наличие у человека хронических заболеваний;
  • Имеющиеся у пациента пагубные привычки, такие как курение и злоупотребление крепкими спиртосодержащими напитками, также становится причиной образования полипов.

Также среди факторов, ведущих к развитию этой страшной патологии, по большей части являющейся предпосылкой для онкологических заболеваний органов ЖКТ, специалистами выделяются и такие, как заражение бактерией Хеликобактер пилори, бесконтрольное употребление определённых лекарственных препаратов, наследственная предрасположенность, атрофический гастрит в хронической форме.

Все эти причины ведут к тому, что в желудочно

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Полипы в полости матки. Как лечить?

-кишечном тракте начинают развиваться полипы, приносящие пациенту кроме неприятных симптомов, связанных с их появлением, множество физиологических проблем.

У многих может возникнуть вопрос, почему именно эти причины становятся основными факторами развития полипов в пищеварительных органах. На это можно дать однозначный ответ.

Все они, независимо от причин, спровоцировавших их образование, ведут к поражению слизистых оболочек стенок, как в желудке, так и в кишечнике или пищеводе. Как следствие этого они становится очень уязвимыми и склонными к тому, чтобы на них начали развиваться эти доброкачественные новообразования в единичном варианте или множественные их проявления, носящие название полипоз.

Гистология полипа

Гистология полипаКогда у человека проявляются симптомы, дающие основание предполагать возникновение у него полипоза из-за образования на стенках желудка и кишечника одиночных или многочисленных полипов, а также присутствуют возможные причины их появления, следует пройти обязательное в этих случаях исследование.

В первую очередь проводят рентгенологическое исследование органов пищеварения с использованием контрастного вещества. Это позволяет выделить рельеф стенок и увидеть наличие на них появившихся по различным причинам полипов.

Следующим этапом в диагностике этой патологии, при наличии на стенках какого-либо органа пищеварительной системы такого патологического образования, будет эндоскопическое исследование с обязательным забором биопрепарата для проведения гистологического анализа. Основной причиной его проведения является возможность выбора наиболее подходящего метода лечения.

Все новообразования, появившиеся на стенках желудка или кишечника, подразделяются по своему строению на 3 основные группы и одну дополнительную, которая представляет из себя полипоподобные наросты:

  1. Типичные железистые опухолевидные выросты;
  2. Дефекты, имеющие признаки атипического роста;
  3. Патологии с признаками злокачественного роста;
  4. Полипоподобные образования, клинически расценивающиеся как выросты в нижнем отделе прямой кишки. При гистологическом исследовании они могут оказаться или следствием воспалительных изменений в стенках пищеварительных органов, или истинными опухолями.

Видео: Полипы_ЛАТВИЯ2

Причины возникновения у пациента каждой из этих групп бывает различным, но внешне они сходны между собой и представляют выросты слизистой в просвет органа. Также независимо от причин возникновения полипы имеют схожую, не всегда явно выраженную симптоматику.

Психосоматика полипоза

Полипы - психосоматикаНесмотря на то, что в современной медицине выделяют несколько физиологических факторов развития полипоза, точные причины, говорящие о том, отчего бывают и почему быстро растут полипы в различных органах, до конца не выяснены и являются для науки большой загадкой.

Видео: С.Н. Лазарев | Когда у органов падает энергия

Без знания реальных причин, откуда берутся и почему развиваются эти выступообразные опухолевые дефекты, невозможно искоренить данную проблему полностью. И хотя медики решают вопрос ликвидации полипов самыми действенным в настоящее время методами (мелкие прижигают, а крупные удаляют оперативным путём), они не избавляют пациента от вероятности вторичного появления данной патологии.

С древности известно, что причины различных заболеваний по большей части носят психологический характер. Очень часто происходит так, что некоторые, на первый взгляд неизлечимые, болезни способны пройти без применения любой медикаментозной терапии. Или же, наоборот, в самом простом случае человеку не могут помочь никакие, даже самые сильные лекарства.

Отчего бывают такие нюансы в терапии заболеваний и откуда можно узнать о психологической связи болезней тела с внутренним миром и эмоциями человека? На все эти вопросы способна ответить такая интересная наука, как психосоматика. Про такие доброкачественные опухоли, как полипы, она также имеет свои объяснения.

По данным исследований, проведённых в рамках этой науки, становится понятно, что большинство причин, ведущих к развитию полипов в пищеварительных органах, являются психологическими. С точки зрения психосоматики, на вопросы откуда они берутся и отчего бывают, существует единственно правильный ответ.

Какая-либо неудовлетворённость образом жизни или работой, невысказанная обида, невозможность принять единственно правильное решение, пережитая стрессовая ситуация – вот с точки зрения психосоматики некоторые специфические причины, которые способны спровоцировать рост и развитие полипов в органах ЖКТ.

Если брать за основу определения причин заболевания именно эту науку, то наличие полипов в желудке связано с попаданием человека в такую сложную ситуацию, которую он не в силах разрешить, или, иначе сказать, «переварить».

А вот в том случае, когда это патологическое изменение вырастает в кишечнике, по данным, предоставляемым этой наукой, можно судить о том, что человек старается подавить в себе печаль, возникающую из-за неудовлетворённости результатами, которые приносит его труд.

Справиться со всем этим и избавиться от опухолевой патологии возможно только при осознании пациентом негативной психологической ситуации, а также стремлении её исправить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее