Рак гортани у мужчин

Раком горла называют злокачественное новообразование, которое образуется на тканях глотки и гортани. Статистика медиков гласит, что заболевание является одним из самых быстро растущих среди населения планеты, особенно у мужчин. Как распознать рак гортани у мужчин? Можно ли с ним бороться?

рак гортани у мужчин

По словам медиков рак гортани очень редко появляется сам по себе. Обычно он возникает на фоне других болезней как осложнение. Именно поэтому при диагностике рака гортани онкологи тщательно изучают состояние больного, выявляя сопутствующие заболевания.

Первопричиной появления опухоли в гортани могут быть:

  • Воспаления в горле, которые не были вовремя вылечены.
  • Фибромы, кисты и другие новообразования в области горла.
  • Травмы, рубцы, небольшие папилломы.

Факторы-провокаторы

Все эти болезни рано или поздно могут «выстрелить» опухолью злокачественной природы. Но главной причиной возникновения заболевания медики считают пристрастие представителей сильного пола к курению.

Нередко раком горла заболевают люди страдающие алкогольной, наркотической зависимостями, а также лица без определенного места жительства. Как правило, эта категория граждан не уделяет должное внимание к гигиене полости рта, а также невнимательно относится к здоровью и запускает воспалительные процессы в организме. Но даже люди, которые не злоупотребляют спиртным и стараются вести здоровый образ жизни могут заболеть раком гортани.

Среди иных причин, способных спровоцировать начало заболевания называют:

  • Работу во вредном производстве (в лакокрасочной, ремонтной, химической промышленности, где приходится дышать вредными веществами).
  • Возраст от 60 лет.
  • Работу в местах с повышенной радиацией, когда организм длительное время подвергается облучению.

Даже проживание в городах с неблагоприятной экологической обстановкой может сыграть отрицательную роль для здоровья: уже доказано, что онкологией чаще болеют люди из крупных мегаполисов, где сильно загрязнен воздух.

Признаки рака гортани у мужчин

У мужчин-курильщиков одним из важных признаков является сильный сухой кашель, надсадный и надрывный. Голос при этом становится сиплым и глухим. Кашель становится болезненным, отдает в груди, дыхание перехватывает. Мужчины склонны приписывать это к «издержкам» вредной привычки, однако при появлении вышеназванных признаков, лучше подстраховаться и пройти обследование у докторов.

Видео: табакокурение - рак гортани , прощай голос

рак гортани у мужчин

Стадии рака гортани

По мере того, как болезнь развивается, симптомы рака гортани у мужчин могут изменится, стать более яркими и выраженными.

Если на самой первой стадии болезни в горле и гортани они могут в принципе не ощущаться, то на более поздних чувствуются довольно сильно и заметны окружающим. Нулевая стадия считается самой лучшей для успешного лечения от рака, хотя большинство больных обращается за помощью гораздо позже, когда к кашлю и осиплости добавляются боли при глотании, заложенность носа, становится трудно не только дышать, но и говорить. На этом этапе опухоль активно растет и покидает пределы слизистой ткани горла.

На более поздних стадиях речь больного заметно нарушается, ведь рак затрагивает соседние отделы гортани и горла. 80% пациентов с диагнозом «рак горла» на этом этапе не живут дольше 5 лет. Последние стадии болезни характеризует полная пропажа голоса, сильные боли в горле, невозможность нормально пить и есть. В это время метастазы распространяются на лимфоузлы, и пациент постепенно угасает (по статистике всего 25% выживают дольше 5 лет).

Видео: Rzayev R. M. Рак гортани-II стадия (часть-2 я).

Помните! Львиная доля успеха в лечении рака гортани приходится на раннюю диагностику. Лечить рак на поздних стадиях практически невозможно.

Диагностика рака гортани

Как ставят диагноз:

  • С помощью визуального осмотра.
  • Используют метод ларингоскопии (когда горло освещается специальными приборами).
  • Берут часть пораженной ткани и изучают методом биопсии.
  • «Просвечивают» горло на рентгене.
  • Применяют компьютерную томографию.

рак гортани у мужчин

Важно понимать! Современные методы лечения позволяют утверждать, что рак-уже не приговор. Правда, при условии обнаружения опухоли на ранней стадии.

Видео: Рак слизистой дна полости рта, от курения

Методы лечения

Чаще всего врачи используют оперативное вмешательство, вырезая опухоль. Наряду с операциями применяются лучевая терапия и химиотерапия. Они воздействуют на опухоль высокочастотными излучениями и мощными лекарствами, подавляющими рост раковых клеток.

Видео: Лечение опухолей горла и голосовых связок в Израиле

рак гортани у мужчин

В любом случае, лечение может быть длительным, а прогнозы совсем не утешительными, если больной поздно обратился за помощью. Вот почему сегодня медики настоятельно рекомендуют всем мужчинам воздерживаться от вредных привычек, почаще проходить плановые осмотры и обращаться к врачу при первых тревожных сигналах. Берегите себя и будьте здоровы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее