Исследование поджелудочной железы, ультразвуковые методы при панкреатите

Исследование поджелудочной железыДля постановки точного диагноза и назначения максимально эффективной терапии в медицинской практике применяют различные методы исследования поджелудочной железы. Наиболее простым и при этом информативным, способным обнаружить нарушения на самой ранней их стадии является ультразвуковое исследование. УЗИ позволяет осмотреть железу в различных проекциях, а допустимая частота его проведения дает возможность наблюдать за течением болезни в динамике.

Показаниями для проведения УЗИ является:

  • Боли в эпигастральной области, вне зависимости от того, постоянные они или периодические.
  • Измененная форма двенадцатиперстной кишки, обнаруженная при рентгене.
  • Болезненность при пальпации живота либо новообразование, обнаруженное методом пальпации.
  • Хронический панкреатит (периодическое исследование с целью предупреждения рецидивов).
  • Подозрение на гематому, кисту либо рак поджелудочной железы.
  • Изменение формы задней желудочной стенки, обнаруженное при гастроскопии.

Видео: Ультразвуковое исследование поджелудочной железы и малоинвазивные процедуры - Giliola Spattini

Как и любые другие методы исследования поджелудочной железы, УЗИ требует специальной подготовки пациента, которая включает в себя отказ за 48 часов до процедуры от продуктов, провоцирующих газообразование (ржаной хлеб, все виды бобовых, все сорта капусты), а помимо этого – за сутки до исследования:

  • 1 таблетка активированного угля на 10 кг массы тела пациента: принимать трижды в течение дня, запивать кипяченой водой;
  • ферментные препараты: по одной таблетке во время каждого приема пищи;
  • слабительное: таблетки или свечи, за 10 часов до УЗИ, после чего – полный отказ от пищи.

Метод УЗИ позволяет определить малейшие отклонения от нормы, такие, как изменение эхоструктуры, возникающие в поджелудочной железе при различных воспалительных процессах и других заболеваниях, в том числе кистах, новообразованиях и хроническом панкреатите. Конечно, нельзя приуменьшать важность других методов исследования поджелудочной железы, однако самым информативным и при этом безопасным для пациента, на любой стадии заболевания, все же является ультразвуковое. Именно поэтому при обращении за медицинской помощью пациентов с жалобами на боли в животе, в первую очередь назначается именно УЗИ, которое в совокупности с результатами анализов позволяет поставить точный диагноз.

Как исследовать поджелудочную железу?

Как исследовать поджелудочную железу?Вопрос о том, как исследовать поджелудочную железу, актуален для больных, у которых имеется нарушение всасывания. Своевременная диагностика позволит выявить патологические изменения, в частности, при панкреатите.

Различают следующие виды исследования функций поджелудочной железы.

Изучение ферментов поджелудочной железы (трипсин, липаза, амилаза, химотрипсин). Позволяет оценить экзокринную функцию. Оно осуществляется посредством стимуляции органа: прямой (введение секретина и холецистокинина) и непрямой (использование питательных смесей, жирных кислот и аминокислот), с изучением дуоденального содержимого.

Видео: 4 лекции семинара «Заболевания панкреато-билиарной зоны» 2014 (часть 1)

Тест на толерантность к глюкозе. Таким путем можно оценить эндокринную функцию, которая нарушена примерно у 75% пациентов с панкреатитом или с опухолью.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Лабораторные и инструментальные методы исследования поджелудочной железы

Применение различных способов диагностики поджелудочной железы позволит поставить больному точный диагноз и выявить заболевание еще на ранней стадии.

Лабораторные методы:

  • Анализ на амилазу в крови и моче. Ее избыток свидетельствует об острой стадии заболевания.
  • Исследование уровня холестерина в плазме позволяет выявлять нарушение гидролиза жиров при дисфункции органа.
  • Анализ кала. Производится для выявления увеличенных каловых масс и нейтрального жира в кале (стеаторея).

Видео: Узи поджелудочной железы

Также лабораторная диагностика предусматривает использование различных иммунологических, цитологических, гистологических исследований и др.

Инструментальные методы исследования поджелудочной железыНаиболее простым и, в то же время, эффективным инструментальным методом является УЗИ. Кроме него, используются следующие способы:

Видео: Эхосемиотика эхоструктурных изменений поджелудочной железы

  • Рентгенография органов брюшной полости. С ее помощью можно обнаружить косвенные признаки поражения поджелудочной железы, такие как изменение положения соседних органов.
  • Компьютерная томография (КТ) при сочетании с МР-холангиопанкреатографией и МР-ангиографией обеспечивает наиболее полный результат диагностики. КТ позволяет оценить состояние органа, а также выявить возможные патологии и новообразования.
  • Экскреторная панкреатография — применяется для контрастирования паренхимы. Пациенту вводится внутривенно Верографин, а также делаются снимки органа.

В качестве дополнительных методик исследования проводятся лапароскопия или биопсия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее