Причины частых поносов у взрослых

Видео: Образовательные видео: узнайте больше о диарее

Причины частых поносовЛюди, страдающие от постоянной диареи, не могут вести нормальный образ жизни. Частые поносы, причины которых сложно определить без вмешательства врачей, могут не только повлиять на распорядок жизни, но и навредить организму.

К сожалению, этот недуг может проявиться в любом возрасте. Понос принято разделять на хронический и острый. Хронические поносы у взрослых могут длиться на протяжении нескольких дней, а иногда и недель. Острая же диарея, проходит уже на второй или третий день.

При различных заболеваниях кал может иметь различную цветовую гамму. Чтобы понос не появлялся часто, причины его появления должен знать каждый. Только тогда можно попытаться предотвратить появление такого неприятного недуга.

Причины частой диареи у взрослых

Часто понос, причиныПричина частого жидкого стула заключается в нарушении пищеварительного тракта. При изменении кала следует обратить на это внимание, иначе такое изменение может быть опасно для здоровья.

Видео: Частая (хроническая) диарея

Перед тем как приступить к лечению, следует понять, из-за чего возникает регулярная диарея, причины у неё могут быть разными:

  • Изменение консистенции и цвета кала может произойти по вине вирусной инфекции. Возбудителями могут стать аденовирус, ротавирус и энтеровирус;
  • Причины частой диареи у взрослых могут крыться в бактериалых инфекциях. Сейчас самыми распространенными бактериальными заболеваниями считаются сальмонеллез, эшерихиоз, холера, пищевая токсикоинфекция и конечно, дизентерия;
  • Лекарственные препараты. Многие не понимают, почему понос часто возникает при приеме лекарственных препаратов. Все просто, может быть обычная передозировка слабительным. Также могут вызвать расстройство желудка антибиотики и прокинетики;
  • Изменения стула у взрослых могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения, в связи с чем, возникает диарея, причины неё просты — язва желудка или двенадцатиперстной кишки, или появляется тонкокишечное кровотечение;
  • Интоксикация может вызвать появление у взрослых жидкого стула. Чаще всего интоксикация вызвана отравлением ядохимикатами, бытовой химией, тяжелыми металлами. После чего появляется частый понос, такие причины как отравление следует быстрее ликвидировать;

Психосоматические причины частого поноса

Причины частой диареиЧеловеческий организм относится к самым сложным «механизмам» и откликается на любые изменения душевного состояния. Вот почему частый понос может появиться, если человек переживает или сильно нервничает. В последствие переживания и диарея могут спровоцировать серьезные болезни. Большая часть заболеваний имеет психосоматическую природу. Мозг является зеркалом, отражающее внутреннее состояние человека. Если игнорировать сигналы организма часто появляется жидкий стул, почему же это происходит? Таким образом, становится понятно, что пора браться за свое лечение, потому что организм не справляется.

Многие не понимают, почему возникает жидкий стул, если причины болезни кроются в психосоматике. Опытные психотерапевты утверждают, что существуют состояния, вызывающее диарею:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Страх. Почему часто бывает понос, если страх не является проблемой ЖКТ? Все просто, страх способен сковывать движения. Скованность нарушает функции всего организма. Даже когда состояние страха пройдет, жидкий стул сам не пройдет. Если возникло частое расстройство желудка, причины которого кроются в страхе, следует прибегнуть к народной медицине.
  • Еще одним состоянием, когда нарушается процесс пищеварения, является замкнутость. Если не справиться с этим состояние часто появляется диарея, почему и нужно стараться выйти из этого состояния, чтобы не пришлось обращаться к врачам.

Нарушение работы пищеварительного тракта – это серьезная проблема, поэтому с ней нужно справляться быстрее. Если часто бывает жидкий стул и причины сложно выявить собственными силами, лучше обратиться за квалифицированной помощью, чтобы специалисты сумели определить, каким недугом страдает человек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее