Медикаменты от сахарного диабета

Видео: Сахароснижающие таблетки Метформин

Medikamentyi ot saharnogo diabetaПри сахарном диабете 2 типа в 100% клинических случаев необходима медикаментозная поддержка. Сахарный диабет – это заболевание эндокринной системы человека, при котором происходит нарушение резистентности (чувствительности) к инсулину. То есть, организм человека ни коим образом не реагирует на этот гормон (инсулин).

Видео: Какие лекарства от давления назначают при сахарном диабете?

Лечение сахарного диабета подразумевает под собой довольно жесткую диету, физические упражнения и регулярный прием медикаментов. Для лечения используют препараты, которые снижают уровень сахара в крови, а также (по назначению) инсулинотерапия. Лечение инсулином должна начинаться с полной диагностики организма и в обязательном порядке – со сдачи анализа крови.

Тактика лечения сахарного диабета начинается с выбора только одного препарата и затем, если лечение оказывается неэффективным, то переходят на применение инсулина.

Группы лекарственных препаратов

На сегодняшний день не стоит проблема в том, чтобы выбрать для лечения сахарного диабета тот или иной медикамент – их выбор действительно очень широк. В выборе лекарственных препаратов очень важно следовать всем рекомендациям врача.

Если неправильно подобрать медикамент для лечения сахарного диабета, то это может грозить серьезными последствиями и спровоцировать ухудшение течения заболевания.

Не стоит игнорировать рекомендации врача, который будет рекомендовать вам многочисленные осмотры. На самом деле – это очень важно и необходимо, прежде всего, самому больному.

Существует несколько основных групп лекарственных препаратов, рассмотрим их:

  • Глибекламид, Толбутамид, Хлорпропамид, а также Глимепирид – это все производные сульфонилмочевины, которые используются в практике лечения сахарного диабета уже на протяжении 70 лет. Принцип действия: стимуляции поджелудочной железы с целью повышенной выработки инсулина.
  • Метформин – распространенный лекарственный препарата для лечения сахарного диабета. Принцип действия: оказывает непосредственное влияние на печень, поджелудочную железу, а также на жировую и мышечную ткань. После приема Метформина у пациентов снижается вес, отсутствует потребность в повышенной выработке инсулина. Все это ведет к тому, что у человека снижается вес, нормализуется обмен веществ, улучшается состав крови. Препарат обладает побочными действиями, которые, в основном, отражаются на функционировании желудочно-кишечного тракта.

Другие лекарственные средства от диабета

Для снижения уровня глюкозы используют Троглизатон и Росиглизатон. Есть также препараты, которые нарушают всасываемость углеводов, поступаемых из пищи в желудочно-кишечный тракт. Это лекарственные препараты Акарбоза или же Миглитол. В результате у человека снижается вероятность возникновения гипергликемии.

Медикаменты Ситаглиптин или же Вилдаглиптин – препараты, которые повышают чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, в результате чего – улучшается самочувствие пациента.

К некоторым пациентам могут применять комбинированное лечение, то есть, одновременно человеку назначают два или более препарата, которые снижают сахар в крови. Доказано, что монотерапия (лечение одним препаратом) имеет больше побочных эффектов, чем одновременное использование нескольких лекарственных препаратов.

Осложнения сахарного диабета

Осложнения сахарного диабета выражаются в возникновении:

Видео: Сиофор и Глюкофаж от диабета и для похудения

  • Артериальной гипертензии;
  • Нарушении обмена веществ;
  • Нарушении жирового обмена;
  • Снижением зрения;
  • Снижением функции эндокринной системы.

Сахарный диабет 1 типа

При сахарном диабете первого типа пациенту назначается только инсулин. Но, если у больного имеются такие осложнения, как ожирение, то возможно назначение лекарственных препаратов – Сифора и Глюкофажа.

Назначение любых лекарственных препаратов должно происходить после консультации лечащего врача.

Группы лекарств

Для нормализации уровня сахара в крови назначают:

  • Производные сульфонилмочевины в виде Глибенкламида, Манинила, Глимидстада, Глибенкламида, Глидиаба, Гликлазида, Гликладид-Актоса-
  • Диабефарм, Диатика, Диабетон, Диабефарм-
  • Глюмедекс-
  • Меглимид-
  • Гликвидон-
  • Глипизид Мовоглекен-
  • Глинид-
  • Репаглинид-
  • Глюкофаж-
  • Багомет, Форметин, Формин, Нова Мет, Метформин, Метадиен-
  • Диаб-норм, Пиоглитазон-
  • Акарбоза, Глибенкламид-
  • Багомет Плюс-
  • Глипизид в сочетании с Метглибом-
  • Саксаглиптин в сочетании с метформином.

Вред лекарств от диабета

Вы, наверное, будете удивлены, но некоторые лекарства от сахарного диабета могут принести человеку не пользу, а вред. Какие же это медикаменты?

Вредными лекарствами от сахарного диабета считаются те, которые направлены на стимуляцию поджелудочной железы больше вырабатывать инсулина.

Видео: Диабет - новые препараты и старые народные средства

К такой группе лекарств относят все производные сульфонилмочевина и меглитиниды.

Почему эти лекарства вредны?

Исследования пациентов с сахарным диабетом показали, что поджелудочная железа больных сахарным диабетом 2 типа вырабатывает инсулина в 3 раза больше нормы. Чтобы слова не были громкими, больному достаточно сдать анализ крови на С-пептид.

У всех больных сахарным диабетом снижена чувствительность клеток внутренних органов к воздействию на них инсулина. То есть, у пациентов полностью нарушен обмен веществ и это явление имеет название – инсулинорезистентность.

Под действием медикаментов, содержащих производные сульфонилмочевины, клетки поджелудочной железы начинают массово погибать. Да, после этого достигается эффект того, что выработка инсулина поджелудочной железой прекращается или же значительно снижается, ведь не можете же больной орган работать по-прежнему. Следовательно, сахарный диабет 2 типа переходит в сахарный диабет 1 типа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее