Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы

Точное определение диагноза невозможно без получения объективных данных от лабораторных исследований. Особенно точная и своевременная диагностика важна для тех случаев, когда решается вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Ошибка либо погрешность диагностики в таких ситуациях может стать причиной неоправданной операции. А ведь каждая операция имеет свои факторы риска и может вызвать осложнения.

Именно поэтому открытие метода тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы имеет большое значение для цитологии, поскольку избавило от ненужной операции пациентов, у которых узлы щитовидки имеют доброкачественный характер.

Чем грозят узлы щитовидки?

Новообразования щитовидной железы, структура которых отличается от структуры самого органа называются узлами. Они могут быть единичными и множественными. Спровоцировать их возникновение может нехватка йода. Опасность заключается в том, что в шести процентах случаев эти новообразования могут переродиться в злокачественные. В таком случае требуется специальное лечение, которое очень часто требует операции. Однако прощупывание зоба пальцами и ультразвуковое исследование не гарантируют точный диагноз. И здесь на помощь приходит пункция.

Когда биопсия щитовидки обязательна?

зобСуществует ряд прямых показаний, когда тонкоигольная биопсия щитовидной железы необходима:

  • Достаточно большой зоб (более десяти миллиметров).
  • Стремительный рост новообразования (на два и более миллиметров за шесть месяцев).
  • Опухшие лимфоузлы на шее.
  • Имело место облучение пациента.
  • Имеются случаи рака щитовидки у близких родственников.
  • Если обнаруженная на УЗИ слишком плотная структура узла, его контуры нечеткие, то пункция необходима вне зависимости от его размеров.
  • Если зоб обнаружен у ребенка или подростка, то размер его тоже не имеет значения для показанной биопсии.

Как проводится процедура?

Поскольку целью данной процедуры является определение необходимости операции, а противопоказаний для нее не существует, то нет оснований отказываться от ее проведения, основываясь на ложных страхах. Болезненность этого вмешательства не сильнее, чем от укола. Данное исследование не требует от пациента дополнительной подготовки.

Важно обратить внимание на ключевые моменты. Принципиальное значение имеет проведение процедуры опытным специалистом при одновременном проведении ультразвукового исследования. Это необходимо для более точного попадания непосредственно в необходимый узел (при наличии нескольких) и получения пригодного для дальнейшего исследования клеточного материала. Точность анализа от этого возрастает, что уменьшает вероятность проведения его повторно.

Для качественной диагностики, скорее всего. Потребуется три укола в разные части новообразования, с целью собрать максимально полный материал. Исследуя полученный материал, цитолог тщательно анализирует все клетки. Однако, даже при грамотно проведенной процедуре, только в 90% можно поставить диагноз. В других случаях материал может быть настолько разнороден, что необходимо повторить пункцию.

Важно, в случае необходимости, провести биопсию повторно, так как риск заболевания раком многократно перевешивает неприятные впечатления от процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее