Симптомы и лечение аллергии на коже лица

alergiia na liceАллергия на лице приносит дискомфорт. Чтобы от нее избавиться, важно вовремя выяснить, из-за чего она появилась. Лечение должно быть комплексным. Первым делом нужно выяснить причину аллергии, устранить ее, перестать контактировать с аллергеном, затем только приступать к снятию симптомов.

Причины аллергии на лице

В человеческом организме клетки умеют отличать своих от чужих. Когда иммунная система воспринимает микроорганизмы как чужеродные, от них нужно быстро избавляться. В том случаи, если процесс затягивается, поражается клеточный уровень организма. В результате возникает аллергическая реакция.

При немедленном типе, аллергия появляется сразу же после того, как человек контактировал с аллергеном. Если у человека замедленный тип, он не проявляется несколько дней.

К основным раздражителям можно отнести:

1. Медикаментозные средства – антибиотики, Аспирин.

2. Некоторая пища – большое количество яиц, молока, разные фрукты.

3. Разные виды растений – березу, дуб, лилии.

4. Некоторых животных – собак, кошек, рыбок.

Доказано, что аллергия на лице возникает из-за генетической предрасположенности, если тяжело протекала беременность, когда будущая мама злоупотребляла курением, алкоголем, вредно питалась. Аллергия на лице спровоцированы слабой иммунной системой. Когда у ребенка появляется аллергия, это может говорить о то, что беременная женщина страдала от дефицита витамина А, С, Е, В.

Аллергические реакции спровоцированы неблагоприятной экологической ситуацией, стрессом, если человек постоянно болеет инфекционными заболеваниями. Также чрезмерный уход за кожей отражается на ее состоянии. Стерильность должна быть в меру, нельзя использовать разные антибактериальные средства, они могут еще больше ухудшить ситуацию.

Видео: Уход за кожей с Еленой Малышевой

Симптомы аллергической реакции на лице

1. Отекают лицевые ткани.

Видео: Что такое аллергия. На что бывает аллергия. Аллергия на коже и лице что делать. Как лечить аллергию

2. Слезятся глаза.

3. Выраженная отечность носа.

4. В тяжелых случаях наблюдается отек Квинке.

5. Глаза слезятся, болят, режут.

5. На лице появляется большое количество трещин, ран, прыщей.

6. В детском возрасте чаще всего появляется крапивница, у взрослых прыщи.

Разные формы аллергии на лице

Реакция может проявляться в виде атопического дерматита, отека Квинке, токсидермии, крапивнице. Аллергию могут вызвать:

Видео: Смотреть Отёки При Аллергии - Отек Лица При Аллергии Лечение

1. Внешние факторы – растительная пыльца, разные виды продуктов, некоторых животных, грибок плесень, клещи.

2. Внутренние факторы – аутоиммунные заболевания, инфекции, бактерии.

3. К физическим относится тепло, ультрафиолетовые лучи, холод.

Аллергическая реакция на лице из-за мороза

Часто человек может иметь повышенную чувствительность к холоду. Развивается заболевание в разном возрасте, часто наблюдается в детском. Спровоцирована разными инфекциями, которые негативно отражаются на иммунной системе.

Иногда аллергия на лице на холод может быть спровоцирована изменениями во внутренних системных органах. Все начинается с гипотермии на открытых участках тела.

Холод в данной ситуации не аллерген, из-за него под кожей вырабатываются внутренние аллергены. В результате появляется сыпь и крапивница на лице.

Методы лечения аллергии на лице

Курс терапии должен быть длительным, так можно надолго избавиться от повышенной чувствительности. Эффективным способом является тот, при котором в организм вводится немного аллергена, чтобы можно было адаптироваться к нему и вовремя побороть.

Видео: Елена Малышева. Аллергия на холод

Отек Квинке нужно снимать сразу же. Для этого делаются уколы, как внутривенно, менее эффективны пероральные лекарственные препараты. Важно при аллергии не подвергаться аллергену, полностью исключить контакт с ним.

У грудничков аллергию на лице сложно излечить. Важно вовремя узнать о раздражители. Часто аллергия у новорожденного может быть вызвана неподходящим питанием.

Чтобы избавится от симптомов аллергии, сильного зуда, необходимо использовать борную кислоту. Для этого берется 250 мл кипятка, борная кислот – чайная ложка. Этой смесью нужно ежедневно смазывать пораженную кожу.

Для снятия зуда на коже лица и отеков воспользуйтесь раствором борной кислоты. Также рекомендую купать ребенка ванной с травами – шалфеем, ромашкой. Отваром с трав можно протирать глаза, который воспалены. Данный способ можно применять для деток разного возраста, беременных женщин.

При отеке Квинке самолечением заниматься ни в коем случаи нельзя, необходимо сразу же вызывать скорую помощь, человеку угрожает асфиксия. Также вызывать неотложную помощь нужно, если отекли щеки, половые органы, губы, язык, повысилось артериальное давление. Требуется срочная консультация врача, если во время аллергии появляются хрипы, сильный кашель, тяжело дышать, припадки эпилепсии, останавливается дыхание, также отекают дыхательные пути.

Дополнительным средством лечения являются травы, их используют в том случаи, если аллергия протекает в неосложненной форме. Травяные отвары выводят токсические вещества с организма, не дают воздействовать патогенной микрофлоре. Советуют обратить внимание на крапиву, перечную мяту, можно добавлять в отвары немного чистотела, фиалки, корня лопуха. Используются как аппликации для пораженной кожи.

Итак, аллергия на лице – это реакция на разные виды раздражителей, если вовремя не избавится от симптоматики, могут возникнуть серьезные осложнения, которые угрожают жизни. Важно вовремя обратиться к аллергологу и пролечится. При лечении придерживаться такого алгоритма: сначала выявить аллерген, исключить контакт с ним, принимать специальные антигистаминные лекарственные препараты, с помощью которых можно избавиться от зуда, аллергена. Возможно, дополнительно понадобится принимать модулирующие препараты для иммунитета. Больной должен быть под постоянным контролем врача, учитывать свою повышенную чувствительность при питании. Дополнительно необходимо использовать эффективные народные средства, которые являются безвредными и действенными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее