Изжога и понос (диарея) одновременно

Изжога при поносеОтклонения от правильной работы желудочно-кишечного тракта сопровождают человека на протяжении всей жизни, соответственно, отрыжка, понос, изжога и прочие неприятные явления могут наблюдаться как у младенца, так и у вполне взрослого человека. В принципе, такие неприятные симптомы, как жидкий стул, изжога и тошнота знакомы многим, но далеко не все знают, почему они появляются. Изжога, рвота и понос очень часто появляются как результат нарушения в рационе питания.

Правильное питание, следовать которому стараются многие, заключает в себе всего лишь один простой принцип – употреблять в пищу максимальное количество продуктов, не прошедших никакой промышленной обработки и не содержащих консервантов и красителей. Нередко повышенная кислотность желудка, в результате которой и появляется изжога, а иногда одновременно понос и рвота, связана с употреблением большого процента плохо обработанных или недоброкачественных продуктов. Брожение пищи в желудке приводит к появлению газов, а как конечный итог неправильного питания является появление поноса.

Некоторые продукты питания, наоборот, практически не должны подвергаться термической обработке. В этом случае они сохранят большее количество полезных веществ, при помощи которых предотвращается появление негативной симптоматики, выражаемой в тошноте, рвоте и отрыжке. К таким продуктам относятся следующие:

  • Все свежие овощи и фрукты;
  • Пророщенные зёрна;
  • Орехи.

Причины изжоги, поноса и температуры

Диарея и изжогаДалеко не последнее место в образовании неприятных симптомов, вроде изжоги, диареи, рвоты и отрыжки занимает отравление некачественными продуктами. Проявления воздействие токсинов особенно опасны, если вместе с другими признаками наблюдается высокая температура. Помимо интоксикации организма, возможно и заражение его инфекциями, которые попадают в организм через плохо вымытые фрукты и овощи, а также недоброкачественное, с истекающим сроком годности, или не прошедшее ветиринарной проверки мясо и рыбу. В этом случае понос будет первым признаком отравления, который должен побудить пациента обязательно обратиться к врачу.

Изжога и жидкий стул могут возникнуть и из-за неправильной работы ЖКТ. Если при наличии у пациента диареи был проведён анализ ЖКТ и установлено, что интоксикации нет, возможно, понос и изжога связаны непосредственно с плохим всасыванием в ЖКТ. Ещё одна причина – наличие энтеровируса, который появляется из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. На фоне этого диагноза может проявляться тошнота и жар. Снижение или усиление моторики кишечника также может служить поводом для расстройств пищеварения. Такие процессы характерны для лиц, подверженных частым психоэмоциональным расстройствам и стрессу, на фоне которого возникает синдром раздражённого кишечника и, как следствие, частый понос.

Изжога возникает и из-за серьёзных патологий ЖКТ. Наиболее устойчивые симптомы изжоги проявляются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в том случае, когда нарушается баланс кислотности. Далеко не всегда при этом одновременно с ней появляются понос и тошнота, не говоря уже о жаре. Чаще всего изжога свидетельствует о язве двенадцатипёрстной кишки, эзофагите, хроническом гастрите, холецистите и прочих расстройствах деятельности пищеварительных органов. Существуют пути и так называемой искусственно созданной изжоги, которая возникает на фоне беременности, резкой потери веса, стрессовых ситуаций. Нередко стресс является и основным фактором для появления поноса, на фоне которого может наступить общая слабость организма, так как диарея, как всем известно, обезвоживает организм и не щадит иммунную систему.

Видео: Диарея - причины, симптомы и лечение

На фоне приёма сильнодействующих лекарственных средств (антибиотиков) тоже наблюдается тошнота и особенный тип повышенной кислотности, который не удаётся унять никакими средствами. Помогает лишь прекращение употребления препаратов. Одновременно с ней могут возникнуть диарея с температурой.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: лечение запора: как вылечить запор дома народными средствами

Как лечить изжогу и понос?

Понос, тошнота и изжога - лечениеПрежде чем определиться с тем, каким способом следует избавляться от диареи, повышенной кислотности и дискомфорта в области брюшной полости, необходимо определить природу их появления. Обязательное условие – проверка желудочно-кишечного тракта, а также исследование кала, если расстройства кишечника проявляются слишком часто. После правильной постановки диагноза, терапия будет проводиться в двух направлениях:

Видео: рвота и понос

  • Составление правильной диеты, которая позволит убрать изжогу и понос, а также нормализовать кислотность;
  • Назначение медикаментов, если справиться при помощи правильного питания не получится.

В том случае, когда жидкий стул сопровождался вздутием и изжогой, большинство продуктов, скорее всего, придётся на время исключить из рациона. К ним относятся бобовые, молоко, квашенная и простая капуста, ржаной хлеб. В случае повышенной кислотности придётся отказаться от наваристых бульонов, заведомо кислых блюд и сладостей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее