Менопауза — причины, симптомы, лечение и профилактика

МенопаузаМенопауза — это период жизни каждой женщины, который характеризуется физиологическими и психологическими изменениями в организме, и означает конец репродуктивного потенциала. В этот период овуляция прекращается и постепенно снижается производство половых гормонов яичниками. Период менопаузы охватывает возраст от 40 до 60 лет и может длиться от 5 до 20 лет. Менопауза меняет организм женщины, но не быстро и резко, а постепенно и плавно.

Изменения, которые происходят в женском организме в этот период действительно значимы и важны:

— Происходит конец репродуктивной способности женщин после менопаузы (останавливается ежемесячное кровотечение).

— Возникают различные симптомы, которые создают дискомфорт — из-за гормонального дисбаланса.

— В результате истощения женского гормона эстрогена нарушается баланс костной ткани, что приводит к потере костной массы и резкому уменьшению костных минералов, основных солей кальция (остеопороз). Каждый год, после менопаузы женщины теряют 1-2% костной массы.

Вот почему менопауза считается одним из самых серьезных и трудных периодов в жизни женщины.
По данным Всемирной организации здравоохранения в период менопаузы в организме женщины проходит через три последовательных этапа:

Пременопаузальный

Это период до последней менструации женщины. Это подготовительный период и может длиться до 5 лет, в связи с начальными изменениями в репродуктивной системе женщины. Затем начинаются первые признаки менопаузы

— горячие и холодные волны, и группа сопутствующих симптомов, которые изначально не являются постоянными. Этот период сопровождается постепенной утратой функции яичников и нарушением менструального цикла, снижением фертильности. Тем не менее, во время предварительного периода менопаузы женщина все еще может забеременеть и выносить плод.

Менопауза

Вторым этапом является менопауза, которая обычно происходит в возрасте от 42 до 55 лет. Ее начало отмечено последним нормальным менструальным циклом женщины. В этот период полностью исчезает гормональная активность яичников и образование женских половых гормонов.

Постклимактерический

Переходный период в постменопаузе, который происходит после менопаузы и продолжается до старческого возраста.

Наступление менопаузы зависит от наследственности, образа жизни и питания, внешних факторов (операций, некоторые лекарства).

Менопауза — это период, когда затухают функции яичников у женщин. Яичники являются неотъемлемой частью репродуктивной системы женщин. Они расположены в области таза, по обе стороны от матки. Яичники производят яйцеклетки и женские половые гормоны — эстрогены. Каждый месяц, в менструальном цикле яичники выделяют яйцеклетку, которая проходит через фаллопиевы трубы в матку женщины. Яичники являются основным источником женских половых гормонов, которые контролируют и определяют женские половые признаки — такие, как груди, форма тела и волосы. Гормоны также регулируют менструальный цикл и беременность женщины, в то же время играют важную роль в защите костей. Таким образом, у женщин, которые не имеют достаточного производства эстрогена предрасположены к остеопорозу.

Изменения, которые происходят в организме женщине в период менопаузы действительно неизбежны — с наступлением менопаузы и в конце репродуктивного периода (женщина больше не может забеременеть, исчезает ежемесячное кровотечение, что сопровождается различными симптомами из-за гормонального дисбаланса).

Факторы риска

Поскольку климактерический период не является медицинским состоянием, но это естественный и неизбежный период в жизни женщины, понятие факторов риска теряет точный смысл. Естественный период вхождения в менопаузу зависит от многих факторов окружающей среды и организма:

  • Наследственность — вес и возраст, в котором женщина вступает в менопаузу;
  • образ жизни — стресс, напряжение, и физическая активность влияют на ход менопаузы;
  • отсутствие или наличие нормальной половой жизни — при ее отсутствии климакс наступает раньше;
  • питание — здоровая диета помогает отсрочить этот период.

Некоторые группы женщин подвергаются ранней менопаузе, что связанно с естественный возрастной недостаточностью функции яичников по причинам:

  • операции по удалению яичников;
  • курс лучевой терапии с повреждением репродуктивной системы;
  • работающие под вредным воздействием радиации;
  • женщины, принимающие определенные лекарства, которые влияют на менопаузу и многое другое.

Симптомы

Симптомы менопаузы (то есть климактерический синдром) могут возникать с индивидуальной интенсивностью, разнообразной и различной длины. Основные жалобы вызваны симптомами, которые происходят во время предварительного периода менопаузы:

  • Нарушение менструального цикла — частые, обильные менструации, нециклическое кровотечение, отсутствие менструаций. Некоторые женщины имеют минимальные проблемы, в то время как другие могут испытывать серьезное кровотечение. Нарушения менструального цикла, которые начались во время предварительного периода менопаузы связано со снижением фертильности женщины, и характеризуется нерегулярной овуляцией. Тем не менее, в этот период женщины также могут забеременеть. Это очень важно, чтобы каждая женщина, которая отслеживает различные нарушения менструального цикла, обратитесь к врачу, чтобы исключить другие возможные заболевания с похожими симптомами.
  • Нейровегетативный психиатрические симптомы — холодные и горячие приливы, ночная потливость, бессонница, нервозность, депрессия, плаксивость, чувство неполноценности, потеря памяти, забывчивость, головные боли, головокружение, усталость, изменения настроения.
    Приливы являются общим симптомом у женщин в этот период. Приливы характеризуются внезапным ощущением тепла, которое распространяется по всему телу, но чаще всего локализуется в области головы и груди женщины. Эти горячие вспышки обычно длятся от 30 секунд до нескольких минут и возникают в результате гормональных и биохимических изменений, связанных со снижением производства женских половых гормонов (эстрогенов). У некоторых женщин приливы являются случайными в течение многих лет (могут длиться до 10 лет), хотя точно не установлена продолжительность появления горячих вспышек. В некоторых случаях горячие вспышки сопровождаются другими симптомами — ночные поты — которые вместе влияют на качество сна женщин.
  • Сердечно — сосудистые симптомы — можно наблюдать быстрое сердцебиение, нарушение ритма (аритмия), высокое кровяное давление (гипертония). Некоторые авторы говорят о «климактерической кардиомиопатии», сердечно -сосудистые заболевания , связанные с менопаузой.
  • Эндокринные метаболический синдром — повышенная или пониженная активность щитовидной железы, повышенная активность надпочечников, повышение секреции инсулина.
  • Изменения в функции печени и жалобы со стороны желчного пузыря.
  • Аномалии в мочевой системе — частое мочеиспускание, ощущение жжения, инфекции и многое другое. За счет снижения уровня эстрогенов футеровка уретры у женщин также терпит изменения, аналогичные тем, что влагалище становится сухим, менее эластичным.
  • Снижение либидо и сухость влагалища — ткани в слизистой оболочке влагалища подвергаются изменениям в процессе снижения эстрогенов у женщины. Симптомы могут включать сухость влагалища, зуд или раздражение и / или боль во время полового акта (диспареуния). После этих изменений также увеличиваеться риск развития вагинальных инфекций.
  • Атрофические изменения кожи и слизистых оболочек — ощущение покалывания и зуд кожи;
  • Потеря волос или истончение волос — появляется чрезмерный рост волос на лице (подбородок и верхняя губа);
  • Истончение и ломкость ногтей;
  • Метаболические изменения — увеличение веса. По оценкам, около 60% женщин набирают вес после менопаузы. Но процесс регулируется с помощью сбалансированной диеты, потребление большего количества свежих фруктов и овощей и увеличения физической активности.

Климактерический период, в связи с сокращением производства эстрогена в женском организме, несет ответственность за возникновение нежелательных побочных эффектов, таких как:

  • более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (аритмия, гипертония, инфаркт). Женские гормоны эстрогена (которых становиться меньше), оказывают защитное действие на процесс атеросклероза. Так что если до 45 лет от сердечного приступа страдали в основном мужчины, то ставки уравниваются.
    более высокий риск развития остеопороза (снижение плотности костной ткани, риск перелома), из-за недостатка эстрогена. Эстрогены играют центральную роль в обмене кальция и фосфора в организме и развитие костных структур.

Диагностика

Климактерический период не является заболевание, так как нормальное состояние женского организма. Это, конечно, не относится к женщинам, которые имеют весьма заметные нейро-вегетативные и психические расстройства, но это сравнительно небольшой процент.

Диагноз поставить не сложно, учитывая средний возраст, при котором происходят типичные проявления климакса. У некоторых женщин, прерывание менструации может быть связано с какой-то болезнью или беременностью, поэтому лечащий врач-гинеколог, чтобы быть уверенным, должен провести осмотр.
Для этого, используются клинические жалобы и данные последнего нормального менструального цикла.

  • Гинекологический осмотр — определяет количество влагалищных выделений и состояние наружных половых органов.
  • Ультразвуковое обследование — определяет состояние яичников. В климактерическом периоде они имеют уменьшенную форму, при отсутствии растущих фолликулов и яйцеклеток.
  • В моче у женщин после менопаузы преобладает человеческий климактерический гонадотропин (ЧМГ). Это гормон, выделяемый аденогипофизом женщины, вступившей в период менопаузы. Его присутствие устанавливается путем тестирования в лаборатории.
  • Гормонального исследования — эстрогены, прогестерон, ФСГ, ЛГ, и другие.

Лечение и профилактика

«Климакс» — это слово связано в основном со старением. Все эксперты, говорят, что климакс — это не болезнь, и не конец жизни, а лишь естественный процесс, вызванный гормональной перестройкой организма. Долгое время рекомендации врачей ограничивались диетическими советами и гинекологическим осмотром.

Современные лекарственные препараты способны снизить риск дискомфорта и даже отсрочить наступление менопаузы.
Основным методом лечения климактерических расстройств является заместительная гормональная терапия. Недостаток гормонов, вырабатываемых яичниками может быть компенсирован с помощью искусственных гормонов. Однако, гормональная терапия не в состоянии восстановить способность женщины к зачатию. Цель лечения в этот период состоит в том, чтобы справиться с неприятными симптомами, которые сопровождают менопаузу и предотвратить возможность развития сопутствующих заболеваний.

Гормональное лечение имеет следующие положительные эффекты:

  • климактерические симптомы ослабляются;
  • защитное действие на эндометрий;
  • защитный эффект против остеопороза;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • контроль менструального цикла;
  • предотвращение риска рака груди.

Существует также лечение с помощью фито — эстрогенов, которые влияют в основном на нервные вегетативные нарушения, которые сопровождают менопаузу. Фито — эстрогены содержатся в некоторые зерновых культурах, овощах, бобовых и травах. Их действие еще не полностью доказано, и пока проводятся исследования в этой области.

Диетические правила:

В первую очередь, рекомендуется избегать продуктов с консервантами, жирное мясо, ограничить сахар, кофеин, соль и алкоголь.

  • Рекомендуется есть больше овощей, фруктов и травяные чаи, а также продукты с эстрогенной активностью (анис, яблоко, брокколи, брюссельская капуста, капуста, морковь, цветная капуста, кофе, кукуруза, фенхель, семена льна, чеснок, солодка, овес, ананас, арахис, картофель, рис, семена кунжута, сои).
  • Для профилактики остеопороза подходящими являются овощи с темно-зелеными листьями и богатых кальцием продуктов, таких как сыр, творог, молоко и многое другое.
  • Для профилактики заболеваний сердца — изюм, инжир, абрикосы и другие сушеные фрукты, богатые калием. Конкретные ученые придают важность соевым продуктам, чьи полезные свойства используются во многих продуктах, рекомендованных в период менопаузы. Соя богата изофлавонами — фитоэстрогены, которых нет в любом другом продукте, в таком количестве и в такой высокой концентрации. Они снимают симптомы менопаузы и предотвращают рак молочной железы.
    Для преодоления и облегчения симптомов менопаузы рекомендуется:
  • С точки зрения горячих вспышек — носить одежду из легких натуральных тканей (что позволяет коже дышать), избегать горячих и душных местах и т.д.-.
  • Что касается нервного напряжения и стресса — регулярные физические упражнения и движения, меньше кофеина и др.;
  • Что касается остеопороза — принимать больше кальция и витамина D;
  • Что касается сердечно-сосудистых заболеваний — избегать жирной пищи, отказаться от курения, поддерживать нормальный вес тела, регулярно заниматься спортом и т.д.;

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее