Таблетки лоперамид от поноса (диареи)

Лоперамид от поносаТакое неприятное явление как диарея, может быть симптомом какого-либо заболевания, а может быть вызвано внешними факторами аллергического или эмоционального характера, употреблением непривычных продуктов или перееданием, злоупотреблением алкоголя и т.д. Опасность поноса заключается в обезвоживании организма, поэтому существует огромное количество медикаментозных препаратов и средств народной медицины для закрепления стула.

Одним из самых эффективных препаратов для купирования диареи является Лоперамид. Применяя его для устранения симптомов поноса, вызванного:

  • синдромом раздраженного кишечника;
  • нервным расстройством, стрессовой ситуацией;
  • применением медикаментозных препаратов;
  • аллергической реакцией на непривычные продукты;
  • индивидуальной непереносимостью;
  • другими причинами инфекционного характера.

Противопоносное действие Лоперамида основано на подавлении активности мышечных сокращений и повышении тонуса анального сфинктера. При этом следует учесть, что действие лекарства от поноса Лоперамида носит симптоматический характер. То есть, тормозя продвижение и переработку пищи в отделах желудочно-кишечного тракта, он уплотняет содержимое каловых масс и увеличивает время между актами дефекации. Лекарство от диареи Лоперамид выпускается в форме капсул (таблеток), содержащих по 0,2 г активного вещества, а также дополнительные вещества (лактоза, стеарат кальция или магния, кукурузный крахмал, тальк, коллоидный диоксид кремния).

Лоперамид от диареиПри поносе Лоперамид действует сразу в нескольких направлениях:

Видео: Реклама Лопедиум / от поноса / от расстройства

  1. Восстанавливает работу кишечника, снимая проявления метеоризма.
  2. Укрепляет сфинктер, способствуя удержанию кала и увеличивая интервал между актами дефекации.
  3. Тормозя выделение жидкости и электролитов в просвет кишечника, предотвращают водянистый понос.

Лоперамид назначают для лечения:

  • воспаления в толстом и тонком кишечнике;
  • гастроэнтеритов;
  • пищевых отравлений;
  • диареи при диабете;
  • обострения холецистита и панкреатита.

Таблетки от поноса ЛоперамидВзрослым назначают первоначально 2 таблетки при остром поносе, а затем по одной штуке после каждого похода в туалет. Их общее количество не должно превышать восьми в течение суток. При хронической диарее суточная дозировка составляет 4 мг. Для детей суточная доза Лоперамида от диареи в зависимости от возраста составляет от 3 мг до 8 мг. При этом детям от 4-х до 8-ми лет назначают таблетки, содержащие 1 мг действующего вещества трижды в день и не более трех дней.

Для детей до 12 лет таблетки Лоперамид от поноса принимают пять дней по одной штуке, четырежды в день Их не запивают водой, а кладут под язык до полного рассасывания. Разные производители дают свои названия лекарству, но фактически это один и тот же препарат.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Капсулы Лоперамида от поноса можно назначать детям, но только старше шести лет, но в основном их назначают взрослым. Содержание действующего вещества такое же, как и в таблетках, поэтому дозировка такая же. Принимают их, запивая небольшим количеством воды. Продается этот препарат от диареи в аптеках свободно, без рецепта, но обязательно необходимо обращать внимание на срок годности. В зависимости от производителя, он может составлять от трех до пяти лет.

Побочные эффекты Лоперамида при поносе

Таблетки Лоперамид от диареиНесмотря на то, что средство от диареи – Лоперамид отпускается без рецепта, относится к его применению необходимо осторожно. Особенно это касается детей. Установлено, что основной причиной смертельного исхода у детей до двух лет, является самостоятельное решение родителей о лечении ребенка данным препаратом. Отрицательно воздействуют на детей моложе шести лет капсулы Лоперамида, поэтому в этом возрасте препарат назначают в виде таблеток. Противопоказаниями к применению препарата являются:

Видео: (2015) Имодиум (таблетки для рассасывания) - Быстро и бережно борется с поносом

  • обострение язвенного колита;
  • непроходимость кишечника;
  • непереносимость лактоза и индивидуальная непереносимость препарата;
  • дивертикулез кишечника.

Учитывая, что Лоперамид воздействует на центральную нервную систему угнетающе, при передозировке возможны следующие симптомы:

  • сонливость, нарушение координации движений;
  • затрудненное дыхание;
  • судорожность и кишечная непроходимость.

Лоперамид оказывает быстрое действие на устранение симптомов поноса, но для восстановления микрофлоры кишечника и компенсации потери жидкости и полезных веществ, одновременно рекомендуется применение соответствующих препаратов. При вздутии живота, запоре, лечение немедленно прекращается. Если понос вызван инфекцией, то препарат может серьезно усугубить ситуацию. Поэтому если причина диареи неизвестна, применять его не рекомендуется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее