Отрубевидный лишай лечение в домашних условиях

Что такое отрубевидный лишай? Это кожное заболевание. От чего оно появляется? Возбудитель лишая — дрожжевой грибок, относящийся к роду Pityrosporum. Такие грибки являются постоянными обитателями кожного покрова человека. Однако при ослаблении иммунитета, наличии эндокринной патологии, повышенной потливости они активизируются. То есть основные причины развития этого грибкового заболевания кроются в общем ослаблении организма человека.

Отрубевидный лишай у человека — симптомы, фото

Провоцируют возникновение такого вида лишая длительная инсоляция, прием глюкокортикостероидов, воздействие радиации, несоблюдение правил гигиены. Первые признаки заболевания — возникновение на коже мелких пятен. Как выглядит характерное для лишая кожное образование? Пятно чаще всего имеет красно-коричневый цвет, а на его поверхности можно увидеть отрубевидное шелушение.

Типичная локализация таких кожных высыпаний — на спине, на шее, на груди и в подмышечных впадинах человека. Однако характерные для заболевания признаки могут появляться и на лице, и на руках, и на голове, и на лобковой части, и даже в паховой области. Изредка пятна возникают на половых органах. Чаще это происходит у мужчин. Патологические кожные элементы иногда сливаются, образуя обширные участки поражения. У детей до 7 лет отрубевидный лишай встречается очень редко.

отрубевидный лишай фото
отрубевидный лишай на голове, на спине, на ноге

Как и любые другие кожные заболевания, отрубевидный лишай лучше всего лечить у дерматолога. Диагностика такой патологии проводится следующим образом. Пораженные участки кожи пациента смазываются раствором йода. Затем врач осматривает кожу при помощи специальной лампы Вуда. При наличии отрубевидного лишая кожные пятна светятся сине-зеленым, желтовато-красным или бурым светом. Таким образом проводится проба Бальцера. Как определить достоверно наличие грибка на коже? Для этого назначается лабораторное микроскопическое исследование соскобов с кожи.

Видео: Как лечить цветной лишай в домашних условиях

Медикаментозно данное заболевание в случае нетяжелого его течения осуществляется амбулаторно. Применяется антимикотическая мазь (или крем), например, Клотримазол, а также симптоматические (десенсибилизирующие, успокоительные, витаминные и др.) средства. Эффективен спрей Термикон. Врач назначает лекарство индивидуально, учитывая особенности течения заболевания у конкретного человека.

При тяжелом или рецидивирующем лишае пациента могут госпитализировать в стационар. В таком случае применяются таблетки (Флюканозол и др.) и уколы. При правильно назначенном лечении результат терапии, как правило, положительный, то есть заболевание полностью исчезает. Как быстро это произойдет, зависит от состояния иммунитета пациента.

Для лечения беременных женщин и детей применяется специальная болтушка, содержащая оксид цинка, тальк, спирт, крахмал и глицерин. Она подсушивает кожу, обладает противовоспалительным, антиаллергическим, обеззараживающим действиями. Ведь как у ребенка, так и у беременной женщины сильные антимикотические лекарства могут вызывать интоксикацию и другие побочные эффекты.

Многие думают, что человек, страдающий отрубевидным лишаем, заразный, и инфекция легко передается контактным способом. Это неверно. Ведь возбудитель этого заболевания обитает на коже многих здоровых людей. Общение с больным человеком стоит ограничить лишь людям, ослабленным теми или иными заболеваниями и имеющим сниженный иммунитет. У беременных женщин может быть повышена восприимчивость к грибковой инфекции, поэтому будущих мам рекомендуется максимально изолировать от общения с человеком, страдающим лишаем. На вопрос, берут ли в армию лиц, перенесших отрубевидный лишай, можно ответить: «да, но после полного излечения».

Видео: Лечение отрубевидного лишая

Лишай отрубевидный разноцветный

Отрубевидный лишай называют разноцветным лишаем, так как пятна на коже при этом заболевании могут иметь не только красный цвет, но также коричневый, красновато-коричневый и розово-красный. Помимо этого грибок, размножаясь в эпидермисе, вызывает нарушение функции меланоцитов, что приводит к появлению на коже гипопигментированных участков. Поэтому кожа больного отрубевидным лишаем выглядит разноцветной.

Видео: Отрубевидный лишай лечение. Как лечить отрубевидный лишай народными методами.

Некоторое сходство с отрубевидным имеет розовый лишай. Для него также характерно появление на коже множества мелких округлых пятен. Отличается от разноцветного розовый лишай появлением в начале заболевания материнской бляшки — единичного крупного розового пятна, центральная часть которого постепенно сморщивается, желтеет и начинает шелушиться.

Существует также красный волосяной отрубевидный лишай — болезнь Девержи. Причины этого редкого заболевания неизвестны. Оно характеризуется появлением на теле человека множественных оранжево-красных папул, покрывающих почти все тело человека. Такая патология часто вообще не поддается лечению.

Лишай отрубевидный — как вылечить в домашних условиях

отрубевидный лишай у человека

Чем можно вылечить отрубевидный (разноцветный) лишай в домашних условиях? Как избавиться навсегда от пятен на теле и избежать их повторного возникновения? В народной медицине для лечения лишая применяются:

  • Яблочный уксус. Необходимо мазать пораженные места или делать примочки с данным средством. Процедуру следует выполнять 5-6 раз в день. Людям с рецидивирующим течением заболевания, особенно если их кожа имеет щелочную среду, яблочным уксусом рекомендуется пользоваться для профилактики лишая (еще до появления высыпаний).
  • Борная кислота. Как вылечить этим препаратом лишай? Следует ежедневно смазывать кожу, пораженную грибком раствором кислоты.
  • Салициловая кислота — также эффективное противогрибковое средство. Методы его применения включают в себя многократное протирание пораженной кожи и наложение примочек.
  • Щавель. Рецепт приготовления этого средства следующий. Необходимо прокипятить ложку смеси из семян и корней растения в 200 мл воды в течение 5 минут, а затем настоять раствор в течение часа. Полученный препарат используется для смазывания пораженной поверхности или наложения компрессов.
  • Дегтярное мыло или дегтярный шампунь. Можно даже смазывать кожу натуральным березовым дегтем.
  • Сок репчатого лука. Его следует наносить 3-4 раза в день на пораженные участки.
  • Чистотел. Рецепт: столовую ложку растения необходимо измельчить и залить двумя стаканами кипятка. Раствор используют для примочек.

Сколько времени требуется, чтобы избавиться от лишая вышеназванными методами? Как правило, не менее 2-3 недель. Нужно продолжать обрабатывать кожу до полного исчезновения высыпаний.

Лечение самостоятельно можно проводить не только народными средствами, но и известными фармацевтическими и косметическими препаратами. Например, шампунь Низорал, устраняющий перхоть, губительно воздействует на возбудителя отрубевидного лишая. Это средство применяется не только при поражении волосистой части головы. При разноцветном лишае его следует наносить на все тело (подобные рекомендации содержит даже Википедия). Низорал содержит активные вещества, инактивирующие грибок не только на коже, но и в волосяной луковице. Пожалуй, это лучшее средство, для избавления от отрубевидного лишая. Быстрое излечение происходит, как правило, при совместном применении шампуня Низорал и таблеток Флуконазол.

Во время лечения необходимо минимизировать воздействие на организм солнечного излучения. Также следует отказаться от алкоголя и, по возможности, меньше употреблять мучных и сладких блюд.

Восстановлению нормальной структуры и функции кожи способствуют витамины групп А и В. Если лишай локализуется в паху, необходимо прекратить на время лечения половую жизнь.

Какими бы эффективными средствами вы не пользовались, нет гарантии, что получится самостоятельно избавиться от лишая. Если отсутствует положительная динамика от применения народных средств, и высыпания не исчезают полностью, необходимо все же обратиться к дерматологу. И чем раньше это сделать, тем меньше будет вероятность возникновения различных осложнений отрубевидного лишая и перехода заболевания в хроническую рецидивирующую форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее