Симптомы рака молочной железы

simptomu raka molochnoi geleuРак молочной железы возникает в разном возрасте, часто можно встретить у женщин после 30 лет, очень важно вовремя выявить опухоль, только тогда лечение будет эффективным и можно будет спасти женщину. Поэтому важно обращать внимание на симптоматику рака молочной железы особенно на ранней стадии, хотя сначала полностью признаки опухоли могут отсутствовать. Женщина даже и не думает, что у нее развивается злокачественное новообразование. И часто замечает уже тогда, когда становится слишком поздно, опухоль не операбельна, и ее излечить невозможно. Поэтому рекомендуется в профилактических целях постоянно обследоваться у маммолога.

Симптома рака молочной железы на ранней стадии

1. Появления разных уплотнений в груди. Этот признак веден заранее, его женщина может сама нащупать. Часто это может говорить и о доброкачественной опухоли. Но в данной ситуации нужно не медля, обратится за помощью к доктору, ни в коем случаи нельзя ситуацию пускать на самотек, использовать капустный лист, натирание спиртом, чистотел и т.д. Только высококвалифицированная помощь не даст заболеванию больше усугубится.

Видео: Нестандартные признаки рака молочной железы!

2. С молочных желез появляются выделения. Когда возникает опухоль, из сосков можно заметить разнообразные выделения, которые не зависят от менструации. Если они начинают сильно беспокоить женщину, со временем увеличиваются, значит это опухоль. Они могут быть кровянистые, прозрачные, желтые, зеленые, гнойные. Затем начинают образовываться ранки, которые со временем перерастают в язвы, поражают не только область сока, но и груди.

3. Молочная железа изменяет свою форму. Если своевременно не распознать заболевание, грудь начинает деформироваться, сначала цвет кожи над опухолью, затем полностью происходит изменение в кожной структуре, она приобретает сначала розовый, затем багровый оттенок. Также можно увидеть, что кожные покровы на груди начинают очень сильно шелушиться.

Для определения деформации можно провести специальный тест, для этого поднимаются над головой руки, затем смотрите на кожные покровы. Если на груди есть ямочки, это говорит о развитии опухоли. Часто молочная железа меняет свое очертание. Симптомами рака груди является вытянутая, приплюснутая форма. Чем больше поражена молочная железа, тем больше втянут сосок.

4. Значительно увеличиваются лимфатические узлы, особенно подмышечными впадинами. В данном случае сразу же нужно обратится к врачу.

Симптомы рака груди на поздних стадиях

Вышеописанную симптоматику часто женщина не замечает, поэтому и не думает, что ситуация является довольно серьезной. Но затем могут появляться более выраженные признаки, на которые уже обязательно каждый обратить внимание. Опухоль начинает стремительно увеличиваться в размере, при этом поражает ребра, кожу, клетчатку, начинается метастазирование. Затем женщина ощущает сильную боль, с которой обращается к врачу.

Помните о том, что на первой стадии рак можно излечить рак груди. На третьей это практически не реальной. Поэтому важно вовремя диагностировать заболевание.

Современная диагностика рака молочной железы

Сейчас медицина использует такие инновационные методы, как:

1. Исследования гистологического характера, которые имеют развернутую палитру.

2. Исследования цитологического характера.

3. Исследование иммуноморфологическое, когда применяют метод моноклинальных антител.

Также используются всем известная маммография, с помощью ее можно увидеть опухоль, которая скрывается тканью груди. При первичной диагностике могут назначить УЗИ – это безболезненная процедура, с помощью его можно определить, на какой стадии развития находится рак.

Симптомы на разных стадиях рака молочной железы

1. Нулевая, это говорит о том, что нет раковых клеток в опухоли. То есть, если у женщины и есть уплотнение, оно пока еще доброкачественное. Симптомов здесь также практически не наблюдается.

2. Первая стадия рака молочной железы, когда клетки рака начинают вторгаться в ткани. Опухоль небольшая – 2 сантиметра. При этом могут появляться выделения.

3. Вторая стадия характеризуется проникновением раковых клеток в лимфатические узлы.

4. Третья стадия, когда опухоль достигается больше, чем 5 сантиметров, в лимфатических узлах очень много раковых клеток. Также на этой стадии опухоль может разрастаться по всей коже груди, распространяется на лимфатических узлах, стенке груди.

5. На четвертой стадии опухоль начинает разрастаться за молочную железу, в подмышечные впадины, также на шейные лимфатические узлы, легкие, печень.

Лечение рака молочной железы

1. Химиотерапия, с помощью ее можно убить некоторые клетки рака.

2. Лучевая терапия – полное уничтожение тканей рака.

3. Хирургическая операция, когда удаляют только опухоль на молочной железе или полностью молочную железу.

4. Гормональная терапия, с помощью некоторых лекарств можно блокировать некоторые гормоны, из-за которых разрастаются раковые клетки. Чаще всего используют такой препарат как Тамоксифен, с помощью его можно блокировать эстроген, из-за которого и развивается опухоль. Реже применяют Аромазин, потому что он оказывает много побочных действий. На первой, второй, третьей стадии рака молочной железы очень важно удалить опухоль и сделать так, чтобы она больше не росла. Четвертая стадия так не лечится, просто поддерживают состояние больного.

Подробно, про лечение рака молочной железы в Израиле у профессора Моше Инбара можете ознакомиться на сайте: ТОП ИХИЛОВ.

Видео: Рак молочной железы симптомы. Лечение рака молочной железы. Рак молочной железы операция. Рак груди

Итак, чтобы можно было избавится от рака молочной железы, очень важно обращать на симптомы, которые характерны еще для первой стадии заболевания. Не стоит думать, что все само по себе пройдет, от рака груди умирает очень много молодых женщин, которые несерьезно отнеслись к данному заболеванию. Чтобы избежать рака груди, нужно постоянно наблюдаться у маммолога, самостоятельно наблюдать за своей грудью. Подвержены данной опухоли люди в пожилом возрасте- те, кто перенес травму на груди- генетическая наследственность- женщины, на которых постоянно воздействует радиация- те, кто страдает лишним весом- часто возникает у нерожавших женщин или поздно рожавших- тех, кто злоупотребляет алкоголем и никотином.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее