Понос с кровью у ребёнка

Понос с кровью у ребенкаЖидкий стул у ребёнка явление отнюдь не редкое. Так детский несформировавшийся организм реагирует на любые изменения. Состояние это зачастую не является опасным и не свидетельствует о каких-либо нарушениях. Но в том случае, когда у малыша появляется понос с кровью, это уже повод для тревоги. При появлении такой симптоматики родителям необходимо обратить серьёзное внимание на здоровье крохи.

Патология, развивающаяся по такому типу, может свидетельствовать о возникновении у маленького человечка довольно серьёзного заболевания кишечника. Многих родителей интересует, почему бывает диарея с кровью у ребёнка, насколько опасен такой вид поноса и какие методики лечения могут дать наиболее положительный эффект? В зависимости от вида выделяют следующие расстройства в органах ЖКТ:

  • Острая диарея. Длительность её протекания обычно не более двух недель. Вызывают её приём каких-либо лекарств, инфекция или воспалительный процесс. Чаще всего кровянистый понос у ребёнка в этом случае бывает признаком язвенного колита или болезни Крона;
  • Когда у крохи жидкий стул с включениями красного или алого цвета длится более 3 недель, можно говорить о том, что заболевание перешло в хроническую стадию. Оно показывает на какие-то серьёзные болезни органов ЖКТ;
  • Кровавый понос у ребёнка бывает и инфекционного типа. В этом случае он вызывается бактериями и вирусами, обитающими на немытых продуктах. По большей части провоцирует его развитие кишечная палочка.

Также несформированные каловые массы красного или алого цвета являются признаком воспаления в толстой кишке, которое происходит из-за дисбактериоза. Так как выяснить причину того, почему возникает понос с кровью у ребёнка, а также предпринять необходимые меры для избавления от недуга можно только после проведения соответствующей диагностики, данное заболевание требует немедленного обращения к педиатру. В том случае, если оно возникло у грудничка, маме необходимо начать соблюдать жёсткую диету, чтобы исключить возможность травмирования слизистой младенца через грудное молоко. Коварность и опасность возникшей ситуации в том, что у грудничка понос с кровью вызывает молниеносное ухудшение состояния. Ребёнок из-за сильной диареи очень быстро теряет жидкость, что способствует развитию у него обезвоживания. Кроме этого, у малыша прогрессирует интоксикация, которая вызывает сердечную и дыхательную недостаточность, а также анемия.

Понос с кровью у новорождённого

У ребенка кровяной поносПоявившийся у грудного ребёнка жидкий стул с красными прожилками или включениями, а также изменение цвета разжиженных каловых масс на чёрный, является обычно следствием разнообразных болезней. Единственное исключение в такой ситуации – это меконий. Так называется стул новорождённого малыша в самые первые дни жизни. Он совершенно не угрожает здоровью младенца и очень быстро проходит. А вот понос с кровью у ребёнка грудного возраста представляет большую опасность и может появиться из-за следующих предпосылок:

  • Инвагинация кишечника. При этой патологии стул младенца похож на малиновое желе. Кроха испытывает рвотные позывы и очень беспокоен. Лечение в данном случае проводится только в стационаре;
  • Понос и прожилки крови в испражнениях новорождённого ребёнка могут свидетельствовать о дисбактериозе или пищевой аллергии. В этом случае самолечение также противопоказано;
  • Также такая симптоматика говорит о том, что у младенца возможно развитие патологии в определённом сегменте органов ЖКТ.

Но что бы ни поспособствовало возникновению у крохи разжиженного стула, имеющего красный цвет, в первую очередь необходима консультация специалиста, который после проведения необходимых диагностических исследований и выявления патологии, вызвавшей такие признаки, назначит соответствующее лечение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Понос с кровью у подростка

У грудничка понос с кровьюУ ребёнка старшего школьного возраста причины диареи с включениями красного цвета отличаются от таковых у грудничка. Они ближе к взрослому человеку. Жидкий стул такого типа обычно бывает первым симптомом какого-либо заболевания органов ЖКТ, большинство из которых требуют срочного хирургического вмешательства. Чаще всего провоцирующими понос с кровью у подростков становятся следующие факторы:

  • У ребёнка кровяной понос довольно часто может быть связан с попаданием в организм бактерии, провоцирующей инфекционное расстройство кишечника не только у новорождённого, но и у подростка. Кроме неё у старших детей вызвать такой вид патологии может хроническая дизентерия, туберкулёз кишечника или амебиаз ;
  • Также понос с кровью у ребёнка подросткового возраста провоцируют и попавшие в организм инфекции или вирусы, приём лекарств и развивающееся воспаление органов ЖКТ.

Такое состояние является крайне опасным для детей любого возраста, поэтому при обнаружении красных или алых включений в их испражнениях необходимо срочно проконсультироваться со специалистом и пройти соответствующее обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее