Гипотонический криз

Гипотонический круиз — это резкое ухудшение состояния человека, вызванное чрезмерным снижением уровня артериального давления. Обычно речь идет о показателях ниже 100/60 мм рт. ст

Что такое гипотонический криз и как он проявляется? Больной жалуется на внезапную слабость, головокружение, окружающие предметы «плывут», а ноги «подкашиваются».

Причины гипотонического криза

Принято выделять первичную и вторичную, а вернее симптоматическую гипотонию. В первом случае она развивается, как самостоятельная болезнь и может быть вызвана следующими причинами:

  • Стрессы, психологические перегрузки;
  • Умственное переутомление.

При симптоматической гипотонии заболевание носит «сопровождающий» характер и является следствием иного заболевания. В таком случае принято выделять такие причины гипотонического криза, как:

  • Вегето-сосудистые дистонии;
  • Хроническая усталость, стрессы, депрессия;
  • Язвы 12 — перстной кишки;
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • Заболевание многих внутренних органов и систем, например, сниженная функция надпочечников. Отдельно стоит упомянуть болезни печени, являющиеся распространенной причиной гипотонического криза.

Симптомы гипотонического криза

Вследствие недостаточного поступления крови и кислорода к органам и  тканям, в особенности к головному мозгу, больной ощущает слабость, головокружение, «звон в ушах», у него холодеют конечности, ноги становятся «ватными», а ладони начинают потеть. Таковы основные симптомы гипотонического криза.

Причины гипотонического криза могут быть различные

Причины гипотонического криза могут быть различные

Также могут  наблюдаться:

Видео: Гипертонический и Гипотонический криз результат

  • Тупые или, напротив, пульсирующие боли в области висков и затылка;
  • Светобоязнь;
  • Ощущение сдавленного дыхания. Возникает чувство схожее с тем, что испытывают при сильном волнении, когда по этой причине не могут свободно вдохнуть.

Симптомами гипотонического криза можно считать вялость, апатию в совокупности с пониженным артериальным давлением. Эти чувства словно предваряют криз.

Лечение гипотонического криза

Логично, что гипотонию, то есть пониженное артериальное давление, необходимо поднимать до физиологически нормального. Однако важно устранить первопричину гипотонии и гипотонического криза, тогда нормализуется давление. Прием же лекарственных препаратов, призванных повышать давление, а также злоупотребление кофе и подобными стимуляторами вызовет лишь «скачки» давления.

Таким образом, лечение гипотонии должно быть систематичным, с возможным изменением образа жизни.

Лечение гипотонического криза должно начинаться с изменения образа жизни

Лечение гипотонического криза должно начинаться с изменения образа жизни

Видео: Гипотонический напиток «Гидратация»

Однако лечение гипотонического криза требует быстрых мер и иных способов. Итак, почувствовав первые признаки гипотонического криза, нужно прилечь. Если таковой возможности нет, сядьте или прислонитесь к опоре. Это облегчит ваше состояние, кроме того, при гипотоническом кризе нередки обмороки. А падение в бессознательном состоянии чревато травматизмом, обезопасьте себя.

Следите за дыханием. Старайтесь делать глубокий вдох и медленный выдох. Они должны занимать примерно равный отрезок времени. Частое обрывистое дыхание — дополнительный стресс для организма в условиях возникшего недостатка кислорода. Такое дыхание, кроме того, усиливает головокружение.

При экстренном лечении гипотонического криза заметное облегчение может принести точечный массаж. Надавите указательным пальцем на точку, расположенную над верхней губой, под носовой перегородкой. Существует еще одна точка — в середине подбородка, непосредственно на выступающей его части. Массируйте попеременно эти точки, совершая легкие вращательные движения.

После того, как криз закончился, выпейте легкие тонизирующие напитки: сладкий кофе или чай, настой женьшеня.

В заключение стоит отметить, что гипотоническая болезнь и гипотонические кризы исчезают из жизни больных, едва те приступают к редактированию собственного образа жизни. Людям, страдающим пониженным артериальным давлением, как никому необходимы прогулки на свежем воздухе, поскольку это чуть ли ни единственный способ «докормить» организм недостающим кислородом. Для этих же целей показана и умеренная физическая нагрузка, водные процедуры закаливающего характера. Одним словом, здоровый образ жизни и отсутствие стрессов в большинстве случаев позволяют избавиться от гипотонических кризов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее