Язвенный илеоколит

ИлеоколитОдна из тяжёлых форм болезни Крона – язвенный илеоколит. Он развивается у пациента в прямой и ободочной кишках и представляет из себя некротизирующее воспаление их слизистых оболочек. Этому заболеванию свойственны многочисленные осложнения, как системные, так и местные. Возникновение данной патологии до конца не выяснено, но мнение большинства специалистов сводится к аутоиммунному характеру болезни.

Характерные симптомы илеоколита сходны с другими воспалительными патологиями кишечника. Наиболее часто встречаются следующие:

  • Внутрикишечные кровотечения, которые выражаются в наличии в каловых массах кровянистых включений, зачастую, смешанных со слизью, а в тяжёлых случаях и с гноем;
  • Схваткообразные, сильные боли, локализующиеся в левой подвздошной области;
  • Нарушения стула, проявляющиеся кашицеобразной диареей.

Среди неспецифических признаков язвенного илеоколита обычно выделяют такие, как общая слабость пациента и бледность кожи, субфебрилитет, дистрофическое похудение. Во время первичного осмотра, при пальпации живота, выявляются болезненные ощущения с местом локализации в проекции толстой кишки.

Третья часть пациентов, которым диагностирована такая разновидность болезни Крона, как илеоколит, подвержены следующей симптоматике, проявляющейся в зоне анального отверстия:

  • Ректальные абсцессы (нагноения в области заднего прохода), которые вызывают сильную боль и повышение температуры;
  • Анальные фистулы, с которых вытекает гной и слизь;
  • Трещины и язвы на сфинктере, вызывающие болевые ощущения и кровотечение при дефекации.

Кроме этого при илеоколите мышцы, находящиеся в конце прямой кишки и ткани анального сфинктера имеют ярко выраженную припухлость.

Язвенный илеоколитЗаболевание всегда протекает по хроническому типу, с частой сменой периодов обострений и ремиссий. Во время наступления рецидива илеоколита пациентам назначается постельный режим и 1-2 дня полного голодания, для того, чтобы успокоить воспалённую слизистую. Далее рекомендуется медикаментозная терапия с применением лечебных микроклизм. В обязательном порядке назначается витаминотерапия и диета с повышенным содержанием белков.

Из лекарственных препаратов при усилении болевых ощущений вводятся внутривенно или внутримышечно спазмолитики и обезболивающие средства. Во время ремиссии болезни необходимо соблюдать соответствующую диету, что позволяет продлить её на годы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее