Отвар ромашки при поносе (диарее) у ребенка и взрослых

Ромашка при поносеКаждый на своем личном опыте знает, что такое понос, и какие последствия он может вызвать. Чаще всего учащенная дефекация является причиной отравления, но бывают исключения и за диареей кроется инфекционное заболевание.

Видео: Чай при диарее у детей

Сам по себе жидкий стул опасности не несет. К сожалению, он вызывает обезвоживание, которое серьезно навредит здоровью. Именно по это причине нужно быстро избавиться от диареи. Очень хорошо помогает при поносе ромашка. Это замечательное растение обладает большим количеством лечебных свойств. Преимуществом этого растения является то, что любой может купить его в аптеке без рецепта врача.

Ромашка не только ликвидирует симптомы, но и полностью восстанавливает работу желудка. Именно поэтому этот цветок можно использовать не только при поносе, но и при хронических заболеваниях. Несмотря на свои целебные свойства, многие люди используют ромашку как средство от расстройства желудка.

Лучше всего помогает отвар ромашки при поносе. Для его приготовления необходимо:

  • Залить 1 ст. ложку ромашковых цветов 500 мл. горячей воды;
  • После, в течение 60 минут отвар должен настаиваться;
  • Перед употреблением настой отделить от травы путем процеживания;
  • Готовое средство нужно принимать 3 или 4 раза в день по 1/2 стакана. При сильном поносе, за один раз можно выпить целый стакан.

В некоторых случаях отвар из ромашки при диарее используют в качестве клизмы. Подобный способ борьбы с поносом будет приемлем для маленьких детей, которых сложно заставить выпить лекарство. Ромашка при поносе у ребенка начинает действовать очень быстро. Поэтому — это хороший способ, чтобы восстановить работу детского ЖКТ.

В большинстве случаев, жидкий стул у детей сопровождается рвотой, болью в области живота и повышенной температурой. Врачи советую выпивать много жидкости, но обычная вода не способна справиться с частой дефекацией, поэтому не стоит забывать, что ромашка при диарее будет хорошим лекарством.

Не смотря на то, что взрослые легче переносят расстройство желудка, диарея приносит много хлопот. Частая дефекация нарушает все планы и мешает выполнению серьезной работы. К тому же обезвоживание также опасно взрослому, как и ребенку.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Ромашка при поносе у взрослых, может быть использована как основное лекарственное средство. Конечно, если понос вызван серьезным инфекционным заболеванием, следует обратиться за помощью к врачу, так как отвар сможет лишь на время остановить жидкий стул.

Отвар ромашки при поносеМожно приготовить отвар из ромашки и мяты. Для его приготовления нужно:

  • Сделать 1 чайную ложки смеси ромашки и мяты;
  • Сухую смесь трав поместить в емкость и залить ее 1 стаканом горячей воды;
  • Лекарству необходимо настояться около 60 минут;
  • Когда народное средство будет готово, его следует процедить, чтобы отделить траву от жидкости;
  • Лечебный настой пить небольшими глотками. Лекарственное средство выпивается за 5 приемов в течение 1 дня.

Это средство очень хорошее, так как не содержит химических добавок и при необходимости его можно дать детям.

Если соблюдать диету и принимать отвар из трав при поносе, он исчезнет в течение короткого промежутка времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее