Лекарственные средства от геморроя

Lekarstvennyie sredstva ot gemorroyaГеморрой для многих – это катастрофа, огромнейшая проблема, которая мешает полноценно жить, развиваться, общаться на работе, уделять время интимной жизни и т.д. Те, кто живет с этой проблемой, действительно готовы на все, чтобы от нее избавиться. И поэтому в ход идут различные кремы, мази, свечи, народные методы, примочки и т.д., которые, порой, не только не помогают, а еще и вредят, значительно ухудшая самочувствие человека. Как же выбрать оптимальное и эффективное лекарственное средство от геморроя? Что делать, чтобы избавиться от этого неприятного и даже мучительного недуга?

Причины недуга

Человека, у которого «вылез» геморрой, мало волнуют причины такого явления. Но, все же. Порой, можно вовсе не прибегать к медикаментозному и хирургическому лечению геморроя, достаточно всего лишь устранить причину этого явления.

Геморрой возникает, в первую очередь, по причине сидячего образа жизни. По статистике, от геморроя страдают офисные сотрудники, водители, кассиры. Если человек в течение нескольких часов подряд сидит на одном месте и не двигается, то вены прямой кишки начинают наполняться кровью, в результате возникают узлы. Эти узлы причиняют человеку боль, если они сидит, испражняется, передвигается.

Геморрой не причиняет человеку болевых ощущений, если он находится внутри прямой кишки. О наличии такого геморроя человек может даже не догадываться. Если же начинает поражаться вена, которая находится с обратной стороны анального отверстия, то в таком случае речь идет о внешнем геморрое.

Важно!

Свечи (суппозитории)

Наиболее распространенным средством лечения геморроя являются свечи. В первую очередь, эти лекарственные вещества направлены на быстрое устранение воспалительного процессы, уменьшения боли, нормализацию кровообращения, а также – на расслабление мышц прямой кишки.

Суппозитории для лечения геморроя обладают минимумом побочных эффектов. Введение свечи происходит после дефекации (предварительно нужно подмыться). После того, как пациент ввел свечу в анальное отверстие, не рекомендуется вставать 15-20 минут для того, чтобы свеча полностью растворилась и начала действовать.

Свечи можно использовать для лечения и обезболивания как внутреннего, так и наружного геморроя.

Классификация свечей

Если вы испытываете сильную боль в анальном отверстии, которая не дает вам возможности присесть, передвигаться, совершать акт дефекации (испражняться), то нужно делать выбор в пользу обезболивающих свечей. В таких суппозиториях содержаться анестетики в виде Лидокаина, Анестезола, Полидоканола, Цинхокаина и Бензокаина.

Перечень эффективных обезболивающих свечей (по наименованиям):

  • Анестезол-
  • Геморроль-
  • Гепатромбин-
  • Ультрапрокт-
  • Релиф Адванс-
  • Проктозам-
  • Прокто-Гливенол.

В случае, если анальное отверстие воспалено, зудит, жжет, болит, то применяют свечи с противовоспалительным эффектом, которые идут на основе таких веществ, как преднизолон, флуокортолон и гидрокортизон.

Перечень эффективных противовоспалительных свечей от геморроя:

  • Постеризан Форте-
  • Прокто-Гливенол (обезболивает, снимает воспаление)-
  • Релиф Ультра-
  • Ультрапрокт-
  • Гематромбин Г-
  • Проктоседил.

Когда в анальном отверстии из-за геморроя начинают образовываться тромбы, то есть риск открытия кровотечения. В этом случае, для лечения и профилактики используют суппозитории с антитромботическим компонентом. Обратите внимание на свечи, которые способны рассосать узел геморроя (при длительном применении, согласно инструкции к препарату):

Видео: Препараты от геморроя

  • Гепатромбин Г-
  • Проктоседил-
  • Нигепан.

Если при геморрое из анального отверстия начала течь кровь, то в таком случае используют свечи, в составе которых содержатся два активных кровоостанавливающих противовоспалительных компонента – Адреналин и Фенилэфрин.

Видео: Проктозан (препарат для лечения геморроя)

Эффективными свечами при наличии кровотечения из анального отверстия являются:

  • Релиф-
  • Проктозан-
  • Геморроль-
  • Натальсид-
  • Анестезол.

Первая встреча с недугом

Если вы впервые столкнулись с геморроем, то начните лечение со свечей Ультрапрокт или же его аналогов. Они быстро и эффективно снимают воспалительный процесс в прямой кишке, устраняют зуд, обезболивают, уменьшают кровотечение. Вставлять такие свечи нужно 1 раз в день, а в первые дни, когда боль в анальном отверстии очень сильная – 2 раза в день. Запрещено принимать свечи от геморроя в период беременности.

Мазь Релиф

Современным средством от геморроя является мазь Релиф, которая идет на основе печение акулы. Медикамент снимает воспаление, останавливает кровотечение в анальном отверстии и заживляет мелкие повреждения. Если вы испытываете сильные болевые ощущения в прямой кишке, то в таком случае обратите внимание на мазь или же свечи Релиф Адванс, где в составе обязательно должен быть бензокаин.

Более доступным по цене аналогом мази Релиф является препарат Гемороль.

Мазь Проктозан

Это средство направлено на устранении (лечение) острой и подострой формы геморроя, которая перешла в хроническую стадию. В составе компоненты, которые уже в первые минуты снимают боль, устраняют жжение, зуд, воспаление и заживляют имеющиеся мелкие и крупные повреждения.

Обратите внимание! Мазь Проктозан обладает широким спектром противопоказаний, поэтому назначаться должна только лечащим врачом.

Другими эффективными средствами от геморроя являются: свечи Натальсид (подходят в период беременности и кормления грудью), мазь и свечи Гепатромбин, Детралекс и Троксевазин (при нарушении кровотока в прямой кишке), Бетиол, Пайлекс, Нигепан, Мил-пар.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее