Узи поджелудочной железы: показания, подготовка, расшифровка

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы

Поджелудочная железа является одним из наиболее труднодоступных органов для обследования без использования инструментальных методов, поскольку ее месторасположения частично скрыто тонким кишечником и ободочной кишкой. Пальпация поджелудочной возможна только при значительной степени деформации и увеличении органа, но обычно это предполагает явное проявление симптомов определенных заболеваний и наличие его внешних признаков.

Видео: УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки

Достоверность результатов и доступность процедуры делает УЗИ поджелудочной одним из наиболее часто используемых инструментальных способов обследования. Отдельного упоминания заслуживает и тот факт, что исследование с помощью ультразвука позволяет не только дать оценку текущему состоянию поджелудочной на стадии диагностики, но и подтвердить эффективность и правильность избранных методов лечения.

Стандартные показания для УЗИ

Обычно отдельное обследование поджелудочной не проводится, поскольку ее функционирование напрямую связано с работой желудочно-кишечного тракта, в том числе и печени. Таким образом, данный метод диагностики обычно используется при комплексной и всесторонней оценке состоянии всех органов полости живота (брюшной и тазовой полостей) с помощью сонографических методов.

Среди основных заболеваний органов брюшной полости можно выделить несколько состояний, характеризующихся определенными симптомами и внешними проявлениями.

Болевые ощущения различной интенсивности в верней части брюшины, левом боку и подреберье, проявляющиеся достаточно часто, могут быть вызваны дисфункцией в работе печени, потому специалисты при подобных симптомах направляют на ультразвуковое обследование.

Исследование обычно назначают при подозрении на развитие новообразований (как злокачественных, так и доброкачественных), при возникновении патологических процессов органического характера в поджелудочной, а также при перенесенной ранее любой форме панкреатита.

Видео: УЗИ органов брюшной полости

Выявленная на рентгене деформация очертаний органов пищеварения в некоторых случаях является прямой рекомендацией для более детального обследования железы.

УЗИ применяется в качестве дополнительного метода диагностики при результатах анализов, свидетельствующих о возможных болезнях и патологических процессах в поджелудочной.

Общими показаниями для использования монографических методов считаются болезненность передней брюшной стенки при мануальном обследовании, сильное снижение веса без видимых причин и постоянные расстройства пищеварения, сопровождаемые изменением стула (обнаружение сгустков частично переваренной пищи в кале), а также желтуха.

УЗИ поджелудочной железы, норма которого является усредненным параметром и может существенно отличаться в конкретной ситуации, существенно облегчает постановку диагноза и помогает выбрать необходимые методы лечения.

Рекомендации по подготовке к обследованию

Единственным достоверным способом, позволяющим установить расположение новообразований на данный момент без применения методов инвазивной диагностики, является именно УЗИ.

Видео: УЗИ почек

Для наиболее точного диагноза специалисту необходимо оценить текущее состояние поджелудочной – ее форму, размеры и структуру, что помогает сделать УЗИ поджелудочной железы. Как подготовиться к обследованию подробнее может рассказать только лечащий врач, поскольку в редких случаях данное обследование может проводиться и без специальной подготовки.

Обычно подготовка к УЗИ поджелудочной железы начинается за несколько дней, что касается и плановых обследований в равной степени. Из повседневного рациона следует полностью исключить продукты, провоцирующие метеоризм. За день до процедуры стоит выпить слабительное средство (рекомендуется сделать это утром). В течение дня, предшествующего УЗИ, лучше не переедать, а последний прием пищи (ужин) должен состояться не позднее, чем за 12-14 часов перед обследованием. Для того чтобы результаты исследования были наиболее точными и достоверными, не стоит есть на ужин продукты с высоким содержанием клетчатки и пить молоко. В день проведения процедуры не стоит употреблять много жидкости- курение и употребление любых лекарств тоже лучше ограничить.

Проведение и результаты

Правильная расшифровка УЗИ поджелудочной железы возможна только в случае соблюдения пациентом нескольких простых правил- к тому же, само обследование обычно занимает не больше 15 минут.

Во время проведения процедуры нужно соблюдать рекомендации врача, что касается и правильного дыхания, а осмотр проводится как в положении на спине, так и на правом и левом боках.

Ультразвуковое исследование позволяет подробно изучить структуру и строение поджелудочной, оценить ее размеры и форму, а также определить ее положение относительно крупных сосудов и позвоночного столба.

Очень часто исследование помогает выявить существование локальных уплотнений при отеке мягких тканей поджелудочной, а также обнаружить наличие тканевых кальцификатов, которые могут развиться при длительном воспалении органа. Уплотнения и наоборот, разрежения структуры поджелудочной могут быть вызваны и новообразованиями (кистами, псевдокистами). Уменьшение в размерах, существенное уплотнение капсулы железы, увеличение количества жировых отложений и рост рубцовой ткани считаются свидетельствами долговременных воспалительных процессов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее