Масло грейпфрута: применение, свойства

maslo-greipfrutaПрактически каждый косметолог использует масло грейпфрута. О полезных свойствах цитрусового – грейпфрута известно многое. Это дерево относится к семейству рутовые, достигает 5-метровой высоты. Наибольшее количество масла содержится в кожуре грейпфрута. Чтобы получить 1 кг эфирного масла, необходимо использовать не менее 100 кг фруктов. В чем целебная сила средства? Как его правильно применять?

Состав и полезные свойства

В продукте содержится достаточное количество цитраля, лимонена, гераниола, мирцена, пенана. Продукт богат на витамины В2, С, РР, А, кальций, каротин, органические кислоты. Что касается консистенции фрукта, она легкая, тягучая, чаще всего масло желтое, при этом имеет приятный свежий аромат.

Видео: Масло лаванды: 10 главных свойств

Масло из грейпфрута больше всего используют в ароматерапии, оно считается лучшим афродизиаком. Средство рекомендовано для лечения депрессивного синдрома, заболеваний лимфосистемы, пищеварительных расстройств, застоя в печени, желчном пузыре. Это лучшее лекарство от простуды, также его используют для улучшения кровообращения.

Кроме того, грейпфрутовое масло относится к тонизирующему, противодепрессивному средству, оно помогает успокоиться, избавиться от комплексов, стать более раскрепощенным.

Утром тяжело вставать, особенно осенью или зимой, чтобы быстро взбодриться рекомендуют вдохнуть аромат цитрусового. Масло повышает интерес к жизни, улучшает аппетит.

Внимание! Если вы часто болеете простудой, ОРВИ, гриппом, необходимо добавить 2 капли эфирного грейпфрутового масла в аромамедальон и постоянно носить его при себе.

Специалисты уверены, что с помощью эфирного масла грейпфрута можно избавиться от тяжести желудка, привести в норму работу печени, желчного пузыря, а также избавиться от лишних килограммов (средство нормализует обмен жира).

Доказано! С помощью грейпфрутового масла можно быстро очистить кровь, лимфу от токсических веществ, шлаков, вывести лишнюю воду из организма. Особенно полезно масло при гепатите, астении, артрите, легочной недостаточности, гипертонии.

Часто масло применяется в косметологических целях – это отличное средство для ухода за жирными волосами, кожей. Также с его помощью можно сузить поры, отбелить кожу, защититься от камедонов.

Применение

Грейпфрутовое масло оказывает мочегонное, гармонизирующее, стимулирующее, психотропное, ветрогонное действие. За счет адаптогенных свойств продукт помогает настроиться на позитив, избавиться от иллюзий. Не менее важны антицеллюлитные свойства грейпфрутового масла.

Как правильно использовать средство?

  • При патологиях печени, желчного пузыря необходимо употреблять масло не менее двух раз в день. Для этого возьмите мед (столовую ложку) + грейпфрутовое масло (2 капли).
  • Теплый компресс идеально подойдет для лечения цирроза печени. Его легко сделать: нужно взять теплое растительное масло (20 грамм) + эфирное масло из грейпфрута (5 капель). Затем возьмите смоченную в смеси салфетку, приложите полиэтилен и грелку (теплую).
  • После тяжелой тренировки необходимо масло из грейпфрута добавить в ванну (не горячую, а теплую), дополнительно влейте стакан молока. Порелаксируйте в такой ванне около 20 минут и расслабьтесь. Сразу же заметите, как поднялось настроение, вы стали намного веселей.
  • Лучшим антицеллюлитным средством является массаж. Кроме того, что он избавит вас от «апельсиновой» корочки, массаж усилит обмен веществ, снимет отечность. У вас возникло небольшое покалывание и жжение? Не волнуйтесь! Так должно быть. Беспокоиться нужно тогда, если кожа зудит, краснеет и на ней появляется сыпь.
  • Крем для массажа готовится достаточно просто: берется за основу любой крем для тела, добавляется лимонное масло, грейпфрута и можжевельника (2 капли). Массаж выполняется круговыми движениями.
  • Вакуумный массаж с грейпфрутовым маслом улучшает лимфатический отток, стимулирует клеточное деление. Внимание! После того, как провели вакуумный массаж, сделайте щипковый, нанеся небольшое количество грейпфрутового масла на пальцы.
  • Обертывание – лучшее средство для подтяжки ягодиц. Воспользуйтесь таким рецептом: приготовьте голубою глину (5 столовых ложек) + сок лимона + эфирное грейпфрутовое масло (3 капли) и добавьте воды, чтобы получилась не слишком густая масса. С таким обертыванием полежите около часа, затем наденьте специальные шорты для похудения, выполняйте гимнастику.
  • Вам нужно укрепить волосы? Возьмите шампунь и добавьте в него несколько капель эфирного масла (2 капли). Средство можете использовать для бальзамов, масок. После использования грейпфрутового масла волосы блестящие, пышные и нежирные. Если вы длительное время будете использовать масло, волосы не так будут загрязняться.
  • Полоскание горла и устранение неприятного запаха изо рта. Необходимо в стакане воды развести грейпфрутовое масло (2 капли).
  • Во время беременности масло поможет защититься от токсикоза.

Видео: Эфирное масло грейпфрута - mimifox.ru (портал о маслах)

Дозировка масла

  • Аромалампа – не более 4 капель.
  • Аромамедальон – достаточно 2 капель.
  • Ванна – добавляйте 6 капель.
  • Массаж – берется основа (15 грамм) + эфирное грейпфрутовое масло (5 капель).
  • Теплый компресс – 5 капель.
  • Внутрь необходимо употреблять не более одной капли масла, смешивая его с вареньем, медом, растительным маслом.
  • На голодный желудок масло использовать запрещено. Если вы желаете избавиться от неприятной тяжести в желудке после приема пищи, необходимо взять корочку хлеба и капнуть на нее масло грейпфрута (достаточно 5 капель).

Ценные рекомендации

  • Внутрь запрещено принимать более 3 капель масла из грейпфрута.
  • Боитесь раздражения желудочной слизистой оболочки? Возьмите несколько капель эфирного масла, добавьте растительное масло, мед и запейте водой.
  • Часто беспокоит изжога? Запивайте масло кефиром, натуральным йогуртом.
  • Не используйте масло цитрусового перед выходом на солнце.
  • Продукт запрещено использовать при аллергии на цитрусовые.

Грейпфрутовое масло – это средство, которое обязательно должно быть в вашей косметичке. Будьте здоровы и красивы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее