Глисты у детей в 3 года

Глисты в 3 годаОрганизм ребенка в 3 года находится на стадии формирования всех органов и систем, поэтому очень чувствителен к агрессивным внешним воздействиям. Заражение глистами может губительно повлиять на процесс развития и роста ребенка в 3 года – но даже при условии своевременного обнаружения гельминтов стоит очень внимательно отнестись к выбору правильного лечения.

Важно не только избавиться от глистов – необходимо сохранить здоровье трехлетнего ребенка и обеспечить его организм ресурсами, необходимыми для успешного восстановления.

Заражение глистами, когда ребенку 1,5-3 года, происходит несколькими основными путями.

Наиболее распространенный вариант – это заражение через контакт с внешней средой. Например, дети в 3 года и старше часто гладят собак или кошек на улицах, активно соприкасаются с окружающей средой, которая может служить своеобразным инкубатором для личинок паразитов. 3-летний ребенок охотно играет с чужими игрушками – и большую часть из них предпочитает пробовать «на зуб». Между тем, попадая в ротовую полость, а затем в кишечно-желудочный тракт, личинки подвергаются частичному разрушению под влиянием кислотно-щелочной среды, и выходят из состояния анабиоза, начиная активно развиваться.

Впрочем, возможен и альтернативный путь заражения глистами – через организм матери, с кровотоком, или даже во время грудного вскармливания.

Симптомы глистов у ребенка в 3 года

Глисты у ребенка 3 летМедицинская статистика свидетельствует, что у 80 % детей в возрасте от 3 лет до 8-10 наблюдается та или иная степень заражения глистной инвазией.

Как правило, данное поражение проявляется достаточно агрессивно, и заметить признаки присутствия в организме ребенка паразитов не составит труда.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Главными симптомами наличия глистов у ребенка в 3 года являются следующие признаки:

  • немотивированные изменения аппетита (отсутствие либо усиленные проявления без изменений веса);
  • спазматические боли, локализирующиеся около пупка;
  • частые поносы или запоры;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • ухудшение состояния кожи, бледность и аллергические реакции;
  • синева под глазами;
  • капризничанье, плохой сон;
  • зуд в области анального отверстия.

Впрочем, некоторые виды глистов могут развиваться в организме, не вызывая определенного набора симптомов. Поэтому очень важно придерживаться правил базовой профилактики, и регулярно проходить медицинские обследования.

Кроме того, методы диагностики глистов не всегда бывают эффективными – поэтому паразитологи применяют комплексную диагностику для детей 3 лет, включающую анализы крови, кала, пробы на энтеробиоз и лямблиоз.

Профилактика и лечение глистов у ребенка в 3 года

Признаки глистов у детей 3 летВ 3 года для детей очень важно правильное питание и активный образ жизни – но риск заражения глистами при этом очень высок. Если диагностика показала наличие глистов в организме ребенка – следует незамедлительно начинать лечение. Но какие лекарства при этом стоит использовать?

Не стоит давать ребенку 3 лет сильнодействующие препараты и таблетки – лучше применять более щадящие средства. Кроме того, следует помнить, что противогельминтные лекарства имеют токсический характер воздействия, поэтому принимать их без назначения врача не рекомендуется.

Что дать ребенку в 3 года от глистов?

Лекарство от глистов для детей 3 летДетям в 3 года врачи, как правило, назначают лекарства умеренного воздействия, хотя не всегда они бывают достаточно эффективными.

К примеру, одним из наиболее популярных лекарств является препарат Пиперазин – но он действенен лишь на начальных фазах заражения глистами.

Неплохими средствами при борьбе с глистами являются препараты Пирантел, который можно назначать детям от 6 месяцев, и Мебендазол (для детей в 3 года). Ребенку 3 лет можно назначать также Альбендазол – мощное эффективное средство против большинства видов гельминта и множества сопутствующих патологических проявлений.

Детям в 3 года и старше назначают также Декарис – более комплексное средство, эффективное против заражения широким спектром глистов.

Стоит знать, что препараты противогельминтного действия обладают широким спектром побочных действий – наиболее распространенными из которых являются такие:

Видео: Симптомы гельминтоза (глистов) у детей: боль, высыпания, зуд, скрежет зубами, кашель, тошнота, рвота

  • приступы тошноты;
  • головные боли;
  • нарушения сна;
  • поносы или запоры;
  • изменения в состоянии кожных покровов;
  • болевые проявления;
  • другие, специфические симптомы, указанные в инструкциях к применению.

Кроме того, чтобы вывести паразитов, в борьбе против глистов применяют также антигистаминные средства – для детей 3 лет рекомендуется давать их в форме суспензии или сиропа.

Процесс очищения организма ребенка в 3 года от глистов – достаточно длительный и болезненный для организма, поскольку сопровождается значительными изменениями микрофлоры кишечно-желудочного тракта и общим истощением. Поэтому прием лекарственных средств стоит чередовать с энтросорбентами, способствующими стабилизации состояния кишечника.

Не стоит также забывать о профилактических мерах, главной из которых является соблюдение правил гигиены, формирование гигиенического сознания у ребенка в 3 года – стоит с самого начала приучить его мыть руки после прогулки и перед едой, правильное питание, регулярные профилактические осмотры и консультации с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее