Диета на активированном угле – эффективность и противопоказания

Видео: Уголь Активированный для Похудения Рецепт

В интернете вы можете столкнуться с таким видом диеты, как похудение на активированном угле. Можно ли эти черные таблетки для очищения организма после интоксикации использовать также и для похудения?

Производство и применение

Активированный уголь производят из каменного и древесных пород угля, в некоторых случаях – из ореховой скорлупы. Форма выпуска – капсулы, таблетки, порошок для растворения в воде.

Фармакологическое действие: сорбент, обладающий пористой поверхностью. Проникая в желудок, он начинает адсорбировать в себя (всасывать) вредные вещества в виде шлаков и токсинов. Эти вещества для желудка ядовиты и для нашего человеческого организма в целом.

Активированный уголь – это пористый материал. За счет пор в материале, он способен всасывать в себя все, что находится в желудке – воду, витамины, минералы (то есть, все полезные вещества), но и патогенные микроорганизмы (которые провоцируют болезни).

Применение в медицине активированного угля: в качестве эффективного фильтра, очищающего организм от шлаков. Показан к применению при:

  • Отравлениях пищевыми и химическими продуктами;
  • Инфекциях;
  • Аллергии.

Видео: Активированный уголь ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ и КРАСОТЫ

Важно! Активированный уголь адсорбирует все – и полезные вещества, и вредные, поэтому, срок его применения ограничен и составляет несколько недель. После врачи рекомендуют делать перерыв и при необходимости делать второй курс применения.

Похудеть на угле

Вы хотите похудеть на активированном угле? Дело в том, что вас ждет разочарование именно в этом методе похудения.

Видео: Очищающая маска ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ ?

Дело в том, что основное действие активированного угля – очищение желудочно-кишечного тракта от накопившихся в нем токсических веществ. Простыми словами, уголь нужно принимать для того, чтобы вывести из желудка весь мусор, накопившийся там за годы, месяцы плохого питания, злоупотребления алкоголем, курением, другими вредными привычками, а также очистить организм от антибиотиков (если перед этим пациент проходил курс антибиотикотерапии).

Итак, активированный уголь применять для похудения не рекомендуется, только в случае определенных показаний на это. Запомните, что легких способов похудения не бывает, как бы вы их не ждали. Похудеть можно посредством правильного питания, отказа от сладкого, жирного, соленого, копченого – то есть, всего вредного. Если вашей целью является очищение желудка от всего вредного, то активированный уголь применять можно, но всего лишь одним курсом – то есть, 7-10 дней, не более.

Видео: похудение на активированном угле

Активированный уголь очищает от токсинов, но не от жира.

Что такое угольная диета?

Если от активированного угля невозможно похудеть, то почему на различных форумах худеющих можно столкнуться с так называемой угольной диетой?

Угольная диета – это метод похудения на активированном угле продолжительностью 10 дней. После диеты нужно сделать перерыв в 10 дней, чтобы организм мог отдохнуть от подобного очищения. Эффект от такой диеты наступает через 3 цикла, то есть, 10 дней худеете, 10 дней – перерыв и так 3 раза.

Обратите свое внимание, что на угольной диете необходимо полностью отказаться от жирных, соленых, сладких продуктов. Диета подразумевает полный отказ от всего этого.

В момент всей угольной диеты нужно будет принимать любой витаминно-минеральный комплекс, который сможете приобрести в аптеке. Это нужно для того, чтобы избежать потери не только вредных веществ, но также и полезных. Важно! Соблюдайте промежуток по времени в 3 часа между приемом активированного угля и таблеткой витамин.

Как применять уголь на диете?

Существует несколько известных методик приема активированного угля на диете. Но, помните, что за один прием вы можете выпить только 6 таблеток угля ( не более), причем, сразу же после приема пищи.

Итак,

По первой методике вы принимаете в первый день диеты 3 таблетки активированного угля, на следующий день на одну таблетку больше, то есть – 4 штуки и т.д. Увеличивать разовую дозировку препарата рекомендовано до тех пор, пока она не достигнет одной таблетки на 10 килограммов массы человека. К примеру, ваш вес – 80 килограммов, значит, максимально вы можете употребить 8 угольных таблеток.

По второй методике вы каждый день употребляете ровно 10 таблеток активированного угля без учета массы тела (то есть, нет разницы, весите ли вы 50 или же 100 килограммов). Рекомендация: разбейте эти 10 таблеток на весь день – по несколько штук. Так вашему организму будет легче справиться с возлагаемой на него нагрузкой.

По третьей методике вы принимаете в день ровно столько таблеток, сколько вы весите. К примеру, на 50 килограммов, нужно всего лишь 5 таблеток активированного угля в день.

Важно! Активированный уголь – это прежде всего – лекарственный препарат, поэтому, употреблять его в огромных дозах без назначения на то врача – категорически не рекомендуется.

Противопоказания

Активированный уголь запрещено принимать в целях похудения, если у вас:

  • Имело место быть кишечное кровотечение;
  • Язва желудка, язва 12-ти перстной кишки и другие воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта;
  • Имеются признаки аллергической реакции;
  • Вы в этот момент принимаете антибиотики, противозачаточные средства и другие лекарственные препараты. Помните, что активированный уголь снижает эффективность всех этих веществ.

Не забывайте во время диеты на угле пить большое количество воды во избежание обезвоживания организма.

Похудеть на активированном угле можно, но это будет неправильное похудение с медицинской точки зрения. Ушедший вес потом обязательно вернется. В большинстве случаев на такой диете из организма выводится жидкость, но не жир. Соответственно, вы наносите себе больше вреда, нежели пользы. Врачи не рекомендуют похудение на активированном угле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее