Отеки под глазами – причины возникновения, лечение

Видео: Синяки и ОТЕКИ под глазами. Причины и Как ИЗБАВИТЬСЯ

oteki pod glazamiОтеки под глазами встречаются почти у каждого, чаще всего у женщин, мужчины не обращают внимание на этот симптом. Такой дефект не только косметический, он является одним из симптомов серьезного заболевания. Не нужно скрывать отеки глаз разными кремами, тональными основами, необходимо сразу обращаться к лечащему доктору, чтобы узнать, какое заболевание вызвало отеки.

Причины отеков глаз

Окологлазная ткань имеет своеобразное строение, поэтому склонна отекать, если сосудистая сеть является разветвленной, приток крови приводит к сильной отечности.

Не страшно, когда отеки возникают в результате реакции организма на раздражитель, они не опасны. Отекают веки из-за вредного питания, когда человек злоупотребляет кофе, чаем, водой, другими напитками. Почки не могут переносить повышенную нагрузку, все, что выпил человек, начинает поступать в ткани.

Утром отеки глаз спровоцированы злоупотреблением алкогольных напитков, из-за него жидкость долгое время задерживается в клетках. Когда человек злоупотребляет солью пряностями, копченостями, у него могут отекать веки. Соль с пряностями держит жидкость в организме, так нарушается ее вывод.

Если человек недостаточно пьет воды, могут возникать отеки, потому что ткани начинают запасаться жидкостью, поэтому человек имеет припухшие глаза. Обратите внимание, отеки возникают не только из-за переизбытка жидкости, но и ее недостатка. Следите, чтобы ее хватало организму, необходимо выпивать не меньше, чем 3 литра за сутки.

В некоторых ситуациях отеки являются реакцией организма. Опухают и отекают веки, когда человек сильно плачет, особенно усугубляются они после сильного стресса, нервного напряжения. Когда организм начинает защищаться, у него повышается, выделяется большое количество слез, в результате увеличивается кровяной прилив, жидкость в большом количестве накапливается в тканях около глаз.

Отеки вызваны недосыпанием, бессонными ночами – все это негативно отражается на самочувствии человека, его внешности. Припухшие глаза могут появляться у тех, кто любит спать без подушки, когда голова опущена вниз, возникают проблемы с лимфатическим, венозным оттоком крови от головы.

Отечность может быть спровоцирована усталостью мышц глаз после работы на компьютере, часто появляется у автомобилистов, тот, кто любит много  читать, ткани страдают от нехватки кислорода, поэтому появляются отеки.

Видео: Синяки под глазами: причины и лечение

Когда глаза контактируют  с дымом, паром, с другими инородными телами, так отек становится защитой. Дым табака негативно воздействует на кожу под глазами, потому что в нем содержатся разные полезные вещества, соединения. Из-за курения могут возникнуть серьезные отеки, потому что человек постоянно страдает от гипоксии, организм забивается вредными веществами. Отек появляется после травмы  глаза, если был нанесен удар в глаз, лоб, переносицу, голову.

Отек век у женщин

1. Припухлость вызвана злоупотреблением декоративной косметикой, если женщина вовремя не смывает ее.

2. Когда женщина злоупотребляет питательными, увлажняющими кремами для век. Из-за того, что женщина наносит много крема на веки, клетки страдают от переизбытка влаги, начинают резко разбухать.

3. Уколы с Ботоксом могут ухудшить отток лимфы, отеки не только появляются, но и усугубляются.

4. У женщины отеки часто возникают, когда заканчивается менструальный цикл, из-за того, что в это время активны эстрогены.

5. На поздних строках беременности возникает отечность, из-за того, что в организме накапливается большое количество воды, соли, почки работают за двоих.

Видео: Причины появления мешков под глазами

Физиологические причины появления отеков

Из-за возрастных изменений кожи, проблем с мышечно-связочным глазным аппаратом,  начинает активно  откладываться жир, и сильно отекают веки, все это зависит от индивидуальных особенностей организма. У некоторых людей всегда припухшие веки, потому что имеют такое строение, оно передается генетически.

Патологические причины отека век

Опасно, когда отечность спровоцирована серьезной аллергией, в данной ситуации необходимо отказаться от контакта с аллергеном. Кроме отека возникает сильный зуд, режет в глазах, постоянно текут слезы, глаза краснеют, человек боится света, постоянно чихает, у него закладывает нос, с носа обильное количество слизи. Аллергический отек можно быстро снять, если перестать контактировать с аллергеном. В данной ситуации необходимо принять Лоратодин, Супрастие, Цетрин, Фенистил, Зиртек, Зодак, Лекролин. Советуют использовать деконгестанты – Визин, Окуметил, возможно, потребуется иммунотерапия.

Опасно, когда отеки спровоцированы серьезными отеками глаз – птозом, склеритом, блефаритом, возникает отек из-за воспалительного процесса – конъюнктивита.

Лечение отека глаз

1. Применение антибиотиков, которые помогут избавиться от патогенной микрофлоры.

2. Помогают физиотерапевтические процедуры – лазер, использование сухого тепла, магнита.

3. Советуют использовать контрастные примочки, сначала прикладывать теплые, затем холодные ватные диски.

4. Рекомендуют использовать отвар с укропа, ромашки, липы, шалфея, васильков. Каждый день протирать глаза. Особенно полезно применять отвар полевого хвоща, арники, череды. Приготовить настой несложно, для этого нужно взять чайную ложку трав, засыпать их в 100 мл кипятка, настоять 15 минут. После прикладывать к области глаз.

5. Маска, лосьон с петрушкой в своем составе имеет большое количество минералов, витаминов, с помощью средства можно избавиться от отечности лица. Чтобы приготовить лосьон, нужно взять зелень – столовую ложку, 250 мл кипятка, настоять 20 минут. Затем замораживать и протирать утром кожу век.

6. Использование свежих вещей – картофеля, огурцов, с помощью их можно освежить кожу, избавиться от отечности.

Таким образом, отеки век не только портят внешний вид, они могут говорить о серьезных заболеваниях. Важно вовремя выяснить причину, только так можно надолго избавиться от отеков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее