Медикаментозное лечение панкреатита, воспаления поджелудочной железы медикаментами

Медикаментозное лечение панкреатитаПри лечении острого панкреатита врач старается одновременно решить сразу несколько задач:

Видео: Хронический панкреатит. Лечение и диета

  • исключить факторы, провоцирующие обострения воспаления поджелудочной железы (алкоголь, обструкция, лекарства);
  • облегчить пациенту болевой синдром;
  • скорректировать экзо- и эндокринную недостаточность;
  • уделить внимание избавлению от сопутствующих расстройств.

Если говорить именно о консервативном лечении, то его главной целью является прекращение, или (при невозможности такового) хотя бы замедление развития хронического панкреатита, а также борьба с теми осложнениями, которые он может спровоцировать. В зависимости от того, в каком состоянии больной поступил в стационар, медикаментозное лечение поджелудочной железы может варьироваться, однако практически всегда оно включает в себя следующие этапы:

  • Диета;
  • Дробное питание;
  • Снижение количества употребляемых жиров до 60г в сутки;
  • Панкреатические ферменты;
  • Н2-блокаторы;
  • Ненаркотические анальгетики;
  • Эндоскопическое дренирование;
  • Наркотические анальгетики.
  • Блокада солнечного сплетения.

Наиболее быстрым и эффективным будет консервативное лечение поджелудочной железы при слабо выраженном болевом синдроме. С этом случае для снижения панкреатической секреции часто даже не применяются медикаменты – строгой диеты оказывается достаточно. Впрочем, иногда все же назначается ферментоподавляющая терапия, поскольку именно эти вещества провоцируют возникновение болей. С целью уменьшения давления в протоках, и, следовательно, снятия болевых симптомов пациенту с воспалением поджелудочной железы назначаются панкреатические ферменты.

В некоторых случаях (по показаниям) медикаментозное лечение панкреатита заключается в применении комбинации ферментов и Н2-гистаминоблокаторов. Дозы подбираются строго индивидуально, при этом такое лечение пересматривается врачом ежедневно с целью коррекции.

Медикаменты, применяющиеся при консервативной терапии, также подбираются строго индивидуально каждому больному. Это могут быть как капсульные ферменты, так и микрогранулированные формы, отличающиеся большей быстротой действия. Медикаментозная терапия этими препаратами способствует устранении диареи, связанной с тем, что при воспалении поджелудочной железы нарушается всасывание жиров. Следует заметить, что хотя эти методы и доказали уже не раз свою эффективность, в некоторых случаях, в частности, при алкогольном панкреатите тяжелой степени, они оказываются абсолютно бесполезными. Более того, иногда не только медикаментозное, но и хирургическое лечение таких больных не приносит существенного результата и не позволяет в полной мере сохранить функции поджелудочной железы.

Видео: Поджелудочную железу лечим без лекарств. Часть 1.

Составляющим консервативной терапии является также применение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, спазмолитиков. Для того, чтобы момент не был упущен и этих методов было достаточно, важно своевременно обращаться к врачу, с целью как можно более раннего выявления воспаления поджелудочной железы, а также своевременно и эффективно проведенной терапии. С этой целью главной задачей каждого пациента с таким диагнозом является полное следование назначениям и рекомендациям, данными врачом, а также проведение регулярных обследований в строго указанные лечащим врачам сроки. Только так можно предотвратить проведение хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее